Как вооружения из Германии помогут Украине в контрнаступлении

Германия продолжает свои усилия по оказанию военной помощи Украине в отражении российской агрессии. Правительство отчиталось о передаче двух новых пакетов для Киева. О том, как новые ракеты, радары и бронемашины помогут Украине в контрнаступлении, пишет Кирилл Данильченко на страницах The Page (pg).


Кирило Данильченко
Системы ПВО от Германии для Украины

Один из самых важных пунктов — ракеты для комплекса Iris-T SLМ, который отлично себя проявил при отражении ударов по критической инфраструктуре в октябре.

Судя по всему, немцы провели не только обучение и передачу ЗРК, но и активно изучают его сильные и слабые стороны на поле боя. Да еще и против противника, применяющего крылатые и баллистические ракеты, — редкая на сегодня возможность для производителя.

Как средства доставки, так и новые батареи поставляются с колес с завода — был передан демонстрационный комплекс, кроме того отданы те пусковые, что должны были пойти для Египта.

Предварительные сроки поставки следующего Iris-T SLМ на конец декабря — это очень высокая планка и по срокам, и по обучению расчетов.

В целом, немецкая помощь в плане ПВО для Украины крайне эффективна — «Гепарды» сбивали крылатые ракеты и ударные дроны, ЗРК в своей зоне ответственности перехватывали свыше 90% целей, включая новейшие «Х-101».

Новейшие радары и снаряды к MARS II

Дополнительные ракеты к ним — хороший маркер, что Германия берет на себя весь комплекс по снабжению, вероятно, поможет нам сформировать сервисный центр по обслуживание и ремонту, который поставляет дефицитные средства доставки, которых нет еще у самого Берлина.

Новейшие радары TRML-4D, которые могут фиксировать до 1500 целей одновременно на глубину 250 км, и ракеты с инфракрасной головкой самонаведения, способные отсеивать тепловые ловушки и преследовать цель без луча РЛС, вдогонку, разворачиваясь за летательным аппаратом, — это следующий уровень технологий, другая технологически для нас цивилизация.

Второй по важности пункт — реактивные снаряды к РСЗО MARS II. Берлин подписал конвенцию по запрету кассетных боеприпасов, поэтому они могут применять моноблочную голову и дистанционную систему постановки мин, а как и в случае с британскими версиями «М-270» требуют перепрошивки для ударов суббоеприпасами и вольфрамовыми шариками.

Вероятно, также последует скорая отгрузка дополнительных пусковых после модернизации с хранения — их немало на консервации в Германии. Запад поставил нам под три десятка реактивных систем и 1000 немецких ракет несколькими партиями — значительный вклад в оборону Украины.

Машины c защитой от мин и тягачи для эвакуации танков

30 MRAP Dingo ATF (машины з защитой от мин — прим. ред.) — в Киев едет батальонный комплект. Стойкие к подрыву машины сейчас крайне нужны на фронте. Ведь мы идем вперед, а территория сильно засорена минами.

Действия наших ССО на еще вчера оккупированных территориях, партизаны, которые не отчитываются, отходящие части противника, дистанционная постановка, частые ротации, артиллерия, выкатывающаяся ближе к линии соприкосновения, чтобы поразить цель на пределе дистанции, — все это вызывает регулярные подрывы и хаос в плане карт реальной минной обстановки.

Способные выдержать подрыв на ТМ-62 без гибели экипажа, стойкие к осколкам от близких прилетов, вооруженные пулеметами 12.7 и 40 мм гранатометами, управляемые турелью с ночным каналом — это хорошие бронетранспортеры для наших реалий.

Получит Киев также 13 бронированных тягачей M1070 Oshkosh — тралы для разворачивания и эвакуации танков, САУ, тяжелых инженерных машин, любой техники, которой нежелательно убивать ресурс движка и дороги своей массой. Кабина, стойкая к осколкам, позволяет тягачу работать в красной зоне.

Сохранять движок и ходовую нам крайне важно, чтобы не перегружать тыл ремонтом малознакомой нам тяжелой техники, к которой на Западе запчастей не так чтобы было в изобилии.

Дроны для разведки и пакет для пограничников

18 разведывательных дронов — у Германии есть не только Puma, но также Aladin и Luna. Что именно передали, не озвучивается, но у них идет перевооружение на новую Luna NG, возможно, часть из стоящих на вооружении 40 комплексов поедут к нам.

Планируется и масштабный пакет для пограничников: 478 внедорожников, ранее принадлежавших Федеральной пограничной службе Германии, — 61 из них уже в Украине.

Речь идет о Grenzschutzfahrzeuge, «защищенных патрульных автомобилях». Это либо бронированные Mercedes SW3, по сути, просто G-класс 4×4 с бронепакетами, либо SW 2\SW 4, больше похожие на наши БРДМ, с демилитаризованной башней.

Что конкретно будет поставлено, пока под грифом.

Инженерная техника и зимний пакет для военных

Не так давно отгружалась тяжелая инженерная техника — экскаватор Caterpillar для отрядов ГПСУ, несущих службу на севере у границы с Беларусью. Способность быстро маневрировать и окапываться может быть ключевой в случае повторного вторжения рф с севера — и неплохо, что партнеры здесь держат руку на пульсе.

Кроме того, в Украину поставят системы глушения дронов, различные «зимние пакеты» — обогреватели, палатки, комплекты формы, генераторы, вилочные погрузчики.

Логистика, снабжение РСЗО и систем ПВО, моторизация, стойкие к подрыву автомобили, ГПСУ, деньги для закупок третьими странами — Берлин продолжает масштабную программу поддержки Киева, и сейчас даже скептики вряд ли смогут сказать, что она недостаточна.

Естественно, нам необходимо больше, в первую очередь, из-за протяженности фронта и миллиона человек мобилизованных, но Германия однозначно вносит свою лепту и немалую.

Источник

На фото из Википедии: Oshkosh M1070

Автор