Ермак продолжает захват всех украинских государственных активов

Антон Швец

Месяц назад я писал вам про рейдерство в Национальном Депозитарии Украины (НДУ). Там тоже, как в Нафтогазе, снесли Набсовет НДУ, чтобы назначить нового главу НДУ вместо литовца Миндаугаса Бакаса. Бакас, до того как возглавить наш Нацдепозитарий, возглавлял точно такой же Нацдепозитарий в Литве – считается одним из серьезных и опытных специалистов в сфере. Главой Набсовета НДУ был Александр Данилюк (тот, который бывший министр финансов).

Недавно некоторые альтернативно одаренные личности заявили, что от рейдерства госпредприятий Ермаком нас могла бы защитить частичная приватизация. Могу вам сказать, Нацдепозитарий Украины создавался как распределенная акционерка. 25% Депозитария – у Национальной комиссии по ценным бумагам, 25% – у НБУ, 25% – Ощаду, 11% – пенсионному фонду Нацбанка (не спрашивайте), 10% – Укрэксиму и еще 5 разным другим акционерам.
Помогло? Конечно, блд, нет.

Из Нацкомиссии по ценным бумагам снесли Хромаева, вместо него поставили Руслана Магомедова (фактически ноунейм, марионетка Ермака). Руслану Магомедову поставили задачу сделать подконтрольного Офису главу Нацдепозитария, а Набсовет как раз проводил конкурс на выбор нового главы. В итоге руками Руслана Магомедова, который управляет всего 25% НДУ, снесли Набсовет НДУ. Дальше – новый Набсовет, непрозрачный конкурс на главу НДУ, и вуаля.

Знакомьтесь. Алексей Юдин. Новый глава Национального депозитария Украины. Кто же он?

Был погонщиком весларей в Люксофте, дорос до тимлида и работал в проекте для банка UBS. Потом сделал релокейт на должность Associate Director в собственно лондонский офис банка UBS. Чем там занимался? Копипастну из резюме его последний проект – «побудова репортингу щодо корпоративних подій та адаптація платформи для клієнта, що є провайдером ETF».

Когда-то давно Юдин работал в брокерской среде, тоже типа айтишником. До этого менеджером проектов в Инкоме (ггг). Алексей-то, наверное, специалист и даже, думаю, неплохой менеджер, но явно не более опытный и не лучше, чем бывший глава такого же депозитария в европейской стране. Тем не менее, Бакаса ермаки выкинули и взяли из Лондона чувака фактически без опыта, без авторитета и без опоры. Потому что именно такие ермакам и нужны. Послушного и контролируемого никого. Ноунейма. Ноунейм Ермак, которого никто не знал, пока он не стал главой Офиса Президента, нанял ноунейма Магомедова, а тот ноунейма Юдина. Теперь Ермак может вертеть этими людьми как угодно.

Почему ноунейм.

Таких тимлидов в Люксофте ВАГОНЫ. Должностей Associate Director в банке размером с UBS десятки (меня поправляют, что скорее ТЫСЯЧИ), что и видно по уровню проектов, которыми занимался Алексей. Был человек всю жизнь менеджером у менеджеров, вел подпроекты субпроектов, а стал главой Нацдепозитария Украины.
То есть ну это даже не близко необходимый уровень. И слишком большой уклон в айтишку, как для такого направления.

Демократична Сокира партия большая – много в ней финансистов и айтишников, я несколько суток поспрашивал некоторых: знают ли они Алексея Юдина. Ну вдруг он там известный в среде человек, крутой лидер и смело Ермаку в лицо плюнет. Никто мне ничего про Алексея не сказал.

При всем моем уважении Алексей такой же представитель ермаковских назначенцев, как и все остальные.

И что бы там не говорили приспособленцы, которые трясутся за свои места, атака на корпоративную реформу – это не хозяйственная проблема, и перераспределение долей акций не поможет. И это проблема не законодательная и не нормативная, это ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

Зовут эту проблему – глава Офиса Президента Зеленского Андрей Ермак.

Автор