Рефлексии суицидников

Олександр Коваленко

17.05.2023 г.

Итак, немного анализа по ударам, которые наносились последние две с половиной недели по территории Украины российскими оккупантами.

Но прежде хочу обратить ваше внимание на два обстоятельства.

Первым является то, что россия не наносила по территории массированных ракетных ударов с 9 марта 2023. Все те удары, которые наносились с недавних пор, – это ограниченные ракетные удары. Да, были масштабные налёты дронами-камикадзе, но о них мы поговорим отдельно, а сейчас именно о ракетных ударах.

Второе обстоятельство – это то, что в период “затишья”, когда россия не применяла массово ракеты, она продолжала их производить. В среднем показатель её производства и пополнения боекомплекта оставляет 2-5 ракет разной номенклатуры в сутки. Ранее я детально описал это пополнение.

С учётом “затишья” без труда можно рассчитать средний показатель возможного восстановления боекомплекта РОВ с момента приращения массовых ракетных ударов и началом нанесения ограниченных. А теперь немного детальнее по интенсивности, суммарном БК и номенклатуре.

Удары по территории Украины возобновились:

28 апреля:
23 – Х-101;

1 мая:
18 – Х-101,
1 – Х-47;

9 мая:
17 – Х-101,
8 – Калибр;

14 мая:
3 – Х-101;

16 мая:
6 – Х-47,
9 – Калибр,
3 – Искандер (???);

17 мая:
2 – Калибр.

Суммарно это 90 ракет. Из них 61 – Х-101, 19 – Калибр, 7 – Х-47М2 “Кинжал”. Что же до 3-х ракет ОТРК “Искандер”, то тут есть сомнения. Или это и правда были 9М723/9М728, или это были С-400, перенастроенные на удары по поверхности. Но, в целом, я всё же включил их в общий список, поскольку лишними не будут для относительного баланса по номенклатуре.

По предварительным данным можно сделать выводы, что РОВ суммарный массовый ракетный удар, который они полгода назад осуществляли раз в 2 недели, растянули на две с половиной недели ударов ограниченным БК. Про сопутствующие цели таких ударов я писал ранее, но главное другое…

По состоянию на 28 апреля у РОВ могло быть в запасе БК от 90 до 225 ракет разной номенклатуры. Но, судя по всему, это скорее в меньшую сторону, чем в большую. То есть на нынешнюю череду атак россияне могли использовать пропорционально распределённый БК.

Открытым остаётся вопрос нынешнего потенциала ракетных ударов РОВ, но с учётом пропорции 61/19/7/3 можно говорить о том, что ПРУ сейчас исчерпывается, и в ближайшее время они перейдут к процессу восстановления БК, сохраняя давление одиночными пусками и посредством Shahed-136.

В любом случае оккупанты не прекратят наносить удары по территории Украины и будут для этого изыскивать все средства и возможности, комбинируя и экспериментируя. Но все эти комбинации и эксперименты ограничены производственными возможностями.

Рефлексии суицидников.

18.05.2023 г.

Ракетный удар в ночь с 17 на 18 мая.

Российские оккупанты задействовали этой ночью следящие средства:

22 – Х-101/Х-555,
6 – КРМБ Калибр,
2 – ОТРК “Искандер-К”,
также были применены 2 дрона-камикадзе Shahed-136.

Таким образом, по Украине был применён общий боекомплект из 30 ракет. Согласно имеющимся данным, сбито было 29 ракет. Что является максимально идеальным результатом. Но есть нюанс.

Вчера вся Одесса слышала 2 взрыва до начала воздушной тревоги. Такое возможно только в том случае, когда применяются врагом средства, по скорости опережающие нашу реакцию либо… Либо когда применяются подводные лодки, приближающиеся на максимальное сближение с береговой линией и наносящие удары по городу посредством КРМБ “Калибр”, что повышает эффективность применения данных ракет, которые мы сбиваем с максимальной результативностью.

С поздней ночи, вслушиваясь во взрывы и пролёты 2-х дронов над своим домом, я сразу составлял картину применённых средств. Да, мысль о задействовании ДЭПЛ пр.636 “Варшавянка” была, но почему не 4 ракеты единовременным пуском? Тогда – “Бастион” и П-800 “Оникс”?

Сегодня утром всё встало на свои места. Две ракеты “Искандер-К”. Эти ракеты имеют возможность прорыва нашей ПВО, поскольку одно из их свойств – полёт на сверхнизких высотах. Не исключаю, что именно они и стали следствием “бахов”, раздавшихся одновременно с тревогой.

Это и не удивительно, ведь ракеты типа “Искандер” доступны для перехвата именно комплексами Patriot и SAMP/T. Поэтому вопрос об одном прорвавшем ПВО объекте дискуссионный, ибо их, по моему глубоко “дилетантскому” и “ошибочному” мнению, могло быть именно два.

В остальном же, кроме этих моментов, прилётов больше не фиксировалось. Были лишь падения обломков сбитых ракет и дронов-камикадзе, что в очередной раз подтверждает высокий уровень работы нашей ПВО, особенно киевской. Так и хочется спросить: “конашенков, что там насчёт уничтоженного Patriot?”.

С другой стороны, мы в очередной раз видим необходимость размещения у городов-миллионников аналогичной системы ПВО, при этом без разницы – Харьков это или Одесса. Риск применения средств, недоступных для перехвата нашими традиционными средствами ПВО, одинаков.

Разумеется, всё зависит на сегодня от скорости и объёмов поставок нашими партнёрами соответствующих средств, которые позволят создать аналог киевской ПВО в районе того или иного областного центра.

Смущает так же применение этой ночью всего двух дронов камикадзе Shahed-136.

Дело в том, что начиная с мая РОВ применяли по Одессе массовые налёты Shahed-136 с периодичностью в 2 недели. Вложившись в эти сроки, они применили на этот раз ракеты. Не могу не предположить, а что же Shahed-136? Очередная партия от Ирана подходит к концу? Ближайшее время покажет.

В целом, нынешний удар оказался по ряду показателей весьма предсказуемым. Начиная от сроков удара по Одессе и заканчивая системностью пусков ограниченным БК. Но есть ещё один очень важны момент.

В ходе удара Х-101/555 было использовано 2 Ту-160 и 8 Ту-95МС. А что так? Ведь 8 самолётов Ту-95МС могут суммарно разместить 64 ракеты Х-101/555! Зачем задействовать куда более дорогой и сложный в обслуживании и довольно уникальный для вкс рф Ту-160? Всё просто. Как и писал неоднократно, вкс рф не хватает носителей, а те, что есть, Ту-95МС, изношены. Изношены настолько, что не могут поднимать полезную нагрузку, превышающую 5 тонн, то есть не более 4 ракет Х-101. И чтобы выходит на показатель, в теории способный прорвать ПВО, задействуют уже даже Ту-160. Но всё равно тот ударный потенциал, что они используют, не прорывает ПВО.

Что же. Ночь была громкой. Но после налёта 160 ракет 24 февраля 2022 она выглядит как какой-то каприз человеконенавистнического шизофреника. РОВ рефлексируют неистово и судорожно, что очевидно сложно не заметить. Рефлексируйте. Это не мешает нам делать наше дело.

Слава нації!

Автор