Новости недели. 14-20 августа 2017 года

Денис Андрус

Воскресенье, а значит – дайджест событий прошедшей недели, хотя и с опозданием на несколько часов по чисто техническим причинам, но всё же вышел в эфир.

• Глядя с высоты воскресенья на прошедшую неделю, однозначно нельзя обойти вниманием так называемый «ракетный скандал».

Завязка скандала состояла из 2 действий. В первом действии эксперт Международного института стратегических исследований, специалист по противоракетной обороне Майкл Эллеманн в статье на сайте организации предположил, что ракетные двигатели, которые использует Северная Корея, могут быть как российскими, так и украинскими. Украинскую версию он облек содержанием, сославшись на то, что после разрыва экономических связей с РФ КБ «Южное» пострадало больше всех, и, вероятно, работники двинулись в КНДР зарабатывать длинную вону, прихватив подмышку двигатель RD-250.

Во втором действии журналист «Нью-Йорк Таймс», ссылаясь на статью указанного Эллемана, вообще забыв упомянуть Россию, которой была посвящена большая часть исследования, обвинил Украину в поставке двигателей для межконтинентальных ракет Северной Корее.

Достаточно плохо замаскированный вброс, целью которого является перекладывание ответственности с больной головы на здоровую за помощь КНДР в вопросах разработки доставщиков ядерных боеголовок до Америки. Вторая цель – подрыв международного имиджа Украины и попытка хоть как-то разбить антироссийскую коалицию, собравшуюся вокруг нас.

Но уши России торчат настолько явно из этой информационной атаки, что реакция международного сообщества на неё была близка к нулю. Америка заявила, что доверяет украинским партнерам и вспомнила задержание северокорейских шпионов, случившееся несколько лет назад, которые пытались подкупить украинцев и выяснить секреты ракетных двигателей.

Украинский же объединённый разум пользователей социальных сетей вывернул наизнанку всё, что мог найти про Майкла Эллемана, и выяснил, что у него такие близкие контакты с Россией, что дальше серьезно рассматривать это заявление может только заинтересованный или очень доверчивый человек: сам Эллеман несколько лет работал в России, а его жена – русская по происхождению – была недавно запечатлена на одной из фотографий в русской военной форме.

Уже к среде товарищ эксперт удалил свои страницы в Фейсбук и Twitter, предварительно громко прокричав, что мы все его не так поняли.

Короче говоря – информационная торпеда прошла мимо.

• На что я бы хотел обратить внимание – это «украинские диверсанты» в Крыму и России. На этой неделе произошло два ярких события из саги, вышедшей из-под пера ФСБ и имеющей название «украинский терроризм».

Первое – это задержание на этой неделе в Крыму отставного сержанта вооруженных сил Украины, который имеет статус УБД АТО и служил в глубинной разведке. ФСБ задержала его якобы за подготовку череды терактов. При этом в сумке с собой он носил инвентарь для проведения сразу всех из них: гранаты, горючие жидкости, взрывное устройство и даже ножовка, которой он должен был спилить электроопоры, чтобы лишить Крым света.

Второе – это побег из России ещё трёх ветеранов АТО, которых пригласили на работу в Россию, они согласились, а по приезду, почуяв неладное, успели свалить из ловушки.

Обвинения, выдвинутые в первом случае, и счастливое спасение во втором – можно обсуждать бесконечно долго, но важно здесь другое. Ветераны АТО отправляются на заработки/отдых к агрессору, с которым недавно ещё перестреливались из окопов.

Война, пусть и не объявленная, идёт полным ходом уже более трёх лет, а даже у людей, участвовавших в боевых действиях, в голове этот факт надёжно не закрепился.

Украинцы, а особенно активисты, ветераны и патриоты, если вы не хотите стать заложниками в России – не ездите туда. Россия – страна-террорист, Россия – родина терроризма. Куда вы все едете?

• И ещё несколько новостей, теснейшим образом увязанных между собой стратегической военной тематикой. Всю эту неделю Россия и США готовили встречу спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера и российского куратора войны с Украиной Владислава Суркова. Встреча пройдет в Минске в начале следующей недели, хотя также рассматривались варианты Калининграда и Вены. От их первой встречи я не ожидаю, на самом деле, никакого прорыва, потому что Россия хоть и согласилась на неё под давлением 9-го пакета санкций, но всё равно попытается продолжить бряцать оружием и ставить свои условия. Чтобы Россия отчетливее поняла расстановку приоритетов Цивилизации, на парад по случаю дня украинской Независимости прибудут министры обороны 10 государств: США, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Турции, Черногории, Румынии, Молдовы, Грузии, и замминистра обороны Великобритании. Также на параде вместе с украинскими воинами по мостовой Майдана и Крещатика пройдут военные 9 стран НАТО и Грузии. Прошли бы и молдаване, но подпуйлёнок Додон запретил выезд молдовских военнослужащих за рубеж, из-за чего Молдова не приняла участия ни в одних международных учениях и заработала отказ от Соединенных Штатов Америки в помощи при реформировании армии. Но вернемся к нашим русским баранам. Министр обороны Украины Степан Полторак пообещал сюрприз на день Независимости, связанный с визитом своего коллеги Джеймса Мэттиса, которого вся российская пресса именует никак не иначе как «Бешеный пес». Сюрприза может быть два: один – побольше, второй – поменьше.

Поменьше – это решение о поставках летального оружия в Украину, побольше – это подписание договора о присвоении Украине статуса главного союзника США вне НАТО. Это куда более крутой механизм, включающий в себя не только поставки вооружений, но и постоянный обмен разведданными, информацией и приятным мелочам, вроде постоянно висящего в небе АВАКСа.

То есть, Мир уже достаточно приготовился, чтобы на всяческие капризы и хотелки Путина отвечать твёрдым НЕТ, а в случае необходимости – докручивать тиски санкций.

Полученное вооружение, с огромной долей вероятности, будет расположено вдоль всей северной границы Украины и в районе Крымского перешейка, чтобы отбить малейшее желание у Путина и его клевретов даже смотреть в эту сторону и мечтать о расширении зоны горячего конфликта.

Мало того, что менее чем через три с половиной года после аннексии Крыма в Украине начала строиться морская база НАТО в Очакове, так по Киеву теперь ещё будут маршировать войска НАТО – самый страшный кошмар Путина становится явью.

И это только начало!

Доброй ночи, Хунта!

Продолжая лупашить лапками в кадке со сметаной, мы уже потихонечку начинаем чувствовать твердую почву под ногами, а значит – скоро прыгнем!

Главное – не ссориться друг с другом и не сбавлять обороты.

И всё будет Украина!

Автор