Новости из США. 1-2 сентября 2021 года

Igor Aizenberg

Сегодняшняя сводка новостей будет краткой. Из-за урагана день выдался напряженным, еще и ни электричества, ни соответственно, интернета, у меня дома не было в течение пятнадцати часов.

▶ Главные новости в среду и в четверг в США принес ураган «Ида». Нанеся огромный ущерб штатам Луизиана и Миссисипи, двигаясь над сушей, ураган, ослабевший до тропического шторма, дошел в среду вечером до Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорка. Шторм оказался очень сильным. Он принес грозы с невероятной силы ливнями, ветер, местами торнадо. В результате разбушевавшейся стихии в трех штатах – Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорке погибли минимум 45 человек. В городе Нью-Йорке выпало рекордное по интенсивности за все годы наблюдений количество осадков. Например, в Центральном Парке выпадало 7,5 см воды в час. В Нью-Йорке затопило многие станции метро, которое остановилось в среду вечером, и даже в середине дня в четверг, когда стихия уже улеглась, не полностью возобновило работу. Остановились поезда – и пригородные и дальнего следования из-за затопления и подтопления железнодорожного полотна во многих местах. Три больших аэропорта в районе Нью-Йорке были закрыты, многие сотни рейсов отменены. Например, аэропорт Ньюарк частично возобновил прерванную в среду работу только в 15 часов в четверг. Затоплены и подтоплены многие дороги, улицы, в том числе многие улицы в городе Нью-Йорке и в его пригородах. Очень много потребителей остались в среду вечером без электричества. В четверг постепенно его подача стала возобновляться.

А в Луизиане без электроэнергии остаются более 900 тысяч потребителей, много населенных пунктов по-прежнему затоплены. Джо Байден отправится в пятницу в Луизиану, объявленную им зоной бедствия.

▶ Другой главной новостью в США стал закон штата Техас о фактическом запрете абортов, вступивший в силу 1 сентября, и отказ Верховного Суда США в среду вечером приостановить вступление этого закона в силу.

С 1 сентября в Техасе вступил в силу закон, запрещающий аборты после 6-й недели беременности. Исключения не делаются ни для случаев изнасилования, ни для случаев инцеста. Но это только, как говорится, начало. Далее этот закон говорит о том, что любой гражданин Техаса может подать иск в суд против любого человека, который каким-либо образом помогал женщине сделать аборт. Под помощью подразумевается работа врача, или медсестры, просто чей-то совет, работа водителя такси или Убера, или любого другого человека, который отвез женщину в клинику, помощь женщине деньгами, и так далее. Истец может требовать от ответчика в соответствии с этим законом $10 тысяч и оплаты всех судебных издержек. И именно эта, вторая часть закона, фактически делает с 1 сентября аборты в Техасе вообще невозможными – ни после шестой недели, ни до нее. Поскольку врачи будут бояться судебных исков.

Ряд правозащитных организаций обратились в Верховный Суд США с просьбой приостановить вступление закона в силу на период его оспаривания в судах. В среду Верховный Суд принял решение большинством в один голос (5-4) отклонить эту просьбу. За это решение проголосовали пять консервативных судей. Против этого решения голосовали три либеральных судьи и председатель Верховного Суда Джон Робертс, консерватор, который, однако, всегда стремится к тому, чтобы суд не создавал прецедентов отмены своих прежних решений и был управляем.

● В январе 1973 года Верховный Суд США большинством в пять голосов (7-2) принял решение по делу Roe vs. Wade, согласно которому в течение трех первых месяцев беременности женщина может сама принять решение о прерывании беременности, и это является ее неотъемлемым правом на всей территории страны.

Вчерашнее решение Верховного Суда де-факто и де-юре позволяет штату Техас нарушить решение Верховного Суда от 1973 года.

Судья Робертс в своем особом мнении указал, что закон Техаса является «беспрецедентным» и что этим законом Техас «по сути делегировал принятие правоохранительных мер … населению в целом».

Республиканская губернатор Южной Дакоты в четверг приветствовала вступление в силу закона штата Техас и заявила, что Южная Дакота должна принять аналогичные меры. После решения Верховного Суда вполне можно ожидать цепной реакции «красных» штатов по фактическому запрету абортов.

Судебная власть в США – это очень существенная ветвь власти. Заблокировав даже рассмотрение утверждения судьи, номинированного в 2016 году Обамой и утвердив назначение Трампом трех крайне консервативных судей в Верховный Суд, республиканцы смогли изменить баланс суда, явно склонив его в консервативную сторону. В суде сейчас шесть консерваторов (судья Робертс занимает особую позицию, как председатель суда и сторонник сбалансированных решений) и три либерала. Вчерашнее решение суда – это именно то решение, ради которого республиканская партия добивалась в течение многих лет того, чтобы создать в Верховном Суде устойчивое очень консервативное большинство. И это шаг к выполнению программного положения республиканской партии, неизменно включаемого в программу всех республиканских кандидатов в президенты, начиная с 1976 года – о запрете абортов. Ради того, чтобы следовать этой «линии партии», став кандидатами в президенты, меняли свои ранее высказываемые публичные позиции в поддержку права на аборт такие республиканцы как Джордж Буш-старший, Джон Маккейн и Митт Ромни.

▶ Несмотря на ураган, в четверг в Нью-Йорке работало большое жюри, созданное для рассмотрения дела о финансовых нарушениях в Организации Трампа и возможного ухода от налогов самого Трампа. В большом жюри давали показания директор по корпоративной безопасности Организации Трампа Мэттью Калмари и главный бухгалтер Джеффри Маккони.

▶ В американских медиа освещался визит Зеленского в США. В среду и в четверг о встрече Зеленского с Байденом, о совместном заявлении и о подписанных документах написали Вашингтон Пост, Нью-Йорк Таймс, сайты CNN и NBC News, журнал «Внешняя политика». Были ли в среду репортажи о визите по телевидению, сказать не могу, поскольку не мог смотреть телевизор из-за отсутствия электричества. В статьях в указанных изданиях визит и достигнутые результаты оцениваются положительно. Подробнее об этом поговорим в субботне-воскресном обзоре.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор