Новости из США. Главное к концу недели, 8 апреля 2023 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Продлено на год действие указа президента о чрезвычайной ситуации в США в связи с вредоносной деятельностью России и ее угрозой национальной безопасности США.
  • Утечка секретных документов из Пентагона.
  • Правый марш, или culture war.
  • Встреча министров иностранных дел НАТО, принятие в НАТО Финляндии, задержка Турцией и Венгрией вступления в НАТО Швеции, перспективы вступления в НАТО Украины.

▶ В пятницу президент Джо Байден издал распоряжение и направил письмо спикеру Палаты Представителей и вице-президенту (президенту Сената) о продлении еще на год действия своего указа №14024 от 15 апреля 2021 года «О чрезвычайной ситуации в США в связи с необычной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов, которую представляет собой вредоносная деятельность правительства Российской Федерации».

Указ 14024 является документом, на основании которого министерство финансов, Госдепартамент и министерство торговли вводят санкции против России. В нем подробно описано, за что, против кого и кем какие санкции вводятся. Все санкции против России, введенные за последние два года, введены на основании этого указа президента.

В распоряжении президента о продления действия указа 14024 и чрезвычайной ситуации в связи с вредоносной деятельностью России, в частности, говорится:

«Указанная вредоносная внешняя деятельность правительства Российской Федерации, в частности, усилия по подрыву проведения свободных и честных демократических выборов и демократических институтов в Соединенных Штатах и в странах, являющихся их союзниками и партнерами; участие и содействие вредоносной деятельности с использованием кибертехнологий против Соединенных Штатов и их союзников и партнеров; поощрение и использование транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства; осуществление экстерриториальной деятельности, направленной против диссидентов или журналистов; подрыв безопасность в странах и регионах, важных для национальной безопасности США; нарушение устоявшихся принципов международного права, включая уважение территориальной целостности государств, – продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США».

В связи с этим президент постановил продлить действие указа 14024 до 15 апреля 2024 года.

▶ В четверг вечером выявилась утечка секретных, в том числе совершенно секретных данных разведки из министерства обороны США. Фотокопии примерно ста страниц двух порций документов, на которых ряд существенных данных был изменен, и относящихся к февралю – началу марта 2023 года, появились в Интернете – в двух социальных сетях, сначала в сети Discord, затем в Твиттере. Пентагон признал, что произошла утечка секретных документов разведки и начал внутреннее расследование. В пятницу расследованием того, каким образом секретные документы американской разведки оказались в Интернете, занялось ФБР.

Нью-Йорк Таймс сообщает, что бывшие сотрудники Пентагона говорят о том, что по виду опубликованных документов, видно, что это, по-видимому, сводки разведки, подготовленные для Объединенного комитета начальников штабов, которые были распечатаны, а затем сфотографированы – именно фотографии документов появились в Интернете. Расследование должно установить, были ли документы похищены в результате хакерской атаки, или же их утечка произошла через кого-то, кто имел к ним доступ.

Как говорят аналитики газеты Нью-Йорк Таймс и телеканала CNN, общавшиеся с отставными сотрудниками Пентагона, утечка этих документов опасна прежде всего тем, что они показывают, что американская разведка обладает самой детальной информацией о планировании Россией военных операций в Украине вплоть до обсуждения конкретных операций в российском генштабе. Утечка документов может выявить американские источники и способы завладения информацией, что может дать России возможность предпринять меры для предотвращения или по крайней мере серьезного затруднения дальнейшего доступа американской разведки к такой информации. А эта информация является очень ценной как для США, так и для их союзников по НАТО, и в первую очередь для Украины, с которой американская разведка делится соответствующей информацией о планировании Россией атак на украинские военные и гражданские объекты. Другой проблемой утечки документов является то, что из документов следует, что американская разведка следит за странами-союзниками, в частности, за внутренними обсуждениями вопросов в правительствах Южной Кореи и Израиля.

То, что содержание по крайней мере части из опубликованных документов, было при публикации изменено, подделано, например, в части цифр российских и украинских военных потерь, не меняет сути дела: утечка совершенно секретных и секретных документов имела место. Как это могло произойти и кто в этом виноват, покажет расследование.

