Чи обрушать економіку росії дефолт і санкції?

Євген Дубогриз

Дефолт за російськими зовнішніми боргами неминучий, пише Блумберг.

Там досить довге пояснення, як вони дійшли такого висновку. Від останніх новин про те, що росія вже порушує умови платежів за боргами, до котирувань єврооблігацій та CDS (credit default swaps – свого роду «страховки від дефолта»). Це буде перший зовнішній дефолт росії з 1917 року: в 1998 дефолт був, але за внутрішніми боргами.

Менше з ними. Що це значить для нас? Це добре чи дуже добре?

Для нас це або ніяк, або добре. Те, що в аналітичній термінології називається neutral-to-positive.

1) Фундаментально визнання дефолта ніяк не впливає на економіку росії та, що більш важливо, її спроможність воювати. Всі негативні наслідки, які несе за собою дефолт, російська економіка вже відчуває та відчуватиме. Фактично єдиний наслідок дефолта для економіки – тимчасово, на певний період закривається доступ до зовнішніх приватних запозичень. Це росія й так має. Санкції, які вже є і ще будуть, мають набагато сильніший ефект.

2) Ситуативно визнання дефолта росією це погано для економіки. Суто з психологічної точки зору. Слово «дефолт» – це психологічний тригер для росіян, які або пам’ятають дефолт 1998 року, або чули про нього від старших. Очікування від дефолта: падають зарплати, росте курс долара, дуже важко зняти гроші в банках, товарів стає менше, а ціни на них швидко зростають (тут доречний термін «skyrocketing» по відношенню до цін).

Очікування в економіці мають дуже сильний вплив. Часом навіть більше, ніж фундаментальні фактори.

Наслідком визнання дефолта росії буде посилення паніки. Точніше, новий виток паніки. Населення знову буде бігати, знімати долар, розкручувати чорний ринок, стояти в чергах у банкомати та супермаркети і тому подібне. Паніка – це одне з найгіршого, що може трапитися в економіці.

Відтак, навіть попри те, що для економіки рф немає фундаментальних наслідків від самого визнання дефолта як такого, ситуативні наслідки, тобто паніка, можуть ще пришвидшити падіння. Доведеться встановлювати нові обмеження, друкувати ще грошей, заспокоювати населення.

І це добре для нас. Що більше деморалізоване населення, тим гірше воюватиме армія. /Мінус тут: але все одно воюватиме; про припинення навали з економічних причин мову поки вести рано/.

Отже, neutral-to-positive.

Що таке дефолт? Це коли хтось порушує умови платежів за боргами. Аналогія: ви дали сусіду тисячу баксів, він повертає це гривнями чи злотими, ви це не приймаєте. Це дефолт сусіда.

Є юридичне визнання дефолта. Це коли боржник або сам оголошує, що не буде платити, або він прямо такого не оголошує, але провідні рейтингові агенції (Fitch, S&P, Moody’s) кажуть, що боржник не платить, та встановлюють йому кредитний рейтинг дефолт. Це «С» від Мудіс, та будь-що, що має літеру «D» від Фітчів та ЕсенПі (SD, RD, D).

/Ремарка. По суті дефолт – це вже те, що вони встановили для росії місяць тому. Наприклад, «Ca» від Мудіс – це за визначенням близько до дефолту або дефолт із певною можливість в майбутньому отримати гроші назад. Але ось Сі від Мудіз чи щось із літерою Ді від двох інших – це вже беззаперечний дефолт, жоден юрист не сперечатиметься/.

Тобто де-юре дефолт станеться, коли його буде офіційно визнано. Або росія оголосить, що не буде платити. Або коли принаймні дві з трьох агенцій нададуть боргам росії «беззаперечно дефолтний рейтинг». Зараз так зробила одна з агенцій – S&P, що встановила росії рейтинг SD (selective default).

* * *

Еще раз напишу. Хочу, чтобы вы запомнили один посыл и перед ним два пункта:

Первый пункт: Санкции не работают!
Второй пункт: Без полного нефтяного эмбарго эти санкции не имеют смысла.
Посыл: если вы слышите/читаете один из двух пунктов выше – стреляйте на звук или бейте с разворота. Пох*й, кто это говорит. Если он это говорит, то он предатель или полезный идиот.

