В Украине невозможны нацизм и фашизм

Serg Marco

Вчера имел диалог с евреем, который является большим патриотом Украины и много делает для Украинцы в целом. И пост будет дальше идти языком оригинала, если позволите.

Конечно, диалог коснулся официальной позиции Израиля в нынешней войне. И мой собеседник очень переживал на эту тему, выискивая причины нынешнего решения властей Израиля о “не все так однозначно”. До этого я не особо с ним затрагивал эту тему, понимая его метания по ситуации в Украине и расхождения его позиции с позицией официальных властей. Но если до этого на все его замечания по этой теме я отвечал: “Да не парься ты. Я из тех, кто вообще не считает, что мир нам должен. Какими-то мелочами Израиль помогает, где-то консультирует, где-то лечит наших воинов, и на том спасибо”.

Не надо быть геополитиком, чтобы увидеть, что отношения между Израилем (в котором немало пророссийски настроенных политиков, а как вы думали, только в Европе пустила корни Россия подкупами и помощью?) и Россией ухудшаются, а они все же строились многими годами, особенно с учетом бизнеса России и Израиля по вопросу закупки военных технологий (все мы помним, что практически весь парк российских БПЛА – это израильские прототипы изначально? Ну так там не только в этом направлении сотрудничество шло годами).

У нас долгий многолетний путь, в котором мы должны показать свою приверженность взаимопомощи Израилю, чтобы он нас начал воспринимать как партнера, а не наоборот.

Но вчера от моего приятеля прозвучала фраза: “Россия хорошо фиксирует факты проявления нацизма в Украине, все эти свастики, шуточки на нацистские темы, Бандера опять же, так что их тоже можно понять”.

И вот тут меня бомбануло.

“Видишь ли, – подбирая аккуратно слова, начал я ему отвечать. – Ты начинаешь путать символы и поступки, к которым символы прикрепляют”.

Дело в том, что Украина не может быть нацистско-фашистской страной по определению. И дело даже не в том, что мы – демократическая страна, которая кровавым Майданом доказала свою приверженность европейским демократическим ценностям, противясь установлению диктатуры, которая сейчас процветает в Беларуси. Страна, которая провела демократические выборы во время войны. Страна, которая противится оккупации со стороны другой страны, чьи войска начали Вторую Мировую вместе с фашистами в связке и оккупировали несколько стран, водя с фашистами парады по Красной площади и не только.

Нет.

Дело в том, что в Украине невозможны нацизм и фашизм. Да, есть субкультура как в каждой стране. Как в Америке, в Канаде, Германии, Англии. И которая в России, к слову, поставлена как идеология боевых подразделений, таких как Русич и Вагнер, которые как раз, используя этих представителей субкультуры, распространяют идеи о величии российского народа и необходимости уничтожения мирных жителей Украины, в том числе женщин и детей. Вы можете прочитать все об “Азове”, об их философии и идеях, но вы там не найдете речей о геноциде. И ни в коем случае “Азов” не будет распространять идеи про геноцид, так как у них вообще огромный пласт идеологии связан с доблестью именно на поле боя.

И этому есть объяснение.

Украина во время Второй Мировой войны, да, той самой, которую в том числе начала Россия с фашистской Германией, была разрушена практически до основания. Вы не услышите про Первый или Второй российский фронт. Зато вы узнаете про украинские.

Во время второй мировой войны Украина, которая на своей земле устраивала оккупантам ад на каждом участке, в которой воевали женщины и дети, потеряла от 8 до 10 миллионов человек.

В 2015 году руководитель Центра исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАНУ Юрий Шаповал озвучил в комментарии BBC -Украина такие цифры:

“Общие людские потери Украины в войне, включая убитыми, умершими, погибшими в концлагерях, эвакуированными, теми, кто ушел вместе с немцами, составляют до 14 миллионов человек. С 1 января 1941 года до 1 января 1945 население Украины уменьшилось с 40,9 миллионов до 27 миллионов человек”.

Еще раз. Больше 30% погибших от всего количества украинцев во время Второй Мировой войны. Вы можете показать страну в СНГ, которая отдала бы больше в победе над фашизмом? Да, есть еще Беларусь, которая потеряла больше трети населения, которую тоже практически уничтожили нацисты. Но Россия подобного ущерба как раз избежала за счет “младших братьев”.

Украина сделала значительный вклад в победу над нацизмом и союзниками Германии. На стороне Объединенных Наций воевали украинцы в составе армий Великобритании и Канады (45 тыс. человек), Польши (120 тыс.), СССР (более 6 млн), США (80 тыс.) и Франции (6 тыс.), а также освободительного движения в самой Украине (100 тыс. в УПА) – вместе 7 млн человек. Более 2,5 млн. украинцев были награждены советскими и западными медалями и орденами, более 2 тыс. стали Героями Советского Союза, из них 32 – дважды.