▶ В пятницу крайне консервативный, назначенный Трампом окружной федеральный судья Северного округа Техаса Мэтью Качмарек принял решение по иску организации, выступающей за запрет абортов. В качестве обеспечительной меры иска судья Качмарек постановил, что FDA – федеральное агентство по лекарствам и продуктам питания, – одобряя 23 года назад, в 2000 году, лекарственный препарат мифепристон, используемый в сочетании с еще одним препаратом для медикаментозного аборта на ранних сроках беременности, «не приняло во внимание психологическую травму от применения препарата», и поэтому он, судья, отменяет решение FDA 23-летней давности о регистрации препарата и его использовании и постановляет, что этот препарат должен быть запрещен к использованию в США.

Часом позже другой окружной федеральный судья Восточного округа Вашингтона Томас Райс, назначенный Обамой, принял встречное решение о том, что FDA должна обеспечить продолжение законного использования препарата мифепристон в тех штатах, в которых аборты разрешены.

С помощью препарата мифепристон, выписываемого врачом, осуществляется около половины всех абортов в США и в других развитых странах.

Министерство юстиции США немедленно обжаловало решение техасского судьи в апелляционном суде 5-го федерального судебного округа, являющемся самым консервативным апелляционным судом в стране.

Достаточно очевидно, что рассмотрение этого дела вне зависимости от решения апелляционного суда дойдет до Верховного Суда США, нынешний состав которого почти год назад большинством 5-4 отменил действовавшее в течение 49 лет решение Верховного Суда от 1973 года о том, что право на аборт является конституционным правом женщины.

Помимо вопроса об абортах, за запрет которых выступает в течение многих лет республиканская партия, решение техасского судьи открывает очень опасный ящик Пандоры, который ставит под вопрос возможность FDA принимать решения о применении лекарственных препаратов и вакцин, поскольку создает прецедент отмены крайне консервативным судьей решения FDA по иску правоэкстремистской организации. В случае успеха этого иска можно легко представить себе иски всевозможных антиваксеров об отмене решений FDA о применении любых вакцин, иски об отмене решений о применении любых лекарств, которые по каким-либо причинам не нравятся людям и организациям с экстремистскими взглядами.

Решения техасского судьи резко осудили в своих специально выпущенных заявлениях президент Байден и вице-президент Харрис.

Возможно, что эта новость, помещенная в разряд важных новостей, покажется тем, кто не живет в США, странной. Однако, это то, чем живет сегодня Америка, – проявление того, что в США называют войной культур, или культурной войной. Того, что, может быть, правильно переводить как война укладов. Того, что фактически является борьбой между прошлым и будущим, между теми, кто всеми силами стремятся в безнадежно далекое прошлое и борется с современностью, и теми, кто стремится к тому, чтобы мир вокруг нас был лучше, чтобы люди в нем были свободными.

И следующая новость относится к тому же.

▶ В четверг в штате Теннесси произошло беспрецедентное за последние 160 лет событие – из палаты представителей легислатуры штата республиканским большинством были исключены два законодателя – афроамериканцы Джастин Джонс и Джастин Пирсон, за то, что выступили вместе с демонстрантами, требовавшими принятия закона о регулировании продажи оружия – о запрете продажи автоматов, об обязательной проверке прошлого покупателей оружия и их психического здоровья. После того как в Теннеси в частной начальной школе на прошлой неделе произошло убийство шести человек, в том числе трех девятилетних детей, 28-летней убийцей, стрелявшей из законно купленного в магазине автомата, там каждый день происходят демонстрации с требованиями принятия закона о регулировании продажи оружия. Республиканцы в Теннесси, как и по всей стране, выступают категорически против любых реформ в области продажи оружия, опасаясь потерять огромные финансовые вливания NRA – ассоциации производителей стрелкового оружия, и опасаясь гнева своего ядерного провинциального электората, для большинства которого владение оружием является культом.

Республиканское большинство палаты представителей Теннесси пыталось исключить из палаты еще одного члена – демократку Глорию Джонсон, участвовавшую в демонстрации вместе с Джонсом и Пирсоном, но для ее исключения не хватило одного голоса (необходимо было 2/3 голосов). Сама Джонсон сказала, что ее, видимо, спас от исключения из палаты только белый цвет ее кожи.

Джонс и Пирсон представляли в палате округа из самых больших городов Теннесси – Мемфиса и Нэшвилла, где, как и во всех больших городах страны, значительное большинство избирателей голосует за демократов. Оба они заявили, что будут снова баллотироваться на досрочных выборах, которые состоятся через три месяца. Оба они могут вернуться в палату даже раньше, в качестве временно назначенных до проведения досрочных выборов депутатов, если за это проголосуют администрации их округов.

