О параде на День Независимости

Serg Marco

Сегодня, стоя на параде, мыслью откатил воспоминания на 4-5 лет назад и сравнил с тем, что происходило на моих глазах. Внутренне содрогнулся. Та совково-убогая картина, что осталась с прошлых лет, сильно дисгармонировала с тем, что происходило на Майдане. Радостные люди, бойцы, что воевали и воюют за нашу независимость, которые тебя окружают, люди-легенды этой войны, новая парадная форма, в которой наши офицеры и бойцы гармонично выглядели с натовцами, присутствующими в своей парадной форме, министры обороны стран НАТО, черт возьми, Бешеный Пес на нашем Дне Независимости!

Парад показывал всем, что Украина становится сильнее. У Украины есть армия. Украину поддерживают в её войне с запоребриком. И что никогда, никогда больше по Майдану не пройдут те совковые убогие парады, в попытке соответствовать “старшему брату”.

Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Сегодня я понял насколько долгим будет этот путь. Чтобы армия была укомплектована всеми теми образцами военной техники, БТР-3Е, Оплоты, БТР-4, Дозоры и прочие новинки, что стояли на Крещатике. Чтобы вся армия была обеспечена тем вещевым обеспечением, в котором шли сегодня по параду, и это было обычно и нормально в нашей армии. Новые учебки “здорового солдата”, изменение методов обучения солдат и офицеров и много много другого. Работы не на годы – на десятилетия.

Но именно сегодня пришло понимание, что мы не просто сделали первый шаг, мы прошли какую-то часть пути и уже не повернем назад. У нас свой путь. Своя война. Своя, кровью оплаченная Независимость.

С днём Независимости Украина! Мы пройдём этот путь!

Автор