Новости дня. 23 октября 2017 года

Денис Андрус

Понедельник оказался достаточно тихим, что, правда, не означает пустым.

Новостей не очень много, поэтому есть возможность детальнее остановиться на встречах Суркова с Волкером, миротворцах и всем, что с этим связано.

 27 октября в Украину прибудет специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер. Это запланированный визит перед встречей с Владиславом Сурковым, который является личным помощником Путина, отвечающим за агрессию России на Донбассе.

Во время визита в Украину пан Курт встретится с Президентом Украины Петром Порошенко.

В течение этого года у Порошенко была масса встреч с высшими чинами США: здесь были и две встречи с Трампом, по несколько встреч с вице-президентом Пенсом и главой Госдепа Тиллерсоном, с министрами обороны, финансов, энергетики, советниками по безопасности и так далее.

Если у кого-то еще остаются сомнения относительно того, что понаблюдав два с половиной года за жалкими попытками Европы прекратить российско-украинскую войну, США и Украина решили выйти из плоскости решения задачи и решить проблему на несколько ином уровне. Собственно, ещё в мае Рекс Тиллерсон заявил о том что Нормандский формат – неэффективен, и нужно будет решать каким-то другим способом конфликт на Востоке Украины.

В ответ на это заявление Франция, Германия и Россия были очень огорчены и всячески намекали Соединенным Штатам, что они справятся сами. Тиллерсон тогда же сказал, что никто не будет вторгаться или каким-то образом изменять Нормандский формат, которому он всецело доверяет.

Что, правда, не мешает Украине и Соединенным Штатам иметь свой план, который и реализовывать.

Какой план? Россия сейчас удушается санкциями, и она это прекрасно понимает, и ей это положение совершенно не нравится. В такой ситуации возможны резкие и ненужные телодвижения пациента.

Как этого избежать? Затеять длинную возню, политического дипломатического толка, в которую взять пациента как полноправную сторону и отвлечь его от скорбных мыслей о собственной близкой кончине.

И Россия сейчас занята в полный профиль. Каждый российский спикер, начиная с Путина и заканчивая условным Васей Ветровым из села Кукуево Усть-пи*дюйского района, который впервые добрался до интернета, вещает о том, как он видит себе ввод миротворцев на Донбасс, на что Россия может пойти, а на что не может.

При этом Волкер и США давят на Россию совсем не понарошку. Санкции обещают усилить, как только Россия начинает отходить от украино-американского плана. То есть кнут остался тот же, а вот вместо пряника теперь предлагают что-то вроде плесневелой и засохшей горбушки.

И у России на этом фоне тихонечко изменилась повестка дня: или санкции, или ввод миротворцев, хотя еще год назад Путин на полном серьезе не собирался допускать наблюдателей ОБСЕ никуда дальше линии соприкосновения.

Предположим, Россия не захочет вводить миротворцев, что тогда? А тогда смотрим на то, что сейчас происходит с экономикой России и мировой экономикой, в частности.

  • Нефть
  1. В начале месяца, уже после визита саудовского монарха в Москву, ОПЕК признала неэффективность дальнейшего сокращения добычи нефти.
  2. Нефтяной сезон заканчивается, спрос на неё падает, потому что в Северном полушарии наступает зима. Автоматически это означает, что множество нефтеперерабатывающих заводов тоже останавливаются на профилактику, а значит, спрос на нефть упадет ещё сильнее.
  3. По мнению большинства биржевых аналитиков, рост цен на нефть до 2-летних максимумов – около 58 долларов за баррель Brent – был использован инвесторами, чтобы распродать нефтяные контракты и зафиксировать прибыль. И теперь наблюдается бегство капиталов с рынка нефти, что приведет к ее падению до уровня 40-45 долларов за баррель.

Как вы понимаете, подобные проблемы с нефтью очень тяжело сказывается на экономике России.

  • Производство

Даже по самым оптимистичным расчетам, которые производят Росстат и российское правительство, в России несырьевое производство не растет совсем. Слабый рост показывает только сырьевой сектор, да и тот в три раза меньше, чем прогнозировалось.

Буквально недавно я писал о том, что рост строительства, который был оценён в 8%, при пересчете показал рост в 0,2%, то есть уровень статистической погрешности. А строительство – это то, на чём зарабатывает ближайшее окружение Путина, именно поэтому в Москве сносят «хрущевки», строятся стадионы и ещё какие-то циклопические объекты – для того чтобы дать «близким» заработать по максимуму, пока эта дура – Россия – не завалилась.

В следующем году правительство России для того, чтобы не упали такие отрасли производства, как химическая, автомобилестроительная, станкостроительная и прочее промышленное машиностроение, планирует выделить на субсидирование производства один триллион рублей. Для сравнения, в этом году цифра составляла всего 107 млрд, то есть в 10 раз меньше.

  • Банковский сектор

В конце сентября начале октября в России упало три банка из ТОП-10. Затыкать дыры придется государству. А это сумма примерно в триллион.

Кроме того, у банков, которые по состоянию на 2015 год имели накопленный остаток около $40 млрд, на сегодняшний момент долларов не имеют вообще.

К началу сентября банкам уже не хватало $1,4 млрд – на такую сумму их обязательства перед клиентами превышали объем валюты, который был доступен на корсчетах за рубежом.

И деньги продолжают утекать. За сентябрь юрлица вывели из российских банков $5,7 млрд.

Это все заставляет Центробанк России залатывать дырки в бюджетах банков, что приводит к внешним займам. Так за третий квартал ЦБ России увеличил сумму долга на $7 млрд – до 11,6 млрд.

И это ещё не предел. В декабре Центробанк должен аккумулировать на счетах $19 млрд для выплат по внешнему долгу РФ. А этих денег нет и не предвидится.

Продолжать можно еще долго.

Все сводится к тому, что источник доходов – нефть – обмелел, а расходы непропорционально растут. Что бывает в таком случае? Как говорила главная героиня фильма «Пятый элемент» Лилу – «Бадабум!»

Как я уже много раз говорил – время давно работает на нас. И пока Волкер, ООН, Порошенко, Меркель и все остальные торгуются с Россией – жизнь из нее вытекает, при том не по капле, а приличным потоком. Поэтому – или миротворцы, или Родина Лжи таки наконец-то склеит ласты.

 Коротко.

  • Послы стран Большой Семерки приветствовали принятие Украиной медицинской реформы;
  • На Филиппинах военные освободили последний город, удерживаемый террористами ИГИЛ;
  • Экс-хавбек киевского Динамо и бывший министр энергетики Грузии Каха Каладзе избран мэром Тбилиси;
  • На территории России пропали два очередных украинских туриста, которые путешествовали автостопом;
  • В Чечне лейтенант росгвардии застрелил четырех сослуживцев и был убит при попытке к бегству;
  • Индия пришла к выводу, что Россия – отсталая страна в вопросах военной авиации, и собралась выйти из соглашения о разработке сверхнового истребителя;
  • НАБУ провели обыски дома и в кабинете у мэра Одессы Труханова;
  • А в российском Красноярске местный депутат насмерть разбился, прыгая на батуте в торговом центре.
    Не понимаете как? И не поймёте, вы же не из страны рукожопов.

Доброй ночи, Хунта!

Всё идёт своим чередом, а значит – продолжаем делать Украину ещё лучше.

Улыбаемся и пашем!

Автор