Расслабляться рано – враг по-прежнему у границ

Олексій Осипенко

Хорошо, что в ленте мелькают посты фанов Пономаря и всяких ватных икспертов. Можно почерпнуть, что, ахаха, западным СМИ больше веры нет, The Sun проиграли спор на счет вторжения, и, вообще, “к чему была вся эта истерия”. Можно и посмеяться, и сформулировать более-менее внятный ответ, и заодно подвести промежуточный итог кризиса, который, я подчеркиваю, ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ.

Во-первых, я считаю, что вплоть до завершения зимней Олимпиады расслаблять булки не стоит. Да, пожалуй, самый накал страстей миновал, но это ровным счетом ничего не значит. Потому что Крым отжимали как раз под закрытие Олимпиады в Сочи, когда весь мир гудел про спорт, а не про Украину.

Отсюда проистекает во-вторых, вся эта истерия “питун нападет”, даты и графики вторжений и т.п. – это способ удержать повестку дня вокруг Украины, а не вокруг очередного мельдония. И я подозреваю, что Винни Пух еще скажет “спасибо” бункерному карлику за то, что столь важное событие пересрал своими “учениями”. Ну и до кучи еще надо ж как-то объяснить налогоплательщикам, на что их бабло уходит. Что не просто куда-то джавелины отправили, а практически предотвратили Третью Мировую, что ведет к в-третьих.

После эпического обсёра в Афганистане, администрации Байдена надо было что-нибудь грозно клокотать, чтобы не сдать Сенат традиционно более воинственным республиканцам. Выборы, напоминаю, будут в ноябре, а, значит, политический сезон уже давно стартовал. И тут плешивый кретин решил погонять танчики. Ну как тут не отыграться за прошлый раз? Пощечина от бородатых дядек в платьях – это обидно, пощечина от диктатора – вообще непростительно.

Британия, думаю, тут тоже бежит в той же упряжке – в 22-м Бориса Джонсона могут и не избрать, и не сыграть на “смотрите, мы дали пасасат России” просто грешно. Я за процессом не особо слежу, но, думаю, потрясать трофеями зарубежной политики Боря будет на каждом углу.

Как видим, Запад решает свои проблемы “малой кровью” и “на чужой земле”. Что же с остальными?

Имхо, не стоит думать, что РФ тут потерпела какое-то особенно сокрушительное поражение. Как я уже писал, у них теперь есть год или даже больше на подготовку второго раунда, и поверьте, они потратят это время, изучая ошибки и пытаясь порешать на будущее. Да, по баблу они влетели здорово, но деньги – ничто, опыт – все. Что до “потери лица”, так они ЛДНР легализуют, и охлос будет в восторге.

Украина тоже извлекла немного пользы из последних событий, но ее настолько мало, что можно сказать нет вообще. ТРО – это хорошо, гражданское общество – еще лучше. Все остальное – просто катастрофа. Зеленский сначала просто стоял и улыбался, глядя куда-то вдаль стеклянными от веществ глазами, затем вдруг выбежал куда-то в куртке, забыв вынуть вешалку, а теперь приказал всем срочно закутаться в флаги, єднатись та співати пісень. При этом Віслюк еще и пытался лягнуть западных союзников, обвиняя в напрасном нагнетании. Видимо, если бы РФ поперла под прикрытием Олимпиады, было бы лучше для экономики.

Конечно, традиционно можно сказать, что вы все врети никакой угрозы не было, роисся – мирная страна, но мирная страна не перекрывает акваторию морей, не гонит БДК за пол глобуса и не тянет войска с Дальнего Востока в Беларусь для того, чтоб Клопию победить или Вейшнорию кошмарить, попутно теряя миллиарды на биржевой панике. Если кому-то “кажется иначе”, то он либо не очень умен, либо на зарплате.

Подводя итог: выдохнуть немного можно, но ооочень аккуратно. Пока идет Олимпиада. пока части не на ПДД, никакой речи о том, что питун соснул и откатился быть не может. Вот как покажут пустую Беларусь без московских орд – так и выдохнем.

Автор