До сегодняшнего дня меня штырило от этих тезисов, сегодня мне два независимых человека рассказали и даже показали, что это русский нарратив, в раскрутку которого вкладываются деньги и ресурсы. Любой, кто это озвучивает или предатель, или полезный идиот. Хотел написать “Извините”, но напишу “Х*й вам, таки предатель”.
Могу на эту тему писать много, но попробую быть краток. Бо 3,14дец как зол.

Поехали.

Первый пункт: санкции не работают.

Санкции работают, 3,14дец как работают. Цепочки поставок рушатся, перебои с продуктами, комплектухой. Транспортники в ахуе, предприятия останавливаются. Из мордора уходят компании, уходят каждый день. Если вы говорите “Ой, 3,14дец, компания заявила, что уходит, а не уходит, ататата их”, то в двух из трех случаях она уходит, и тот месседж, который она выносит в мордор, вы жрете и несете зраду. Бл*ть, никто не хочет работать с мордором, кроме самых упоротых гандонов типа Ашана, Басф и еще пару десятков компаний. Там настолько токсично и бесперспективно, что компании в ахуе изучают сценарии между потерять ох*еть как много и 3,14дец как много. И как не подставить под уголовку иностранных граждан, которые в менеджменте. Компании, которые не уходят, сталкиваются с шеймингом и без нашей помощи, мы просто подсвечиваем.

Смерть от 1000 уколов. Это не гипербола. Это так и есть. Каждый день экономика мордора получает от десятков до сотен уколов, каждый из них вроде х*йня, но в таком количестве они уже истекают кровью. И нет места, куда можно прилепить пластырь или заштопать. 3,14дец просто везде.

Санкции работают, если вы этого не видите, это значит одно из двух: вы далеки от экономики, и слово ВВП для вас обозначает инициалы х*йла и не больше, или вы читаете мордорские или промордорские статьи. Бл*ть, я читаю каждый день туеву хучу контента, треть – мордорский контент. И они об этом пишут. А, бл*ть, что им писать еще?! Даже в уважаемых западных изданиях пишут такое. Да за деньги они напишут, что угодно. Даже Форбс. Нет, ОСОБЕННО ФОРБС, А денег у кабаева еще очень дох*я.

Вы заметили, что россиян начали вышвыривать из банков? Знаете, почему? Я расскажу, почему. Да, у нас уровень санкций очень далек от того, который хочется. Но санкции так и вводятся – поэтапно. Когда они будут введены все, то у кабаева будут развязаны руки, все его наказали, и теперь он может совершать ЛЮБОЕ преступление.

Но х*йня даже не в этом. Дело в том, что санкции усиливаются. И не видно конца этому усилиению. То, что человек не токсичен сейчас для запада, не значит, что он не будет токсичен завтра. И ЕСТЬ ГАРАНТИЯ (очень высокая вероятность), ЧТО ЛЮБОЙ РОССИЯНИН СТАНЕТ ТОКСИЧЕН НА УСЛОВНО ДЛИННОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ,

Чтобы вы понимали, каждый раз когда усиливаются санкции, банки со своим е*учим копмлайнсом перепроверяют всех, кто может потенциально попасть под них. Каждую е*учую неделю. Вы знаете, сколько получают сотрудники отдела комплайнса? Вы знаете цену ошибки – там е*ать какие штрафы для банков и уголовки для сотрудников. Уже на 4 уровне санкций они подумали “нахер нам это нужно?” и начали рубить всех русских. Чтобы вы понимали, эксперты, с которыми я работаю, видят горизонт на 20 уровней санкций. Банки это не видят, они чувствуют это на своей шкуре.

Все, что связано с мордором, уже супертоксично, а будет еще токсичнее. Чтобы вы понимали, банк заблокировал платежи между публичной компанией и ее 100% мордорской дочкой. Там бизнес чистый, как слеза младенца. И только на основании того, что контрагент имеет русскую регистрацию. И глубже они не смотрели, им похеру.

Санкции у них не работают!

Второй пункт: Без тотального эмбарго это не имеет смысла.

Ну ох*еть теперь, все расходимся и отменяем санкции!

Даже писать не о чем – чисто предательская позиция. ажтрисьот!

