Когда в очередной раз одолеет приступ “в ВСУ все хреново…”

Кирилл Данильченко

Все идет к тому, что в этом году закроем наконец-то набивший всем оскомину таиландский контракт по “Оплотам”. И в этом свете интересно снова посмотреть на королевскую армию Таиланда, когда-то давно уже писал про нее пост. Военный бюджет 2016 – 5.7 млрд. долларов. 200 тысяч человек состава. На пару-тройку миллиардов бюджет больше Украины, на 50 тысяч меньше штат.

Основной боевой танк – М-60, который ровесник моего папы. Да-да, до сих пор на вооружении стоит модификация А1, а это 60-ые года производства в лучшем случае, это если он не модернизированный с гноильни, а шел с завода. И “Паттоны” под номером 3, до сих пор ездят в строевых частях (танки, которые во Вьетнаме воевали). Всего этого добра до 300 штук, и оно стремительно ломается. Поэтому переходят на китайское и украинское – дешевое и сердитое, еще лет 10-12 будут переходить. ПТРК – ранние модели ТОУ на старушке М-113 и ручные комплексы первого поколения. ПВО – российские “Иглы” и итальянский импорт, ЗРК “Спада”. Аж 8 комплексов на страну в 70 млн. человек. Дальность действия их – 15 км. Прикрывают они столицу и столичный же аэродром. Боевая авиация с хранения США и Малазии, последняя закупка 12 “Грипенов” в 2013-2014 году, ударных вертолетов нет.

В общем, когда в очередной раз одолеет приступ  “в ВСУ все хреново, все ломается, все старое и тотальный совок”, то сразу же бежать в церковь и ставить свечу в руку толщиной за дедушку атеиста. Который стоял в очереди за телевизором 5 лет, но накрутил самолетов 4 поколения, ЗРК, замкнутый цикл бронетехники и РЛС, навертел Точек, а мы их в отличии от поляков не сгноили. Потому что у стран с бюджетом в 5,7 млрд долларов, с ВВП на человека в 6300 долларов не бывает авиации, ПВО и оперативно тактических ракет. Несмотря на то, что в Южном Таиланде у них война с сепаратистами и 4000 погибших, плюс регулярные стычки с Лаосом и Камбоджей на границе.

Такие дела.

Революции вам в ленту. Хотя бы сексуальной или интеллектуальной, если не любите октябрьскую.


Фото © Facebook ThaiArmedForce.com Discussion Group

Автор