Новости из США. 13 июня 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Трампу официально предъявлены обвинения. Он не признал себя виновным и тут же продолжил предвыборную кампанию.
  • Новый пакет военной помощи Украине.
  • И снова о том, что может и что должен Вильнюсский саммит НАТО сказать Украине.

▶ Во вторник в федеральном суде в Майами, штат Флорида, Трампу были официально предъявлены спецпрокурором Джеком Смитом утвержденные большим жюри обвинения в незаконном умышленном завладении секретными документами оборонного характера по 31 пункту (включая в двух случаях – передачу их содержания), в препятствовании расследованию и умышленных заведомо ложных заявлениях с целью ввести в заблуждение следствие – всего по 6 пунктам.

Как и следовало ожидать, Трамп не признал себя виновным. Это означает, что его будет судить жюри присяжных. Подготовка этого судебного процесса, как и всех судебных процессов в США, займет немало времени. Адвокаты Трампа будут делать все возможное, чтобы максимально затянуть начало процесса. Их цель – добиться того, чтобы процесс не начинался до президентских выборов 6 ноября 2024 года.

Любому процессу предшествуют предварительные слушания в суде, в ходе которых судья, например, решает, какие доказательства, собранные прокуратурой, могут быть представлены присяжным, проверяя законность получения доказательств. Учитывая, что судьей по этому делу будет назначенка Трампа Айлин Кэннон, уже продемонстрировавшая свои симпатии к бывшему президенту, всячески стараясь ему помочь затормозить расследование похищения им секретных документов, прокуроров из команды спецпрокурора Джека Смита ждет непростая и долгая работа. Тактика Трампа и его адвокатов по любым делам известна – подавать протесты и апелляции с целью затягивания рассмотрения любых дел. И очевидно, что и в данном случае они будут делать то же самое, подавая в суд протесты против использования в процессе добытых прокуратурой доказательств и, например, ходатайств об отводе прокуроров. И все это будет предметом разбирательств до того, как состоится сам судебный процесс.

● Перед зданием суда в Майами собралась немалая группа сторонников Трампа с флагами его предвыборной кампании «Трамп-2024» и с транспарантами, на одном из которых было написано «Благослови Трампа Бог».

По окончании судебного заседания Трамп отправился в популярное кубинское кафе в Майами, где бывшего президента ждали и приветствовали его сторонники. Пообщавшись со своими почитателями, Трамп отправился в аэропорт, откуда на своем личном самолете вылетел в Ньюарк. Во вторник вечером он должен выступить в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси, с программной предвыборной речью перед крупными финансовыми донорами республиканской партии. Нет сомнений, что ему удастся раскошелить доноров на новые десятки миллионов долларов. Только за право участвовать в этом мероприятии и поужинать с Трампом каждый из его участников должен заплатить $100 тысяч дважды импичнутому бывшему президенту, находящемуся в настоящее время под двумя официальными обвинениями в совершении уголовных преступлений.

● В воскресенье бывший трамповский генеральный прокурор Билл Барр, который делал все возможное, чтобы вывести Трампа из-под расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, в интервью каналу Фокс сказал, что обвинения, предъявленные Трампу, это не «охота на ведьм», что эти обвинения очень серьезные, ошеломляющие. На это Трамп в понедельник в радиоинтервью ответил, что Билл Барр – свинья и трус. И в том же интервью сказал, что никогда и ни при каких условиях не выйдет из борьбы за пост президента.

Трамп остается безоговорочным лидером предвыборной гонки среди республиканских кандидатов. По последним опросам среди зарегистрированных республиканцев он опережает губернатора Флориды ДеСантиса на 25-30%.

Два республиканских кандидата в президенты, не имеющие, впрочем, никаких шансов на республиканских праймериз – бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон (оба они также бывшие прокуроры) заявили, что обвинения, предъявленные Трампу, очень серьезные, что он не должен быть больше допущен к секретным документам, что его поступки и поведение – безответственные. Аса Хатчинсон призвал Трампа прекратить предвыборную кампанию и снять свою кандидатуру.

Еще два республиканских кандидата в президенты – ДеСантис и бывший вице-президент Пенс назвали предъявленные Трампу обвинения политизированными. Спикер Палаты Представителей Маккарти снова заявил, что предъявление обвинений Трампу – это использование (Байденом) министерства юстиции в качестве оружия для борьбы с главным политическим противником.

Ники Хейли, бывшая при Трампе послом США в ООН, а теперь еще одна не имеющая никаких шансов кандидат в президенты, в пятницу заявила, что обвинения, предъявленные Трампу – это борьба с главным политическим противником, в понедельник она же сказала, что обвинения – очень серьезные, во вторник, после предъявления Трампу обвинений, она объявила, что если она станет президентом, то она будет склоняться к тому, чтобы помиловать Трампа. Среди этих меняющихся заявлений Ники Хейли последнее говорит разве что о том, что политики, бывает, совсем отрываются от реальности. Шансы на то, чтобы выиграть республиканские праймериз хотя бы в одном штате, у нее нулевые. Но «если буду президентом, то склоняюсь к тому, чтобы помиловать Трампа» – это звучит примерно так же, как «если буду астронавтом, то полечу на Марс».

● Вообще же, все эти заявления подавляющего большинства республиканских политиков (по сути всех, кроме Кристи, Хатчинсона и сенатора Мурковски) говорят о том, что республиканский истеблишмент по-прежнему не в силах даже попытаться отделить себя от Трампа и отдалить его от своей партии. Боязнь не понравиться большинству рядовых республиканцев, которые поддерживают Трампа, по-прежнему перевешивает все. А голоса таких республиканцев, как Крис Кристи, Аса Хатчинсон, Лиса Мурковски и даже Билл Барр, остаются, по сути, голосами вопиющих в пустыне.

