Вести с фронтов. 22.05.2022

Костянтин Машовець

Ну что поехали…

Противник продолжает оперативно-тактическую наступательную операцию с целью окружения и разгрома части группировки Объединённых сил (ОС) ВСУ на Донбассе для создания предпосылок и условий достижения политических целей всей своей кампании в Украине.

В рамках данной операции, группировки войск противника проводят активные наступательные, а также оборонительные действия в Донецкой и Луганской областях Украины, смежных районах Харьковской и Запорожской областей. Кроме этого, войска противника продолжают удерживать часть Херсонской области и непосредственно г. Херсон.

В частности, в Харьковской операционной зоне, севернее и северо-восточнее Харькова, командование войск противника стремится удержать район Казачья Лопань – Гоптовка – Глыбокое, а также оттеснить передовые подразделения Сил обороны Украины в районе Терновая – Рубежное с целью не допустить выхода украинских войск на ближние подступы к г. Волчанск. С этой целью командование войск противника ввело в бой на данном направлении в течение 3-х последних дней не менее 3-х БТГр (в том числе, из состава 1-й ТА и 200-й омсбр 14-го АК ВБО ТФ-а).

Главным смыслом этих действий был прорыв ударной тактической группы войск противника из 2-х БТГр, при массированной поддержки артиллерии и армейской авиации, в направлении Байрак – Старый Салтов, Старица – Верхний Салтов, с последующим перерезанием дороги Т-2104 у Старого Салтова. По сути, это была фланговая попытка не допустить развития наступления Сил обороны Украины, успевших уже форсировать Северский Донец (Печенежское водохранилище) у Старого Салтова и вышедших к Заречному.

Попытка, мягко говоря, не удалась… По началу, заняв Старицу и наступая по двум сходящимся направлениям, противник, воспользовавшись тактической внезапностью, вышел к Терновой и Рубежному и завязал бои за них. Однако, после ожесточённых боёв, продлившихся более полутора суток, смог лишь занять оба населённых пункта и вынужден был остановится в их окрестностях.

Нет никакого сомнения, что через пару суток он попытается возобновить своё наступление в указанном направлении, подтянув дополнительные резервы (благо дело, тянуть ему их далеко не надо, они находятся сравнительно рядом, в Белгородской области). Потому, думаю, что в ближайшее время наши войска приостановят своё наступление в сторону Волчанска по противоположному берегу водохранилища. Угрозу левому флангу наступающей группировке Сил обороны Украины так или иначе придётся нейтрализовать.

В свою очередь, противник также почувствовал достаточно реальную угрозу глубокому правому флангу и тылу своей Изюмской группировки в следствии усиления группировки ВСУ, действующей юго-восточнее Харькова и вполне способной, при определённых обстоятельствах, прорваться по кратчайшему пути прямо на Купянск.

На сегодняшний момент командование войск противника предпринимает целый комплекс мероприятий, призванных нейтрализовать эту угрозу. На линию Артёмовка – Шевченково – Волохов Яр – Балаклея стягиваются дополнительные резервы, включая, как минимум, одну полнокомплектную танковую БТГр. Также в районе Шевченково командование войск противника развернуло передовой пункт управления (ППУ) бригадного уровня и перебросило во фланговые районы (Балаклея, Артёмовка, Аркушино, Волохов Яр) дополнительные силы из числа “восстановленных” резервов (главным образом, всякого рода “сбродные” тактические группы, начиная с недоукомплектованных мотострелковых БТГр и заканчивая сводными отрядами Россгвардии и “вЫтирановСДД”).

Однако, по правде говоря, эти все “пожарные” мероприятия командования войск противника, по большому счёту, имеют смысл только в том случае, если командование ВСУ на этом участке вздумает действовать прямолинейно и шаблонно (в чём я очень сильно сомневаюсь), в стиле старой советской военной школы.

Тем более что не только на этом направлении, но и на участке от Балаклеи до Грушевахи, у ВСУ есть целая россыпь возможностей и условий, чтобы устроить Изюмской группировке “весёлые денёчки”. Если командованию войск противника УЖЕ приходится затыкать “дырки” на своих флангах всякими “вспомогательными” подразделениями типа Россгвардии и СДД, то на месте командования Изюмской группировки я бы уже просчитывал, как отходить от Барвенково и Изюма, а не вожделел бы прорыва к Краснополью и Богородичному.

