Декларация русской эмиграции – близорукость или намеренное умолчание?

Айнаш Керней

Внимание людей к намерениям, целям, ценностям русской эмиграции обусловлено тем, что соседним странам небезразлично, что, как будет происходить в скором времени в рф, по какому пути она пойдет. Для нас, қазақов, это важный вопрос и потому, что в состав нынешней России входят колонизированные ею исконные территории наших братьев татар, башкортов, ногаев, саха, тыва и др.

В связи с этим принятая в конце апреля 2023 года декларация русской эмиграции вызывает интерес: что они могут предложить? Какой видят будущее своей страны, несущей угрозы всем соседям? Какими путями намерены достигать своих целей? И т.д. и т.п.

Выводы о присущих русским либералам имперских взглядов основаны не только на отдельных высказываниях или настойчиво продвигаемых нарративах. Одним из главных маркеров, так сказать, политической ориентации активной части русской эмиграции становятся их взгляды и отношение к колонизированным народам и территориям. В этом вопросе сошлось все: и границы либерализма, и демократизм, и представление о правах человека. На этом вопросе подписанты декларации посыпались. При этом данный вопрос – принципиальный для понимания того, насколько готовы изменить страну авторы, подписанты и сторонники названого документа о намерениях.

В декларации можно выделить три блока декларации.

Первый касается того, что является целью Украины и всего прогрессивного мира. Речь идет о «прекращении агрессии против Украины и создании свободной, правовой, федеративной России» ©, что заявлено в декларации как «стратегическая цель».

В тексте декларации сказано:

«Война против Украины является преступной. Российские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий. Международно признанные границы России должны быть восстановлены; военные преступники должны быть преданы суду, а жертвам агрессии должны быть выплачены компенсации».

Еще:

«… военнопленные должны быть освобождены, насильственно перемещенные лица должны получить возможность возвращения, а похищенные украинские дети должны быть возвращены в Украину».

Перечисленное есть ни цель, ни задача, а констатация принятия того, чего непременно добьется Украина, и согласие или несогласие русской эмиграции никак не влияет на этот процесс. Об этом с таким же успехом могут говорить и ратовать за это, например, қазақи, грузины и др.

Почему упомянуты границы России? Разве ее границы были кем-то нарушены? Или это ход конем в предвидении территориальных претензий со стороны Германии, Японии, Китая и других стран? Если речь идет о восстановлении границ Украины, то о них сказано, что «российские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий».

Почему репарации названы компенсациями? Речь ведь идет не о неких денежных выплатах в качестве возмещения затрат, а об одной (!) из форм ответственности, наказания стороны, причинившей ущерб другому государству вследствие военной агрессии. А это, как говорят, одесситы, два большие разницы. Принципиальные, смыслообразующие, добавлю я. Зачем авторы декларации намеренно искажают семантическое наполнение денежных выплат? Как бы то ни было, вновь от решения подписантов в этом вопросе ничего не зависит. Международное сообщество, безусловно, заставит рф выплатить репарации Украине как подвергшейся нападению, масштабному разрушению, понесшей людские потери, в том числе среди гражданского населения. Таким образом, мы вновь имеем дело с принятием подписантами реального состояния дел.

Второй блок декларации содержит оценку режима Путина, названного «нелегитимным и преступным», следовательно, и его политические оппоненты должны быть освобождены из мест заключения. Все правильно, но это было очевидно для русской оппозиции до войны и безотносительно войны в Украине. В этой позиции нет ничего принципиально нового, эксклюзивного.

Далее делается вывод:

«Поэтому он должен быть ликвидирован. Мы видим Россию страной, в которой гарантируются права и свободы личности, в которой исключена возможность узурпации государственной власти».

Все верно. Но кто и как это осуществит? Как этого достичь? Между нынешним состоянием и ликвидацией, между ликвидацией и гарантией прав и свобод и пр. – пропасти, которые необходимо преодолеть.

Возможно ли? Да. С помощью мирового сообщества, точнее коллективного Запада. И цель декларации, как я вижу, состоит в том, чтобы заявить Западу о своих намерениях, о готовности стать одной из сторон договора по преобразованию России. Иными словами, заявить о готовности взять власть из рук тех, кто свергнет путлера и его клику.

