Об аудите НАБУ и его законодательном (не)обеспечении

Антон Швец

А я один помню что аудиторов НАБУ должно быть три?

Что это вообще комиссия аудиторов?

Зазначену оцінку (аудит) проводить комісія зовнішнього контролю у складі трьох членів. Президент України, Верховна Рада України та Кабінет Міністрів України щороку визначають по одному члену комісії

Один должен быть от Президента, один от Кабмина, один от Рады. Причем я курил закон (конкретно 26 статью) и там не сказано как комиссия аудиторов должна сделать висновок діяльності Національного бюро. Большинством голосов(два из трех)? Единогласно? Если единогласно , то проблема в том, что чуваки хотят блокирующий голос при аудите? Или как?

При этом один аудитор по идее не может уволить директора НАБУ.

Это сделать может только Президент(?) на основании (на самом деле оснований больше, но важен только один) наявності висновку комісії з проведення незалежної оцінки (аудиту) діяльності Національного бюро, передбаченої статтею 26 цього Закону, про неефективність діяльності Національного бюро та неналежне виконання обов’язків його Директором.

Кто-то в курсе, есть ли какой-то подзаконный акт о порядке формирования висновка в результате аудита? На что он вообще должен быть похож? Как можно аргументировать неэффективность?

Причем вот еще факт – Члени комісії зовнішнього контролю діють незалежно. То есть эти три аудитора должны действовать независимо друг от друга. Как они собираются ознакамливать друг друга с результатами своих расследований?

Еще из интересно. Основанием для увольнения директора НАБУ может быть не только неэффективность НАБУ.

Щороку проводиться незалежна оцінка (аудит) ефективності діяльності Національного бюро, його операційної та інституційної незалежності, у тому числі шляхом вибіркового аудиту кримінальних проваджень, досудове розслідування у яких здійснювалося Національним бюро та було завершено.

Есть еще такие вещи, как операционная и институциональная независимость. Ну если институциональные еще черт с ним, то что такое операционная независимость, как оцениваются ее критерии?

Вопросов вагон и никто не спешит их прояснить.

Автор