По сути, глубокий правый фланг и тыл того стада, которое заехало через Изюм к Славянску и Барвенково, на всей своей протяжённости от Волчанска до Артёмовки, Шевченково, Волохова Яра, Балаклеи, Большой Комышувахи и Вернополья рискует оказаться под внезапным и сокрущающим ударом Сил обороны Украины, причём не просто тактического масштаба, а вполне себе оперативно-тактического. И в каком именно месте этот самый удар будет нанесён, российскому военному командованию сегодня приходится только гадать (подозреваю, на картах Таро).

Кстати, думаю, именно этим объясняется стремление Изюмской группировки противника отодвинуть наши войска западнее Изюма и выйти на линию Петровское – Протопоповка, для чего в течение последних 3-х дней её командование лихорадочно концентрировало западнее и северо-западнее собственно Изюма (район Ивановка – Левковка – Глинское) некие резервы. Их наступательный потенциал вызывает определённые вопросы (так как это, скорее, уже существенно потрёпанные подразделения с участка южнее), но, по большому счёту, оборонятся они ещё вполне могут.

Но вернёмся к нашим баранам. То есть непосредственно к самой Изюмской и “северной” группировкам российских войск, которые нынче пытаются осуществлять на участке Бражевка – Шипиловка наступательные и штурмовые действия разного масштаба, разной интенсивности и разной же направленности.

Пока и первая, и вторая после предыдущих побоищ на прошлой неделе активно проводят перегруппировку, восстанавливаются и накапливают резервы для “продолжения банкета”. Но следует заметить, что всё это у них явно затянулось. По трезвому разумению, им бы следовало активизироваться одновременно с Попаснянской группировкой, но они то ли не могут, то ли не хотят, ограничиваясь мелкими попытками “тактически улучшиться”. Пока этимология всей этой затяжки не совсем ясна, но вполне вероятно, обе группировки испытывают определённые трудности с живой силой.

Однако, судя по основном зонам и направлениям разного рода разведки, которую ведут левофланговые тактические группы Изюмской группировки, в самое ближайшее время они рассчитывают одновременно прорваться на ближние подступы к Славянску и обойти его с северо-востока и востока.

В частности:

– Противник явно планирует атаковать и захватить Мазановку, Краснополье и Богородичное с целью разобщить систему обороны самого Славянска, связанную с тактической группой наших войск, обороняющихся у Святогорска. Думаю, предыдущие активные действия противника по направлению Ставки -Дробышево были связаны не только со стремлением отсечь и прижать нашу Лиманскую группу к реке, но и существенно сжать Святогорскую. На эту же мысль наталкивает факт устройства переправы через Северский Донец у Яремовки (противник явно стремится обеспечить себе свободу манёвра по фронту, наступая на Святогорск основными силами с северо-запада, чтобы было возможно делать это по обоим берегам реки).

– На момент подготовки обзора я пока не могу точно утверждать, захвачен противником посёлок Озёрное, который находится на юго-запад от Ямполя через дорогу Т-0513, или нет. По одним сведениям, он захвачен, по другим, противник только собирается туда продвинуться. Это важно по одной причине – захват этого посёлка, по сути, развяжет противнику руки в районе Закитного, что в свою очередь есть крайне необходимым фактором для противника в контексте уже обозначившегося его стремления форсировать Северский Донец южнее и юго-восточнее Ямполя (например, у Дроновки или выше по течению у Платоновки).

Тем более это важно для всей “северной” группировки противника, ибо это даёт возможность в последующем “синхронно по времени” с Попаснянской группировкой ударить на Северск, когда та выйдет на дорогу Бахмут – Лисичанск. Зачем вообще противнику вся это бодяга с немаленьким риском огрести очередных артиллерийских оплеух (ибо после Белогоровки вполне ясно, что райончик очень неплохо пристрелян украинской артой) и с прорывом на Северск, я на днях объяснял, потому повторятся не буду.

Вчерашний экзерсис российских войск в районе Северодонецка в виде попыток “звёздного штурма” закончилсО для атакующих не очень успешно. Удалось им там немного “зацепиться за городскую застройку” в одном районе (со стороны Пурдивки), после чего их “несколько отодвинули”. Остальные попытки закончились безрезультатно.

Но есть нюанс, войскам противника удалось разрушить мост между Северодонецком и Лисичанском. Собственно, для них самих этот мост играет второстепенное значение. А вот для наших войск он был важен, в первую очередь, в плане логистики и снабжения и осуществления, скажем так, манёвра войсками в районе Северодонецка.

Ну про Попаснянскую группировку я уже сегодня писал. Добавлю лишь несколько нюансов.