Президент Байден резко осудил изгнание двух законодателей из палаты представителей Теннесси. Вице-президент Харрис прилетела в пятницу в Нэшвилл, чтобы поддержать Джонса и Пирсона. Она выступила с речью о необходимости принятия федерального закона о регулировании продажи оружия.

То, что произошло в Теннесси – это показатель серьезных авторитарных тенденций в самом правом крыле республиканской партии, составляющем очень значительную ее часть.

▶ На уходящей неделе состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО. Состоялась церемония поднятия финского флага перед штаб-квартирой НАТО и принятия Финляндии в НАТО в качестве полноправного 31-го члена.

Состоялось и впервые за несколько лет заседание совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. Венгрия, блокировавшая работу этого совета в течение нескольких лет, на этот раз не смогла этого сделать, поскольку генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг включил заседание совета Украина-НАТО в качестве одного из пунктов в повестку дня заседания совета министров иностранных дел. Найти в себе силы не одобрить всю повестку дня венгерский премьер Орбан и его министр иностранных дел Сиярто не нашли.

Турция и Венгрия продолжают блокировать вступление в НАТО Швеции, оставаясь двумя странами, которые не ратифицировали изменения в договоре НАТО о вступлении Швеции в альянс. При этом Турция выдвигает Швеции политические требования, связанные с предоставлением в Швеции убежища членам демократической партии Курдистана, объявленной в Турции террористической организацией. Венгрия не выдвигает никаких требований, но, пользуясь тем, что Турция блокирует вступление Швеции, также не проводит ратификацию ее вступления в альянс. Вероятно, Венгрия пытается этим добиться получения новых денежных вливаний от ЕС. Вполне также возможно, что Орбан, как и все авторитарные правители мира, сознательно и подсознательно видящие кумира или как минимум образец в кремлевском диктаторе, старается доставить ему приятное, не открывая Швеции дверь в НАТО.

Оптимистические прогнозы по поводу того, что скоро и Турция и Венгрия вступление Швеции ратифицируют, прогнозы, высказываемые и государственным секретарем Блинкеном, и генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, не могут заменить реальной ратификации. А когда она может на самом деле произойти, неизвестно.

На эту ситуацию не стоит смотреть только с очень оптимистической точки зрения о том, что Эрдоган играет в свою игру потому, что у него в мае выборы, и он хочет показать себя сильным своим избирателям. А Орбан хочет получить больше денег от ЕС, раз есть такой рычаг воздействия. Возможно, все это так, во всяком случае отчасти так. Что не меняет сути – Швеция, образцовая демократическая страна с сильной, хорошо вооруженной армией, с очень развитым военно-промышленным комплексом, страна, которая усилит НАТО со всех точек зрения – и в геополитическом отношении (вступление Швеции в НАТО обеспечивает контроль НАТО практически над всем Балтийским морем и позволяет использовать шведский остров Готланд посредине Балтийского моря как абсолютно непотопляемый авианосец) и в отношении значительного усиления военного потенциала НАТО, пока что ждет у дверей. Ждет, когда два члена НАТО, Турция и Венгрия, разрешать ей войти и откроют пока закрытые двери.

А что в такой ситуации ждет Украину, которая в сентябре 2022 года подала заявку на вступление в НАТО? И что ждет не только Украину, но и весь либерально-демократический мир?

То, что произошло 24 февраля 2022 года, показывает, должно показывать, не может не показывать всем, кто этого не понимал до этого черного дня в истории, что членство Украины в НАТО – это единственная реальная гарантия того, что империя зла не будет иметь возможности развязывания большой войны в Европе. Это единственная реальная гарантия безопасности для Украины и для Молдовы, которая, даже не вступая в НАТО, была бы в случае вступления в альянс Украины, надежно защищена от дальнейших попыток России захватить страну, и могла бы надеяться на то, что российские оккупанты будут вынуждены в конце концов уйти из Приднестровья.

Членство в НАТО – это единственная реальная гарантия безопасности, поскольку оно ставит любую входящую в НАТО страну под надежную ядерную защиту США и обеспечивает единственную реальную защиту от нападения империи зла для всех стран-членов альянса. Для этого и создавалось НАТО.

