Эффект зомби у «вагнеровцев»

Олександр Коваленко

Часто встречаю сейчас сообщения от наших бойцов, что зэки ЧВК “Вагнера” ведут себя предельно неадекватно. Идут в атаку в полный рост, не пригибаясь, похожи на зомби каких-то…

Скажу так. Ничего удивительного.

И тут дело даже не в том, что им разрешено бухать. В рядах ЧВК “Вагнера” много наркоманов и наркодилеров, которых понабирали с исправительных колоний. В составе ЧВК “Вагнера” они не только не забыли своего дела, но и расширили сеть распространения наркотиков, не без ведома и при полном содействии самого Пригожина.

Например, бывший сотрудник правоохранительных органов Северной Осетии Вадим Техов в октябре 2018-го был осужден за хранение и сбыт наркотиков, а в сентябре 2022 записался в ЧВК “Вагнера” и уехал воевать в Украину. 16 ноября Техова задержали за торговлю наркотиками для военнослужащих РОВ на оккупированных россией территориях Украины. Техов руководил сетью по торговле наркотиками среди российских военных, но, видимо, позабыл, что с командованием РОВ тоже делиться надо.

А буквально месяц назад Евгений Пригожин лично наградил рецидивиста Анатолия Салмина, известного судимостью за хранение, распространение и употребление наркотиков. Сам он родом из города Пикалево, и местные жители очень боялись этого человека.

В рядах ЧВК “Вагнера” немало людей, связанных с наркоторговлей и даже задержанных за торговлю и распространение наркотиков в зоне БД. А теперь вопрос, если через ЧВК “Вагнера” толкается наркота регулярам РОВ, то какова вероятность, что среди вагнеров это в порядке вещей – сидеть на дозе?

Вот отсюда и эффект зомби у “вагнеровцев”. Сбыт и употребление наркотиков в их рядах в порядке вещей. Причём это является единственным движущим для их атрофированного мозга фактором, заставляющим их идти и умирать под пулями ВСУ, даже не пригибаясь.

Автор