Хроники Харькова. 22.06.2022 (фото)

Микита Соловйов

Давно не писал Хроники, потому будет не за день, а за всю предыдущую неделю. Я и дальше не планирую уже вести их в ежедневном формате. Сейчас количество событий и подлежащей публикации информации в день очень небольшое. А писать как последние дни ежедневных Хроник почти одно и то же изо дня в день мне надоело. Это явно не интересно читать и уж точно утомительно и не интересно писать. Так что дальше буду писать или раз в несколько дней обзорно, или если происходит что-то нестандартное.

Обстрелы Харькова ведутся ежедневно. Причем ракетные обстрелы русские проводят демонстративно в одно и то же время, в 23 с минутами каждый день. Откуда-то из окрестностей Белгорода прилетает обычно три ракеты. Как я понимаю, это является одной из стандартных террористических тактик. Во всяком случае, знакомые израильтяне мне рассказывали, что это одна из излюбленных тактик террористов у них. Ее цель, как и у любой террористической тактики, в запугивании. Целью террористов же в первую очередь являются не сами смерти или разрушения, а страх. А при ежедневных обстрелах в одно и то же время большинство горожан последний час-полтора перед ударом уже его боится и ждет. Удары наносятся то по объектам инфраструктуры, то просто по жилому сектору. Потери от этих обстрелов очень неравномерные. Вчера, кажется, был максимум, почти десять жертв. Бывают дни, в которые обходится без погибших.

Кроме ракет, по Харькову регулярно бьет ствольная арта. Это касается северных районов города: Салтовка (Сев. и вся северная часть), Жуковского, Пятихатки, иногда край Алексеевки. Это не ежедневно и не каждый раз все районы. Но часто. Эти обстрелы в массе своей не имеют таких тяжелых последствий как ракетные удары. Но они не только несут разрушения и пострадавших, но и держат в постоянном стрессе жителей этих районов. В последние пару дней стало немного легче, потому что заметно активизировалась работа нашей арты. А активная контрбатарейная стрельба резко снижает желание русских вести планомерный обстрел жилых кварталов.

По области все это время обстрелов было много. Наверное, намного больше, чем по самому Харькову. Причем всеми видами вооружений. Были и ракетные прилеты по области, и РСЗО, и стволка. Причем в том числе досталось населенным пунктам. которые до того были островками относительного спокойствия. Например, ракетный удар по Люботину – по складу и пункту выдачи гуманитарной помощи. Сильные обстрелы вдоль всей линии фронта на севере. Сильные обстрелы Чугуева и окрестностей. Постоянные и временами очень сильные обстрелы на Изюмском направлении. Все не смогу перечислить даже. Но количество и тяжесть обстрелов в области, по моему впечатлению, выросли.

Ползучее продвижение русских к Харькову с севера, шедшее две недели назад, остановлено. В первую очередь за счет многократного преимущества в арте русские смогли тогда закрепиться в нескольких селах серой зоны. Но дальше наши защитники их не пускают и крепко держат позиции. Насколько я знаю, это далось очень тяжело, но приблизиться к Харькову еще сильнее наши ребята русским не дали. Опять же, с активизацией нашей арты держать позиции стало проще.

Тяжелые бои идут на Изюмском направлении, особенно в направлении на Барвенково и Славянск. Не настолько тяжелые, конечно, как в районе Северодонецка и горловины, но самые тяжелые в Харьковской области. Подробностей о тех боях в паблик не выкладывают. Но там ВСУ держатся. За неделю русским практически не удалось продвинуться. При этом наши в обороне уничтожают много техники и биомассы. И сами тоже несут заметные потери, к сожалению.

В Харьков вернулось уже очень много людей. “На глазок”, чуть ли не удвоилось количество по сравнению с минимумом конца апреля – начала мая. То есть если тогда очень условно из троих харьковчан двое находились в эвакуации, а один в городе, то сейчас скорее наоборот. При этом работы в городе заметно больше не стало. Да, открылось очень много магазинов, кафе и небольших сервисов. Но с точки зрения рабочих мест это капля в море. Разумным или нет было решение вернуться, по каким причинам люди вернулись, сейчас уже не так важно. Сейчас они уже все здесь, и у подавляющего большинства из них нет работы. Личные финансовые резервы у большинства уже давно закончились. Объемы гуманитарной помощи тоже значимо не растут, ее просто неоткуда брать. При этом ни в администрации, ни среди волонтеров Назаретянина так и не появилось, и накормить всех страждущих пятью хлебами и двумя рыбинами некому. Так что совершенно непонятно, как выходить из этой ситуации. На мой взгляд, основной упор должен делаться на поддержке бизнеса в создании рабочих мест. Никакие общественные работы и государственная занятость не могут среднесрочно и долгосрочно быть даже сопоставимы по эффективности. Но даже если это и будет происходить, полностью проблему в обозримом будущем это решить не сможет. Скорее всего, единственным выходом будут какие-то выплаты всем харьковчанам, но где на это брать деньги, опять-таки абсолютно непонятно.

В конце позволю себе очередную порцию диванной аналитики. Сейчас в разных местах много говорят об ожидаемом наступлении на Харьков. На мой взгляд, в ближайшее время оно крайне маловероятно. Для такого наступления нужна значительно большая концентрация живой силы и техники. чем мы наблюдаем в районе Белгорода. А быстро перебросить такое количество людей и техники нереально. Кроме того, все усилия русских сейчас сконцентрированы на Донбассе, и вряд ли они будут отвлекать настолько значимое количество сил оттуда. Но ключевая часть этого моего утверждения “в ближайшее время”. После того, как активность боевых действий на Донбассе снизится, прогнозировать дальнейшее развитие событий сложно, и попытка наступления на Харьков может быть одним из вариантов развития событий.

Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!

 

На фото: Спасатели за сутки, с 21 по 22 июня, 37 раз выезжали на тушение пожаров (из них 16 – вызванных обстрелами), шесть – для оказания помощи населению, четыре – для помощи коммунальным службам, один – на другой вызов. Пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Индустриальном (4 пожара), Киевском (2) и Слободском (1) районах Харькова, а также в Чугуевском (4), Изюмском (3), Купянском (1) и Богодуховском (1) районах области. Горели частные дома, хозяйственные постройки, гаражи, автомобили, складские помещения, административные и другие здания. Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области