Не судите пианиста слишком строго – он по нашу сторону баррикад

Helgi Sharp

“Террористы ходят по Украине как у себя дома, а правоохранители беспомощны и непрофессиональны”.

Как вы за@бали такими высерами.

Есть, правда, один способ кардинально повысить “эффективность” их деятельности – наделить спецслужбы такими же правами, какими они наделены в путинской России.

По своему усмотрению ликвидировать неугодных. Проверять документы у первых встречных. Задерживать на 72 часа любого, кто кажется подозрительным (без допуска к нему адвокатов). Проводить обыски граждан и досмотры транспортных средств без санкции прокурора, а только потому, что кто-то “показался подозрительным”. Плюс тотальная прослушка и тотальная перлюстрация интернет-переписки. Другими словами, создание классического полицейского государства.

Готово на это пойти наше украинское общество после Революции Достоинства? Отож…
Несколько дней назад полиция задержала несколько юнцов в клубе, после чего военкомы вручили им повестки и отпустили на все 4 стороны. Так теперь целый хор правозащитников, юристов и политиков третьи сутки истерит о нарушении их “конституционных прав и процедуры”.

А вы говорите…

Так что, по сути, у наших спецслужб главным остаётся только такой инструмент, как оперативная работа – т.е. работа с агентурой.

И это при том, что на границе со страной-агрессором пока даже не снимают отпечатки пальцев – ЛЮБОЙ потенциальный террорист (который не в базе) может въехать в страну, имея на руках всего лишь российский загранпаспорт.

Даже в благополучной Европе, куда въезд регламентирован на порядок жёстче, периодически происходят теракты и заказные убийства.

Так что не судите пианиста слишком строго – он по нашу сторону баррикад и играет так, как ему позволяют обстоятельства. Плюс постоянно совершенствует своё мастерство – вспомните теракты и регулярные взрывы в Одессе, Харькове, других городах в 14-15 годах. С этим покончено.

Но, будем честными, у противника ещё хватает сил и средств на показательные убийства отдельных лиц с целью запугивания других. Предотвратить и найти таких исполнителей с тем инструментарием, который есть у наших спецслужб, при фактически открытой границе – задача сверхсложная.

Поэтому, ругая (куда без этого!), помогайте – будьте осторожны, наблюдательны, не считайте зазорным о всех подозрительных лицах, предметах, машинах или событиях сообщать в полицию или СБУ.

Идёт война, и чем тратить пыл на защиту юнцов из ночных клубов, своими бдительностью и неравнодушием защитите себя и своих близких. Тогда победим. Спасибо.

Граффити © Banksy

Автор