Россия, которая начала Вторую Мировую вместе с Гитлером, теперь перекручивает историю. Делает из Бандеры монстра, которым он не был, скрывая тот факт, что он вообще всю войну просидел в тюрьме у нацистов, манипулируя его мотивами и поступками, делая из него в общем-то средней руки НКВДиста по образу своему.

При этом сама же Россия продолжает пропаганду сталинского утверждения о выдающейся и основной роли российского народа перед другими народами в победе над фашизмом. Дословно:

“Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение”.

Так давай подумаем, кто больше похож на фюрера, Путин, который захватил власть недемократическим путем в России, продолжает дело Сталина и построил полицейско-военное государство (правда, мы его потихоньку обнуляем до просто полицейского, но еще работы хватает), или Зеленский, который вообще себя за еврея принимает и пришел к власти путем демократических выборов?

Украинцы – это последняя нация в мире, которая может стать фашистско-нацистской. Потому что у нас нет в Украине семьи, чьи бы родственники не воевали или погибли во Второй Мировой. У нас вся страна на этой крови и разрушениях выросла. Просто Израиль стал независимым и смог заявить о себе и рассказать о своей боли, а Украина не смогла. Ей попросту не дали, так как идеология главенствующего российского народа, победившего фашизм, сразу же спотыкалась об Украину.

Но слышать от еврея про украинский фашизм – это, как минимум, оскорбительно. Это как я бы сказал про то, что не так уж плохо было евреям в Бухенвальде, часть евреев же там сотрудничали с нацистами и остались живы, значит, не всё так однозначно…

Да нет, блд, всё очень однозначно! И с Украиной, и с Израилем!

СССР смог победить во Второй Мировой войне благодаря двум китам – это ленд-лиз и украинский мобилизационный компонент, который практически уничтожили до демографической катастрофы. И оба эти кита, эти основы победы были сразу же были забыты СССР.

Мы можем по приколу зиговать, выкладывать мемчики с фашистами и вообще делать всё, что выступает противовесом российской пропаганде, да блин, если бы завтра Россия заявила, что основным врагом российской власти является Санта-Клаус, то у нас бы пол Украины навесили себе на машины рождественские бубенцы и здоровались исключительно смехом: “О-хо-хо, ребятишки, вы были хорошими украинцами, потому я привез вам хорошие подарки. От “хороших” русских”.

Мы, поверь, можем себе это позволить, так как наша страна построена на крови и разрушениях от нацизма, чтобы при применении этих символов не принимать их всерьез. Но при этом мы не распространяем идеи о “величии украинского народа над другими народами”, не распространяем пропаганду на тему “Америку и Европу в ядерный пепел” и не захватываем страны, аннексируя территории под командованием свихнувшегося фюрера, который устроил “спецоперацию” с бомбежками украинских городов, минированием АЭС, обстрелами энергетической инфраструктуры, и оставляя массовые захоронения мирных жителей в каждом захваченном городе. Есть символы, которые можно трактовать от контекста. А есть действия. И они конкретно такие, как есть.

Я не требую от Израиля, чтобы он выступал на нашей стороне, хрен с ним. Израиль смог стать экспертом в вооружении как страна, которая находится в стадии постоянного военного конфликта, где можно испытывать новые типы вооружений. Украина продемонстрировала более обширный и технически развитый театр боевых действий, помноженный на уйму колоссального опыта и эффективность, которой не ждали от нас даже союзники. Логично, что на следующие несколько десятилетий новый Израиль в разработке военных технологий – это мы. И раз мы смогли себя показать в войне, то и в развитии милитаризированного общества при наличии рядом конченного соседа тоже преуспеем. Просто у Израиля рядом Палестина, а у нас – Россия. Босс потолще, ну и плюшки тоже значительнее.

Единственное, что бы я хотел, про что бы помнил Израиль: если бы у всего мира после Второй Мировой войны было такое же отношение к израильтянам, как у властей Израиля к Украине, а именно “моя хата скраю”, то, возможно, не было бы сейчас никакого Израиля после Второй Мировой. И что в ситуации, когда страна, пережившая геноцид и противостояние самой нации перед её уничтожением в аналогичной ситуации, Израиль поступил бы так же, как пронацистские страны в середине 20 столетия. Это уже произошло, история она такая, всё помнит. Это часть новой истории Израиля.

И единственное, что я не хочу видеть от евреев при этом – это попытки обосновать их позицию с отсылками на пропаганду страны, осуществляющей нацистские и фашистские действия. Как-то это перебор уже.

И он согласился с этим.

Как-то так. Потому если иностранец затронет этот вопрос, имейте пять минут рассказать, кто вы, и как Украина тяжело возрождалась после бойни, устроенной СССР и Германией. Это, как оказывается, не всем очевидно.

Отдельно хочу извиниться перед приятелем за то, что написал этот пост, не согласовав это с ним. Но, думаю, мы это обсудим еще.

P.S. Скрины ниже являются частью российской повестки по отношению к украинцам. Если кому еще не очевидно.