Один ли Путин виноват?

Айнаш Керней

Россияне не желают брать на себя коллективную ответственность. Речь не идет о подсудности их вины и тюремном заключении. Речь идет о понимании и принятии мысли об ошибочности своих ценностей, морали, оценок, отношения к другим странам, наконец, целей.

Россияне считают, что народ не виноват, поскольку не им принимались решения. Мол, это отдельные лица определяли политику страны, и виноват один Путин.

Увы, политика РФ – это давно уже дело не внутреннее.

Последствия целей и ценностей россиян, их мышления и отношения к соседям вышли далеко за пределы их страны и стали угрозой для всех соседей, а сейчас несут тысячи смертей Украине. Именно поэтому не россиянам решать, виноваты ли они.

Один ли Путин виноват? Ведь это не Путин занимается пропагандой милитаризма и шовинизма. Не Путин сбрасывает бомбы на города. Не Путин расстреливает мирных людей в городах и селах Украины. Не Путин насилует женщин. Не Путин мародерствует в домах вынужденных беженцев.

Сумасшедшие преступные фантазии Путина претворяются в жизнь сотнями тысяч людей. Персональная вина многих из них конкретна и доказуема. И они понесут уголовную ответственность. В их числе не только политики и военные, но и журналисты-пропагандисты и публичные личности.

При чем здесь народ? Главный аргумент в пользу того, что россияне должны разделить ответственность со своими политиками, военщиной и Путиным, заключается в их одобрении войны, в их захватнических устремлениях и шовинизме.

Почему Путин развязывал войны? Потому что он знал, это – именно то, что понравится россиянам. Почему он так думал? Потому что его падающий рейтинг взлетал всякий раз, когда он начинал войну.

Если бы рейтинг Путина падал, когда он развязывал войны, возможно, он избрал бы иной путь завоевания сердец своих соотечественников. Может, это был бы путь созидания.

Даже сейчас, проигрывая войну в Украине, Путин не может принять поражения и уйти, остановив поток «пушечного мяса». Он думает о том, чтобы принести своему народу хоть какую-то победу в этой преступной, позорной войне. Пусть даже в виде уничтоженных городов (как свидетельства военной мощи). Он знает, что это потешит милитаризм россиян, что это позволит оправдать в их глазах расходы на армию и принудить их вновь затянуть потуже пояса. Неслучайно одна из скреп «нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим». Не постояли за ценой в годы Второй мировой войны. Не постояли и во время чеченской войны. Ничего не изменилось в сознании россиян, и человеческая жизнь по-прежнему ничего не стоит.

Путин в Ичкерии проиграл, но признать этого не мог, потому что он не хотел терять поддержку, любовь и голоса россиян. Главное – отрапортовать о победе. А то, что потом россияне стали платить чеченцам дань, это уже затерялось в победных реляциях и бедности последующих лет. Тенденциозно подданная Вторая мировая война учила, что после войны, после победы народ должен страдать и мужественно преодолевать трудности. Россияне привыкли пусть жить плохо, зато быть “победителями”…

Это и есть ответственность россиян – их одобрение войны, их желание победить пусть ценой уничтожения чужих городов, сотен тысяч погибших и миллионов беженцев.

И эта мера ответственности тоже измерима. Смотрите данные Левада-центра, которые свидетельствуют о том, что отношение россиян к Путину и проводимой им милитаристской политике значительно улучшалось, приближаясь к пику именно тогда, когда он нес на алтарь милитаризма и шовинизма россиян очередную жертву войны.

Уверена, это безотказно сработало бы и сегодня. Не было бы у россиян упаднических настроений, если бы Россия одерживала победу в Украине. Россияне ликовали бы. Вывозили бы ценности из музеев и квартир, заселяли бы опустевшие дома и “ничейные” земли, осваивали бы “свободные” территории… Так было при аннексии Крыма. Так было в ХХ веке, когда депортировали целые народы, отдавая их обжитые, зажиточные дома переселенцам из средней полосы России.

Россияне сегодня не думают о том, что они сделали с Украиной и украинцами. Они думают о том, что если проиграют, то Всему Миру. Это греет их самолюбие. Мол, россияне проиграли, но смогли противостоять всему миру. Главное, есть образ врага – НАТО, США и далее по списку. Есть кого надо винить и можно ненавидеть. Есть те, ДРУГИЕ, которые виноваты и несут ответственность…

Неприятие вины и нежелание нести ответственность россиянами говорит лишь об отсутствии осознания того, что они стали реальной угрозой для мира. Они смотрят на результаты санкций и чувствуют себя несправедливо обделенными, видят кругом врагов, которые якобы поставили перед собой цель уничтожить Россию, прибрать к рукам ее ресурсы. Что ж, у них появился шанс закрыться от мира и построить свою страну, не теряя ни барреля нефти, ни литра газа, ни килограмма угля.

 

Иллюстрация © Максим Паленко

Автор