Или вы сами, или никто

Кирило Данильченко

Все фантазии о судах Линча, о том, что ребята с фронта придут и наведут, – это очередная разновидность божьего высшего суда времен Раннего Средневековья. Да, никакой справедливости нет, да, нас тащат пороть на конюшню, наших жен пользуют правом первой ночи бароны, но зато уж на том свете со всех спросят.

Хотя ведь прямым текстом всегда говорилось – вся власть от Бога. Мы знаем, о чем ты даже думаешь, мы можем сдирать с тебя кожу и мучить как тут, так и после смерти, очень долго, например, вечность. Так что согни шею и в поле, Бог накажет-накажет грешников, конечно. Кислая витаминка после укола, чтобы ноющая попа делала не так обидно.

Нашу страну строила под себя бывшая партноменклатура, судьи, офицеры КГБ, которые поменяли буквы, а суть осталась та же. Армия тут никогда никакой роли не играла. Это не Латинская Америка. Не может играть никакой особой роли тот, кто в конце жизни получит общагу и пенсию, которую убьет первая же девальвация.

Можете сами проверить, чем прославила себя армия до войны – “Точка” в Бровары, взятки за то, чтобы поехать в Ирак и Косово. Финита ля комедия. Не знаю, как будет после Великой войны, но после 14 года особо сильно все не поменялось. В плане влияния на социум. Доверяют-то ЗСУ доверяют, да только я и ассенизатору доверяю, что он мне дачу не обнесет.

А вот судьи и партийцы среднего звена в свое время внимательно слушали голос Америки, вставляли кассеты в видеомагнитофоны и поняли одну простую максиму. Что можно доить лоха более лучше, а жить как на загнивающем. И что их Сочи, Ялты, дачи и “Волги” доступны любому белому да и синему воротничку на Западе.

И чиновники да судьи заточили новую страну под себя. В ней можно сумками передавать друг другу бабло за решалово, записывать 8 квартир на жену, давить крепостных и служивых, крышевать бизнес, пудрить нос в Раде и жить даже намного ярче, чем на Западе живут судьи и чиновники. А что вас удивляет в ящиках кэша, если в налоговой Киева планы на год – соболиная шуба и миллион долларов?

Государство – инструмент правящего класса. Естественно, правящий класс может ездить ночью в комендантский час, да что там судьи – даже их медийная обслуга, даже певец третьего эшелона может ездить через мост, куда не пускают военных, бухать за рулем, употреблять любые вещества. Потому что это их страна.

У них пожизненные должности, персональные пенсии, которые правильно индексируются, они все учились вместе, знают друг друга поколениями. Для них этот нацгвардеец, который усыновив двоих чужих и родив одного своего, не нашел ничего лучше, чем пойти на срочную службу – низшее сословие. Не его семья возьмет отступные, то кто-то другой возьмет, чтобы все порешалось.

И когда вы про суды Линча говорите и про сдирание кожи на гравюрах английских – признаете бессилие свое автоматом. Бог накажет-накажет. Это как с теми же сегрегационными вагонами на УЗ – решите вопрос, чтобы в тамбуре не курили за 20 гривен и не продавали синьку проводники за долю малую. Не можете? Значит вы всрете и вагоны.

Так это работает в реальном мире.

Никто не придет и не наведет. Бесчисленное количество людей в армии 9 лет. Они похоронили родителей за кредиты, сливали зарплаты на бесконечные починки корчей волонтерских и покупки дронов подразделению.

Они привезут с фронта только болячки и знание, что, когда было нужно государству, оно их дернуло, а когда нужно им – посидите за штатом и переводитесь по полгода, один рапорт потеряли, а другой поломали.

Ветераны многие будут блевать от государства. У нас шутка в чате с товарищем – больше никогда. Бойцам самим многим понадобится помощь.

Никто не наведет. Или вы сами или никто. Как-то уже аж неудобно слушать про то, как завтра все пойдут распинать судей-преступников спустя 9 лет. Можно, конечно, сублимировать. Но вам не понравится страна, где у военных под контролем суды Линча, я гарантирую это.


Володимир Завгородній

У меня есть одно замечание по поводу “от хлопці повернуться з фронту…”.

Опять мой народ хочет, чтобы город-сад ему построил кто-то другой.

Причём вы УЖЕ живёте в стране, которую построил кто-то другой. Сначала гэбня строила, потом номенклатура достраивала, потом мусора и судейские сделали евроремонт.

Кстати, отлично построили же. Натуральный рай на земле. Для них. То, что вам лично он не нравится, — так это нормально, они ж не для вас строили. Они для себя строили, и, поверьте, у них всё отлично.

Ну просто непонятно, откуда взялась эта странная идея, что КТО-ТО ДРУГОЙ будет строить так, чтобы хорошо было ВАМ.

И при всём моём уважении к армии, я уверяю вас, туда не берут ангелов и самаритян, туда берут совершенно обычных людей. И на фронте они не превращаются ни в самаритян, ни в ангелов, это я тоже проверял.

Совершенно не ясно, почему вы на них возлагаете такие надежды. Для начала, это как-то странно: ребята, вы воевали, большое спасибо, вот мы вам новых задач нарезали, чтобы вы не расслаблялись, некогда отдыхать, арбайтен.

И, повторюсь, совершенно не ясно, почему вы думаете, что ЕСЛИ они начнут строить новый мир, то он вам понравится.

Вот у меня есть знакомый, он в армии давно, он, в принципе, хороший парень. Но недавно он словами через рот сказал, что “а потом после войны те, кто не пошли на фронт, ЗАХОТЯТ равных с нами прав”. То есть чувак уже сейчас чувствует, что пох*ю та конституция, какие, бля*ь, равные права, что вы придумали такое, он уже сейчас – высшее сословие, пора, как говорится, и о людях подумать, душ по двести крепостных бы не помешало. (с) анекдот. И у меня есть подозрение, что он такой не один.

Совершенно не ясно, почему вы считаете, что, вернувшись с фронта, наші хлопці будут строить вам новый дивный мир, который причём ещё и вам понравится.

Я страшный секрет открою: вам не понравится ни один мир, который КТО-ТО ДРУГОЙ будет строить для себя, чтобы удобно и хорошо было ЕМУ. Экспериментальное доказательство можно наблюдать за окном.

Я выскажу сейчас странную идею, но… А что, если для того, чтобы была нормальная страна ДЛЯ ВАС, надо что-то делать самому? Прямо вот встал с дивана и давай делать. Опять же, хлопцам на фронте, может, помощь какая будет, или хотя бы будет интересно новости читать.

 

Фото: ДБР України