Хорошее намерение. Кто-то должен прийти на смену преступному режиму, и лучше это будут оппоненты путлера.

И тогда встает вопрос: чьи интересы представляют подписанты декларации? Другими словами, чьи стремления и желания должен воплощать в жизнь Запад коллективными усилиями?

Тут возникает третий блок, который становится своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей позицию подписантов.

В декларации заявлено:

«Осуществление имперской политики внутри страны и за ее пределами недопустимо. Подписавшие Декларацию разделяют ценности демократического общества, признают права и свободы человека, принципы разнообразия и равноправия, неприятие дискриминации».

Полагаю, осуществлять имперскую позицию уже не позволят многие силы. А как насчет люстрации, выдачи агентурной сети, действующей на территории разных стран? Как насчет отказа от ядерного оружия и решения любых конфликтов военным путем (см. статья конституции Японии). Как насчет процессов дерашизации и деколонизации? Иными словами, как выходить из пике деморализации нации? И главное, где реальная готовность предоставления свободы колонизированным народам (дискриминации)?

Русская эмиграция вновь присвоила право на голос Другого. Кто делегировал подписантов говорить от имени всей нынешней рф, в частности, за многих субъектов федерации?

Чем подтверждены слова об отказе от имперской политики? Первый шаг в этом направлении – дать свободу колонизированным народам. Об этом в декларации не говорится. Да, подразумевается, что новая власть будет демократической и постарается обеспечить равные права и свободы субъектам федерации, центр перестанет грабить регионы и пр., и пр. Но что новая власть будет делать с десятками миллионов шовинистов, привыкших дискриминировать представителей других наций? Их перевоспитают? На это уйдет пару поколений. За это время народы, входящие сегодня в состав рф, рискуют окончательно потерять свои культуры, языки, идентичность, вырастет уже два поколения подвергающихся бытовой дискриминации людей. К чему эти эксперименты: получится или не получится? Почему судьбы многих народов должны зависеть от успеха или провала новой российской власти? Почему не предоставить право народам самим строить новую жизнь, а не уповать на волю метрополии?

Если в любом случае преобразование России будет идти при патронаже коллективного Запада, то проще работать с отдельными небольшими регионами, нежели с огромной страной. Более того, в таком случае будет учтена специфика регионов, они не будут вынуждены подвергаться унификации (ассимиляции) посредством СМИ, системы образования и пр.

Думаю, у новой власти будет достаточно проблем с тем, чтобы привести в чувство населения собственно России без субъектов федерации.

Напомню, что белоэмиграция 1920-х годов имела армии, крупные военные соединения по границам бывшей Российской империи. В эмиграции находились миллионы образованных, нередко прогрессивно мыслящих людей. Но это им не помогло. Дело не в отсутствии единства (цель у многих была общей), а в отсутствии объединяющей идеи за пределами и внутри страны. Без поддержки внутри страны достичь цели извне сложно. Что погубило белоэмиграцию? Монархизм и имперство. Они не желали вернуть свободу колонизированным народам и поэтому не нашли поддержки внутри страны. Миллионы людей из разных регионов той России поднялись на борьбу против большевиков и потерпели крах, не имея вооружения, поддержки из-за рубежа. Если бы белоэмигранты были готовы отказаться от колоний, и каждый народ боролся бы против большевиков за свою свободу (а не монархию и империю), то большевики не получили бы страну на почти 70 лет*.

Сегодняшняя русская эмиграция спустя век совершает ту же ошибку. Она желает сохранить Россию в ее нынешних границах (отсюда упоминание в декларации границ именно России, а не Украины), а это значит, сохранение империи с ее колониями. И это нивелирует многие положения подписанной декларации.

Искреннее намерение русской эмиграции вернуть свободу колониям могло бы и воодушевить многие народы на борьбу с путлеровским режимом (ради своей свободы) и позволило бы завоевать сторонников и поддержку за пределами рф. Увы, это не произошло.

________________________

* Считаю, что отсчет советской власти следует вести не с даты октябрьского переворота 1917 года, а с конца гражданской войны, то есть с установления власти большевиков на большей территории формирующегося СССР (для некоторых регионов это даже более поздний период).

Автор