Бахмут… 280-й день обороны

Олександр Коваленко

В очередной раз все убедились в том, что пригожин – это балабол, который бы не стал выводить своих “петушков” хотя бы только по той причине, что это дезертирство и предательство, то есть подсудное дело. А потому его клоунада давно пресна.

Итак…

В Бахмуте стабильно тяжелейшая ситуация.

На севере продолжаются бои в кварталах между улиц Олега Кошевого и Александра Морозова. РОВ давят по Леваневского и Чайковского на Освободителей Донбасса. Но эта линия обороны уверенно удерживается СОУ. Сквер превратился в кладбище для РОВ…

Очень тяжёлая ситуация на перекрёстке Юбилейной-Чайковского. Оккупанты одновременно давят с Полевой, Новгородцева, обеих Лесовых. Аналогично давление осуществляется на Чайковского через буфер с Корсунского. Не смотря на это, улица контролируется СОУ, банк – наш!

Интенсивность обстрелов Бахмута со стороны РОВ не уменьшается. Возобновление же действий РОВ в полях немного смущает. Ожесточённые атаки на Хромово уже стали привычно-системными, а вот активизация оккупантов на Миньковку не совсем рациональна. Да, там высоты, но ресурс РОВ ограничен.

В целом, трассы Т-0506 и Т-0504 РОВ физически перерезать не смогли и вряд ли уже смогут. То, как они увязли в полях и на подходах к многоэтажкам в городе, говорит об ограниченных наступательных возможностях РОВ в складывающихся условиях. Имея численный перевес и большее пространство для манёвра они…

Они попросту увязли в бессмысленных штурмах и позиционной возне. По сути, СОУ навязали им свою тактику, максимально оптимальную для ведения обороны в настолько критически неблагоприятных условиях. Очевидно, что захват Бахмута к 9 мая им не видать. Кто-то сомневался?

Слава нації!

 

Фото: Константин и Влада Либеровы

Автор