У системы чудовищный запас прочности. Вы просто подумайте: зае*ошить целую страну, экномика которой входила еще месяц назад в топ 20 экономик мира, готовилась к санкциям годами и десятилетиями коррумимпировала целые страны. На минутку, Германия и Франция! Валить ее трудно. 3,14дец как трудно. Чтобы валить отдельную компанию, собираются команды в сотни человек и работают неделями, вырабатывая стратегии и на оперативном уровне е*оша даже самых маленьких клерков внутри нее. Каждый день уходят сотни тысяч писем (буквально), десятки тысяч постов и комментов в соцсетях, сотни статей и сотни коллов. По количеству людей, которые задейстовованы, это соизмеримо с войной на фронте, и мотивации там не меньше, и она греется чуством вины, что люди ебошат не огнестрелом, а клавиатурой. И эта махина ломается, медленно, но она исходит трещинками и трещинами.

За упаднические настроения я буду банить, а ЛОМов шеймить.
“Извините за мой французский!”, но только за это!


Марк Савчук

Дефолт и санкции.

1) Дефолт обрушит экономику РФ?

Нет. Дефолт фактически говорит, что никто больше стране занимать не будет. Но фишка в том, что РФ сейчас И ТАК практически никто не занимает денег.

2) Санкций введенных против РФ достаточно, чтобы обвалить их экономику?

Нет. Россияне потеряют большую часть своего дохода, но к развалу экономики это не приведет. Их правительство состоит из квалифицированных кадров (хоть и коррумпированных) – они делают все возможное, чтобы растянуть кризис во времени и сделать падение максимально плавным.

Пока что мы видим, что ВВП РФ будет падать, но на “войне” это не скажется никак. Центробанк может печатать рубли и финансировать дефицит. Куча товаров пропадет с прилавков, другие сильно вырастут в цене, но каких-то катастрофических последствий мы не увидим.

3) Какие санкции ударят по РФ особенно больно?

Полный бан на энергоносители РФ. Тут дело не только в деньгах, а еще и тупо в том, что РФ эти нефть и газ ДЕВАТЬ некуда. Придется консервировать добычу (как нефти, так и газа). Часть добычи будет потеряна навсегда.

Транспортная блокада (воздух, фуры, порты) очень больно бьет по логистике.

4) Какой самый большой козырь Путина?

Человеческая жадность. Венгрия, Германия (Шольц), Франция (Ле Пен) – даже после Бучи Европа не готова “выбрать сторону” в этой войне. Куча компаний лишь временно остановили свою работу в РФ, надеясь, что активные боевые действия закончатся с 9 мая, а дальше будут переговоры, и можно тихо возвращаться на рынок РФ (подробнее тут).

5) Какая самая большая слабость Путина?

Тут три части:

* Россия УЖЕ очень бедная страна. С 2015 года у россиян падают доходы. Сейчас они упадут еще сильнее. Мы не знаем, где нарыв “взорвется”, но такое может произойти. Кремль будет локально тушить пожары (заливать деньгами). В нашу пользу играет то, что санкции накладываются на страну, в которой и так очень много людей нищие.

* Россия интегрирована в мировую экономику. Такой резкий разрыв связей с внешним миром может вызвать каскадный эффект (доминошки повалятся одна за другой. Пример, в РФ не хватает бумаги. Мы не знаем, какие еще приколы могут “вылезти наружу”).

* Ну и самый наш большой союзник – КРИВОРУКОСТЬ И Е*АТИЗМ нашего врага. У власти там совершенно конченные люди, которые нормально работать не умеют (не путать с правительством и центральным банком. Местная власть в сызрани – гораздо менее квалифицированные чиновники, чем правительство в москве. Там штатка годами сидит, там целые институты есть для этих самых чиновников. Не путайте местных ворюг и “москву”).

Я ставлю именно на последнее.

Итог:

1) Дефолт ничего не поменяет – у РФ есть “рубли” на войну, а снаряды они берут со своих складов. Деньги “на войну” им особо не нужны.
2) Сегодняшние санкции не обрушат экономику РФ, нужно больше.
3) Главный козырь Путина – продажность и лицемерие Запада. Его главная слабость – качество управленцев (все делается через gopu).

Автори

,