Бахмут… 276-й день обороны

Олександр Коваленко

На фоне загадочного прилёта по кремлю некоего объекта неустановленного типа как-то на второй план отошёл в информационном потоке Бахмут. По этому поводу даже пригожин заныл, мол, кому этот кремль нужен, “вагнерам” снарядов не хватает!

Итак…

То, что в районе Бахмута снарядный голод у оккупантов, это с одной стороны и правда, и нет. Ведь выпускать в сутки они стали разительно меньше, нежели 4 месяца назад, но при этом это самый насыщенный огневой активностью участок зоны БД. Поэтому нытьё пригожина следует делить.

Общая линия боестолкновений в Бахмуте не претерпела каких либо серьёзных изменений. СОУ как удерживают основные позиции, особенно в многоэтажке, так и пытаются контратаками вернуть контроль над ранее оставленными локациями. И могу сказать, что не безуспешно.

В северном секторе наиболее горячими остаются кварталы между улицами Освободителей Донбасса и Морозова. По некоторым улицам удалось оккупантов откинуть до ул. Олега Кошевого. Но напомню, что Бахмут – это адские качели, поэтому не привязываемся, всё нестабильно.

РОВ продолжают попытки продвинуться по ул.Чайковского на Освободителей Донбасса, но пока без существенных успехов. Аналогично предпринимаются попытки в направлении перекрёстка Юбилейная – Чайковского. И тоже, аналогично, без успехов. По Новгородцева и Лесовым у СОУ есть успехи.

В буфере безопасности между Корсунского и Чайковского продолжаются попытки проникновения штурмовых групп РОВ, но на позициях они долго не задерживаются. Над буфером сохраняется огневой контроль СОУ. По Григория Сковороды и Студенческой особо сильное давление РОВ.

Замеченный в районе Бахмута ТОС-1А “Солнцепёк” особо не помогает РОВ в решении поставленной задачи – взять город под контроль к 9 мая. Но это, с учётом волны в российском сегменте в связи с кремлёвским перформансом, может уже и не быть основной задачей для РОВ.

Радует погода. Она действительно вселяет уверенность в то, что Бахмут не только продолжит выполнять свою роль, но и в то, что главный акт – кульминация – ещё не наступил, и мы с вами станем его свидетелями уже в скором времени.

Слава нації!

 

На заставке: танкисты 28 бригады выдвигаются на боевую задачу, Бахмутское направление, 30.04.2023 г. Фото: Константин и Влада Либеровы

Автор