Про украинский Моссад приятно говорить

Макс Гадюкин

Это рефлексия, способная мотивировать и ждать реальных сюжетов после войны.

Во-первых, мотивация. Когда-то Израилю хватило нападения на спортсменов, чтобы ответить мощной операцией. У нас изобретательный народ – это выражается не только в умении красиво петлять от налогов. А во-вторых, нашей разведке потребуется пиар-акция.

Приятное с полезным, как таблетки вискарем запивать.

Я не хочу фантазировать. Как по мне, нашему варианту Моссада суждено появиться: Украину заставят пойти на этот шаг. И причин снова… Две.

Первая – как ни старайся, какая-то гниль сумеет отпетлять от трибунала. Например, не явится на него. Или, что еще хуже, откараскается от каждой статьи обвинений: это легко сделать, когда есть на кого спихнуть прокурорские доебы. Это отголоски войны. Недоперебитые.

Вторая причина хуже. Проигравшие способны на реваншизм. Тоже рефлексия – в отличие от мечты о Моссаде, она ведет к ужасным вещам. Таким, что потом Моссад собирать и приходится.

Недоперебитых можно переловить и перебить за старые поступки. Реваншисты подгонят пачку поводов поновее.

Простите, что ломаю вам картинку. Да, война дала массу поводов мстить миллионам человек. Это так. Тяжелый груз выпал тем, кто по-хорошему был бы отличным аграрием или хитрым бизнесменом. Избавиться от него можно лишь на практике.

Но реваншисты найдутся всегда. Так что после этой войны наши потери, увы, не закончатся.

Нас не спрашивали. Нас и не спросят. Реванш всегда подкупает слабых людей. За счет полной жопы в будущем они пять минут верят в шанс отыграть прошлое. Это вне логики. Зато от таких веяний в обществе часто зависят чьи-то некрологи. Например, мой или ваш.

Война принесет победу, но не более того. Страну придется перестраивать самим, даже если нам помогут извне. А еще придется смириться.

Каждый из нас станет мишенью для реваншистов будущего. Виновны в том, что победили.

Виновны в том, что папа Ванюшки шел нас убивать, а в результате помер сам – и сынуля не поймет его ничтожность. Рефлексия реваншистов состоит в нашем убийстве. И наоборот, конечно.

Ну не проигрывать же из-за таких рисков? Тогда бы мы погибли железно и в полном составе. Так, чисто информирую: если у вас в налоговой платежке появится статья «На создание Моссада», не вздумайте злиться. А насчет его прогресса спрашивайте регулярно. Важная штука.

В начале я говорил о пиар-акции. Не обиделись? Ответят не все виновные – и от нас будут ждать мести. Лакмусовая бумажка: а стерпит ли это украинец, ой, не стерпел.

Если врагам будет неприятно, для нас пиар окажется хорошим.

А наоборот нельзя.

Автор