Бахмут… 285-й день обороны

Олександр Коваленко

Смотря где оборона, а где…

В российском сегменте разгоняется очень интересный нарратив относительно тех событий, что имели место в районе Бахмута в последние дни, а именно, контратаки СОУ создают условия для выхода из города защитникам.

Исходя из имеющейся у оккупантов логики, созданный буфер безопасности по трассам Т-0504 и Т-0506 позволяет безопасно вывести СОУ из Бахмута в Часов Яр и Константиновку. Интересное оправдание с толикой надежды для оккупантов, вот только “вывод” как не начинался, так и не начинается.

Что же… Как я и писал 48 часов назад, системные контратаки СОУ и вправду позволили расширить в северо-западном и юго-западном секторах контролируемую зону. При этом РОВ потеряли не просто территории, а высоты, особенно в районе водохранилища.

Про очередной трёп пригожина о БК даже не буду говорить… Я уже неоднократно писал, что если вы верите словам зэка, поднявшегося на приготовлении хот-догов, то о чём с вами говорить? Бахмут остаётся самой насыщенной силами и средствами РОВ зоной, и там в достаточном количестве у врага и боеприпасы, и артиллерия, чтобы стирать город с лица земли.

С другой стороны, это им как не позволяло, так и не позволяет не только достигнуть целей по захвату города, но, как мы видим, удержания позиций в поле. Аналогичная ситуация возникнет и в городских условиях, но пока, как бы это не казалось странным, события в городе ещё не достигли своего апогея.

В целом, в городе за СОУ сохраняется контроль с Чайковского на перекрёсток с Юбилейной, а так же по Освободителей Донбасса. У РОВ каждый час попытки прорвать нашу оборону и закрепиться в многоэтажной застройке. Защитники города штурмы отбивают, не смотря на огневое доминирование РОВ.

Проблема с превосходством россиян по количеству артиллерии и ежесуточных выстрелов остаётся актуальной, а планирующие бомбы продолжают ровнять многоэтажку с землёй, сужая нам манёвр и оборонный потенциал. Но стоит отметить, что огневой потенциал у РОВ хотя бы не растёт.

С другой стороны, возвращение СОУ под контроль господствующей высоты у водохранилища начинает давать свои первые искромётные результаты, что было не удивительно.

На мой скромный взгляд, в ближайшие несколько дней СОУ займутся прессующим истощением РОВ, а затем…

Слава нації!

 

Фото: 24 ОМБр имени Короля Данила

Автор