Командует там, как оказалось, достаточно опасный дядя. Не такой, как большинство расеянскиГ дженералов. Бывший суворовец и начальник Академии им. Фрунзе ныне числится замкомандующего ЮВО. Любит всяческие новшества и нестандартные приёмчики, особенно если у него много арты и всякого-разного “пицназа”, “дЮсантуры” и прочих “вагнеров”. Официально дядя именуется как генерал-лейтенант А. Авдеев.

Кстати, успехи Попаснянской группировки объясняются не только этим фактором. Есть ещё парочка. Например, них*я не повреждённая и функционирующая железная дорога в непосредственных тылах этой группировки, что даёт ей возможность подтаскивать резервы, предметы МТС и прочий необходимый скарб быстро и в изрядных количествах. Ну и ещё ряд других, акцентировать на которых внимание сейчас не стоит.

Только замечу, что успех левого фланга этой группировки на Бахмутском направлении, в результате чего противник фактически получил возможность лупить по дороге Бахмут – Лисичанск из очень широко спектра средств поражения, не очень-то коррелируется с её же правым флангом, где её результаты оказались куда как скромнее.

В этом же контексте, наверное, стоит заметить, что и тактическая группа ОС на Светлодарской дуге тоже ещё не сказала своего веского слова.

На Авдеевском направлении, севернее самой Авдеевки, войска противника попытались опять заняться “задорожными” делами, атаковав позиции наших войск от Второй Новосёловки в направлении Красногоровки, – без результатно. Так же как и в районе Марьинки на Кураховском направлении.

В Волновахской операционной зоне противник достаточно активно использовал армейскую авиацию, нанося удары как на Кураховском направлении, так и восточнее Большой Новосёлки. Попытки наступать с юга на Кураховскую группу ОС и собственно от Большой Новосёлки в её тыл окончились безрезультатно.

В Запорожской области активных наступательных действий противник не вёл. Зато продолжал достаточно активно накапливать резервы. В районе Васильевки явно сосредотачивается некая ударная тактическая группа. Надо понимать, для прорыва вдоль Днепра на Камянское. Приблизительный масштаб – 2-3 БТГр. Плюс ещё одну такую же зафиксировали на марше в районе Новогоривки, всего порядка 40-42 единиц ВВТ (включая до 7-8 танков, до дивизиона ствольной и реактивной арты).

Южнее Орехова, а также в районе Пологи, противник проводит перегруппировку, а также подтягивает снабжение и пополнение. Судя по всему, командование войск противника на этом участке готовит наступление с целью обойти с юга и запада Гуляйполе, при сковывании наших подразделений с фронта активными действиями из района Малиновки. В этой связи замечу, что прошлая такая попытка противника закончилась неудачей, его передовые подразделения ещё на этапе выдвижения от Полог на исходные рубежи попали под массированный огневой налёт ВСУ и понесли существенные потери, и их атака была сорвана.

На Херсонском направлении противник сосредоточился на удержании занимаемых позиций. Причём, что характерно, сразу на нескольких участках отмечается достаточно интенсивное оборудование им инженерных сооружений и совершенствование, в этом отношении, всей системы своей обороны.

Ещё одной особенностью стала переброска командованием войск противника на Херсонский плацдарм значительного количества ствольной и реактивной артиллерии. Причём, действует она преимущественно рассредоточенно, по-батарейно (явно пытаются “учиться” у наших). После нескольких чувствительных оплеух больше дивизиона из 2-х, 3-х батарей не собираются, пытаются активно маневрировать.

На полевых аэродромах в этой операционной зоне противник начал концентрировать армейскую авиацию. Отмечается как минимум одна группа из 21-го вертолёта и вторая – 17 машин.

О ситуации на Волынском, Полесском, Сиверском и Бессарабском направлениях напишу завтра. Там тоже есть кое-что интересное.

* * *

Уважаемые читатели!
Если вам нравится моя писанина, то вполне можете выразить своё расположение автору в трудный для него момент, не только лайком, но финансово. За что буду безмерно благодарен.

Реквизиты:

5168 7520 1584 7737 карта Приватбанка

PayPal: oksanam83@gmail.com

Установа банку: ПриватБанк
МФО банку: 305299
Отримувач платежу: МАШОВЕЦЬ ОКСАНА АНАТОЛІЇВНА
IBAN: UA343052990000026207680257240
Рахунок отримувача: 26207680257240
Валюта карти: UAH
РНОКПП отримувача: 3018811669
Призначення платежу: Поповнення рахунку МАШОВЕЦЬ