Если лидеры стран НАТО оставят на своем предстоящем в июле саммите в Вильнюсе украинскую заявку без реального рассмотрения, это, мягко говоря, никак не приблизит установление в Европе мира и системы безопасности. Если ограничиться замечанием о том, что «мы будем всячески помогать Украине достичь стандартов НАТО», как сказал на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел государственный секретарь Блинкен, или «Украина станет членом НАТО после того как закончится война (одержит победу в войне)», как сказали министр иностранных дел Великобритании Клеверли и генеральный секретарь НАТО Столтенберг, это не будет реальным решением проблемы. Это будет повторением Бухарестской декларации саммита НАТО 2008 года, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», когда будут соответствовать требованиям, а пока что мы им будем помогать. Это уже было, и не привело ни к чему хорошему. Нельзя наступать снова на те же грабли. Нельзя. Это уже обошлось слишком дорого, непоправимо дорого.

Основным союзникам по НАТО, вносящим самый весомый вклад в то, что альянс является той силой, которой он является, нужно об этом думать сейчас, до саммита в Вильнюсе.

Да, понятно, что пока идет война, вступление Украины в НАТО нереально. Просто потому, что в случае вступления в НАТО страны, находящейся в состоянии войны с ядерным монстром, и вступления в войну других членов НАТО, станет неизбежной третья мировая война с обменами ядерными ударами и гибелью миллионов людей. И ни один западный политик на это не пойдет по совершенно понятным причинам.

И это, кстати, является для путина ключом к решению проблемы невступления Украины в НАТО – он будет стремиться продолжать войну как угодно долго.

Тогда что же можно сделать?

Из обсуждений, идущих, например, в американской печати, и на ТВ, видна одна важная вещь. В США, как очевидно, и в других странах НАТО, ждут наступления Вооруженных Сил Украины. Ждут того, чтобы это наступление было успешным. Чтобы ВСУ смогли освободить от оккупантов как можно большую часть захваченной ими территории, нанеся при этом российской армии тяжелое военное поражение.

Почему это важно? Потому, что это существенно повлияет как на тех на Западе, кто принимает решения – на политиков, на глав государств, так и на общественное мнение. Желание еще больше поддерживать Украину будет значительно усилено успешным наступлением ВСУ. Военные успехи Украины и уход России с большими потерями по крайней мере с большой части оккупированных территорий, ее изгнание оттуда воинами ВСУ, будет означать для тех, кто принимает решения в США и в других странах НАТО то, что Россия де-факто терпит поражение, а Украина де-факто побеждает.

И тогда вопрос о членстве Украины в НАТО или о гарантиях безопасности для Украины будет стоять по-другому. Почему «или»? Потому, что пример того, как вступает в НАТО Швеция и как вступала в него Финляндия, показывает, что несмотря на то, что влияние США в НАТО является решающим в военных вопросах, возможности для политического давления с целью принять кого-то в НАТО могут иметь свои пределы. США могут вести дипломатический диалог с Турцией о том, чтобы она повернула ключ в замке, по-прежнему закрывающим дверь в НАТО для Швеции, предлагать Турции какие-то преференции в торговле, поставки того или иного оружия, но и при этом, как показывает реальность, Эрдоган может продолжать делать то, что он делает, если считает это выгодным для себя.

Если будет рассматриваться вопрос о вступлении в НАТО Украины, таких стран, как Турция и Венгрия, может оказаться больше. А для вступления необходимо согласие всех.

И поэтому президенту Байдену, президенту Макрону, премьер-министру Суннаку, канцлеру Шольцу – прежде всего им, лидерам самых сильных в военном и экономическом отношении стран НАТО, их советникам, нужно думать сейчас, что они смогут предложить Украине. Какие реальные гарантии безопасности (как, например, гарантии, предоставленные Швеции и Финляндии сразу после того, как они подали заявки в НАТО или как, например, гарантии, предоставленные США Южной Корее). Об этом нужно думать сейчас, и думать очень предметно.

И, если верны сообщения газеты Файненшл Таймс о том, что ряд стран Центральной Европы предложили, чтобы на вильнюсском саммите НАТО предоставил Украине дорожную карту по вступлению в НАТО, а США, Германия и Венгрия с этим не согласились, то это говорит о том, что у США и Германии пока нет ответа на вопрос о том, как обеспечить гарантии безопасности для Украины, и какими должны быть эти гарантии. С Венгрией Орбана все понятно – там другое. И понятно, что Венгрия будет противодействовать вступлению Украины в НАТО очень активно.

Очень многое будет зависеть от того, каким будет положение на фронте в ближайшие месяцы. Очень многое будет зависеть от успешного наступления ВСУ. И то, какое большое внимание уделяется в США обсуждению возможных планов и сроков наступления, говорит о том, что его ждут.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!