Breaking news – 18.08.17

Helgi Sharp

1. Начну с сообщения, на которое мало кто обратил внимание: в Китае за сутки сменили командование всех 13 армий.

NB. Анализ этого события будет позже, скажу лишь, что своих должностей лишился генералитет, который проходил обучение или стажировку в России, а приоритет в назначениях отдавался тем, у кого американское или европейское военное образование.

2. WikiLeaks скрыл информацию о российском вторжении в Украину – «борец за справедливость» Ассанж отказался публиковать 68 Гб компромата на Москву.

NB. Вербовку Ассанжа и использование его в широкомасштабной операции по компрометации своих основных противников я считаю наиболее удачной операцией российских спецслужб – после вербовки супругов Розенбергов, конечно. Но тайное почти всегда становится явным – Кремль умеет выигрывать тактически, но патологически не способен вести стратегические игры, вследствие чего большинство из его жульств бумерангом прилетает ему же в голову.

3. Обнародованы новые «жертвы» ГПУ – депутаты, которым лишение неприкосновенности и, возможно, арест грозит уже осенью. Среди них С.Лещенко, В.Чумак, И.Мосийчук, Н.Королевская, В.Богуслаев, А.Лозовой, Н.Скорик.

NB. Не берусь ручаться за достоверность этого списка, как и не буду петь панигирики Генпрокурору. Да, у нас пока нет громких дел, подкреплённых приговором суда. Но с приходом в ГПУ Луценко депутаты всех без исключения фракций почувствовали себя менее комфортно и уже не так вольготно ходят по беспределу, как это было раньше. Если бы ещё убрать круговую поруку и политические договорняки в парламенте, дело бы двигалось гораздо быстрее. Но на этот процесс Генпрокурор, увы, не влияет.

4. В СБУ и НБУ заявили, что на День Независимости возможна новая вирусная атака на информресурсы Украины.

NB. Это естественно… Наш праздник – сильнейший раздражитель для путинской чумы. Три года назад в этот день Кремль ввёл свои регулярные части в Приазовье, что предопределило исход Иловайского сражения. Повторить такое у него уже кишка тонка, но гадить и провоцировать по другим фронтам он ещё в состоянии. Думаю, наши спецслужбы это понимают и к этому готовы. Желаю им не только достойно справляться со всеми угрозами, но и быть на шаг впереди врага.

5. Одной строкой:

• Госдеп объявил тендер на закупку оружия для поставок Украине.

Пока речь идёт об учебном оружии, но это первый шаг на пути к боевому.

• Грузия снова требует от Украины выдать Саакашвили.

А Украина здесь каким боком? Пусть их прокуроры приезжают 10 сентября в пункт пропуска Краковец и сами выясняют отношения со своим беглецом. Или же требуют его выдачи от Варшавы.

• 24 августа 2017 года, ровно в 00:01, волонтёрами проекта «Миротворец» будет запущена уникальная, не имеющая аналогов в мире, «Система распознавания и выявления преступников «IDENTIGRAF».

Я даже знаю преступника, которого занесут в базу под первым номером. И не думаю, что периодические инъекции ботокса помешают его распознанию и привлечению к суду.

• Японская Mitsubishi заявила о намерении приобрести в Украине одну или несколько энергокомпаний.

NB. Я не спец в энергетике, но фамилия Мицубиси мне почему-то внушает больше доверия, чем фамилия Ахметов.)

Але нам своє робити… Шануймося!