▶ Президент Джо Байден одобрил во вторник новый пакет военной помощи Украине на $325 миллионов, включающий БМП «Брэдли», БТР «Страйкер», ракеты для систем ПВО NASAMS, ракеты для HIMARS, 105-мм и 155-мм артиллерийские снаряды, боеприпасы для подрыва препятствий, Джавелины, Стингеры, противотанковые ракеты, защищенные системы связи, патроны, запчасти и другое оборудование.

▶ Во вторник президент Байден и государственный секретарь Блинкен провели встречи с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом.

В публичных заявлениях перед встречами они говорили о полной поддержке Украины в течение такого времени, какое потребуется, о том, что путин потерпел стратегический провал, о том, что России нельзя позволить добиться успеха в войне, поскольку его примеру последуют другие диктаторы, о том, что Украина защищает общие ценности, о потрясающем мужестве защитников Украины и жестокости совершаемых Россией военных преступлений, о том, что саммит НАТО в Вильнюсе примет решения об усилении дальнейшей поддержки Украины, о том, что Украина должна победить, о том, что Швеция должна присоединиться к НАТО очень скоро.

Не слышно ни в этих заявлениях, ни в аналогичных заявлениях президента Макрона и канцлера Шольца одного – четкого плана принятия Украины в НАТО.

Это очень огорчает. Когда Йенс Столтенберг перед встречей с Джо Байденом говорит в Овальном Кабинете Белого Дома, что «Мы знаем, что чем больше территории украинцы смогут освободить, тем сильнее они будут за столом переговоров, а также тем больше вероятность того, что президент путин на определенном этапе поймет, что он никогда не выиграет эту агрессивную войну на поле боя», так вот, когда генеральный секретарь НАТО произносит такие слова, это огорчает. Потому что одно из двух – либо он не искренен, либо и он, и большинство лидеров западных стран по-прежнему не могут адекватно ответить на «сакральный» вопрос, задававшийся на западе в январе 2000 года – «Who is Mr. putin?»

Украина может освободить, будем надеяться, большую часть или даже всю свою территорию от оккупантов. Но почему из этого делается совершенно ложный вывод о том, что путин сядет за стол переговоров? Неужели у опытных политиков и дипломатов до сих пор могут быть какие-либо иллюзии по поводу даже не намерений путина, а его образа действий? Садился ли за стол переговоров гитлер? Точно так же «сядет» за этот самый мифический стол и путин.

Гопник, прожженный циник до мозга костей, профессиональный провокатор, садист, испытывающий удовольствие, отдавая приказы о целенаправленном запуске ракет по жилым домам и больницам, за стол переговоров не сядет никогда.

И думается, что все западные лидеры это прекрасно понимают. Те из них, у кого могли быть иллюзии до 24 февраля 2022 года, должны были от этих иллюзий давно избавиться.

Одна из целей западных лидеров – помогать Украине, но избежать ядерной войны с путиным, понятна. Но боязнь предложить Украине четкие условия ее вступления в НАТО, после выполнения которых она станет членом Альянса, и боязнь предоставить ей на период до вступления в НАТО гарантии безопасности, аналогичные тем, что сформулированы в 5-й статье Вашингтонского Договора, не помогает избежать опасности непосредственного военного столкновения НАТО с путинской Россией. Потому что полыхающая в Европе война, развязанная империей зла с целью уничтожения Украины как государства и с целью осуществления геноцида украинского народа, сама по себе представляет ежеминутную угрозу перерастания в третью мировую войну.

Задача, которую нужно решить западным лидерам, сложна, но не решив ее, они не смогут предотвратить эту угрозу.

У этой задачи есть только два решения.

1) Украина получает четкий план вступления в НАТО и гарантии безопасности, аналогичные 5-й статье, распространяющиеся на всю территорию, контролируемую Украиной, на период до вступления в НАТО.

2) Запад наращивает помощь Украине, и война продолжается до тех пор, пока у России не закончатся ресурсы на то, чтобы вести войну и поддерживать базовые потребности своего населения.

И, к сожалению, пока что большинство западных лидеров, очевидно, решили, что правильным является второй вариант. Можно, конечно, допустить, что при этом кто-то из западных лидеров (как тот же Йенс Столтенберг) на самом деле верят, что по мере продвижения по этому варианту путин что-то там поймет. Однако, на самом деле не думаю, что тот же Столтенберг действительно верит в это.

Мне трудно судить, просчитывали ли они, какова цена этого решения – сколько еще украинцев должно погибнуть, сколько жилых домов, целых городов (как Бахмут) должно быть еще полностью разрушено, сколько будут стоить те оружие и боеприпасы, передачу которых Украине нужно будет наращивать, как будут относиться их среднестатистические избиратели к тому, что продолжается война со всеми ее составляющими?

Первый вариант требует смелости. Но только он может реально обеспечить прекращение российской агрессии. Конечно, в том случае, если путин и его окружение не решатся на ядерную войну с НАТО.

Мне кажется, что жителям, избирателям стран НАТО пора снова обратиться к своим президентам, премьер-министрам и канцлерам – обратиться с просьбой сформулировать для Украины четкие условия ее принятия в НАТО, после выполнения которых она станет членом Альянса. И предоставить Украине гарантии безопасности на период до ее вступления в НАТО.

Друзья из стран НАТО, нужно дать знать лидерам, чего «We The People» от них ждем.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор