Все знают, кто будет следующим после Украины

Олександр Коваленко

Вторжение России в страны НАТО вопрос краткосрочной перспективы.

В 2021 году в ряде своих материалов и интервью я отмечал, что Россия продолжает вынашивать план 2014 года о захвате территорий Украины от Харькова до Одессы и прокладке сухопутного коридора не просто в оккупированный Крым, а непосредственно к своей метастазе – Приднестровью.

В итоге, так и получилось – Россия действительно попыталась реализовать 24 февраля 2022 года именно такой сценарий, но её блицкриг очень быстро захлебнулся.

В Москве планировали завершить оккупацию Украины за 72 часа и рассчитывали, что реакция традиционно медленного, неповоротливого и бюрократического международного сообщества будет несвоевременной, и Запад попросту смирится в оккупацией Украины, ограничившись лишь поверхностными мерами.

Но всё оказалось ровным счётом наоборот. Блицкриг провалился, а Запад применил меры, которые настолько серьёзно ударили по России, что она может в режиме загнанной в угол крыса, после, от безысходности и озлобленности, атак на мирные города и убийств мирных жителей в Украине, начать бросаться на само же НАТО. Причём под угрозой – страны Балтии.

Дело в том, что первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сделал довольно неоднозначное заявление, а именно:

“Россия собирается денацифицировать НАТО”!

Можно было бы подумать, что это заявление не более чем субъективная позиция очередного российского человеконенавистнического политика, но на самом деле это не так.

Дело в том, что Россия, так или иначе, но после оккупации планировала конфронтацию с НАТО. В частности, в её планы после оккупации Юго-Востока Украины входила, после непродолжительной паузы, оккупация Молдовы, а затем начало активности в Балтийском море. Но санкции Запада против России ускоряют этот сценарий.

Дело в том, что санкции против России оставили в полной изоляции российский анклав – Калининградскую область. В Кремле видят прямую угрозу для этой территории и намерены проложить сухопутный коридор с территории Беларуси в Калининградскую область через Литву.

В Москве вполне серьезно рассматривают марш-бросок из Гродно и Лиды в направлении Алитуса и Марьямполе, с выходом через Вилкавишкис на Калининградскую область. На всю операцию по прокладке сухопутного коридора Москва отводит 48 часов, остальное время – это закрепление позиций и создание зоны безопасности.

В России не верят, что НАТО применит 5-ю статью, начнёт воевать за Литву, при этом данный рывок россияне будут объяснять необходимостью создания гуманитарного сухопутного коридора к Калининградской области.

Единственная проблема реализации этого сценария – нехватка сил и средств, значительная часть которых сосредоточена на украинском направлении, которое требует постоянной переброски новых подразделений взамен уничтоженных и выведенных из строя.

Но, как бы там ни было, а точно так же как с Украиной Россия явно не откажется от реализации такого сценария, даже с учётом того, что он может стать для неё фатальным. Ведь всем в здравом уме было очевидно, что вторжение в Украину для российской армии будет фатальной мясорубкой, но они вторглись. Аналогично и со странами Балтии, не смотря на очевидность суицидности такого плана, его реализуют. Я уверен.


Кирило Данильченко

Запад сейчас из последних сил пытается делать вид, что он не воюет с коалицией тоталитарных режимов. Которая жесточайше подавила протесты в Беларуси и Казахстане – с пытками, расстрелами и изнасилованиями в камерах.
Обеспечила стойкость режима Мадуро. Оказала помощь в удержании режима Асада и выдавила миллионы людей из Сирии бочками наказания. Ведет три войны прокси Ирана вокруг союзников Запада на Ближнем Востоке. Наносит удары по американским базам в Ираке. Отторгла от Грузии Абхазию и Осетию, а позже использовала их ресурсы, чтобы отторгнуть и содержать ЛДНР – через банки, прокладки и “пятнашки” на фронте. А теперь использует ЛДНР, чтобы создать ХНР.

Бомбежки роддомов и театров в Мариуполе 500 кг бомбами стали возможны потому, что мир рисовал сирийские флаги, собирал гуманитарку и снимал мыльную рыганину про девочку Бану вместо того, чтобы снести режим Асада.

А сейчас Асад присылает в Украину 16 000 сирийцев, чтобы помочь Путину нас убивать, потому что вторая армия мира малость обоссалась. Пришло время Дамаску платить долги.

Вместо того, чтобы снести усатого воробья, убивающего и пытающего беларусов, устроившего кризис с беженцами в ЕС, мямлили годами и накручивали сопли на кулак. И теперь в Украину оттуда летят ракеты и ударные самолеты.

А происходит это все потому, что хочется покупать по два смартфона в год, проводить пивные фестивали и “Горящего человека”, летать на другой конец мира, продавать “Биркин” и “Прада” в Москве.

И все эти уходы с российского рынка с выплатами простоя и переименованием франшиз – это просто демонстративный ритуальный плевок.

В реале же запад ждет.

А может, Украина упадет, может, договорятся, может, до 2030 года так будем отказываться долго от углеводородов из РФ, что и не понадобится отказываться.

И можно будет дальше делать вид, что Асад отдельно, а его семья на шоппинге в Лондоне отдельно.

Но хер там плавал.

Поэтому у украинцев не должно быть ни малейшего сомнения. Ощущаешь, что не везешь, что не можешь тянуть войну, что устал без работы и от сирен? Чемодан, вокзал, Берлин.

Давали нам каски, когда мы просили гранатометы и ПЗРК, а теперь дают гранатометы и ПЗРК, когда мы просим тяжелое ПВО – ну давайте теперь социал и обучение языка.

Вчера видел в новостях беженцев из Черкасс в Ганновере – хотел сначала возмутиться, что еще ни одной бомбы не упало, вы же уже стали на лыжи.

А потом думаю – а почему бы и нет?

Все равно, ребята, придется вам там на сытом эльфийском воевать и платить. Не тут, так в странах Балтии, не там, так в Польше. Все вы знаете, кто будет следующим после Украины.

Поэтому так и забегали.

И если бы вы дали хотя бы треть того, что даете из летального оружия, но за месяцы, чтобы его освоить, то не было бы 2,5 млн. беженцев. И не было бы народного ополчения посреди Ирпеня с пулеметами Дегтярева и коктейлями Молотова.

Но все вы хотели Путина не выбесить и заработать. Но не вышло. Теперь вот будете учить беженцев из Мариуполя и Чернигова языку за деньги налогоплательщиков.

Guten Morgen.