До встречи под судом

Антон Швец

О том, почему я пойду сегодня на заседание Верховного Суда по Суркисам на Пилипа Орлика, 4 в 10:30.

14 июня из публикации в СМИ я узнаю, что оказывается 11 июня Вища Рада Правосуддя (ВРП) рассмотрела жалобу некоторых судей Большой Палаты Верховного Суда на давление целого ряда лиц и организаций, включая меня и Д7. Давление якобы происходило в деле Суркисы против ПриватБанка. Наша позиция проста, украденные Суркисами деньги, нельзя выплачивать им еще раз – это преступление. Почему-то такая позиция называется давлением.

А узнал я четырнадцатого и из СМИ потому, что на сайте ВРП решения нет. Есть решения за 9 июня, есть решения за 10, есть решения за 11 июня другие, есть решения за 12 июня. А моего за 11 июня нет. И текста его нет. Тупо нет. Ахаха, а что ты нам сделаешь?

Зато текст есть в СМИ. Интересно откуда? Окей, поверим СМИ.

В общем, судьи ВРП (часть из которых И ПИСАЛА ЖАЛОБУ НА МЕНЯ и партию) говорят, что Демсокира не права, и просят министра юстиции Малюську рассмотреть соблюдение политической партией «Демократическая Сокира» требований Конституции и законов Украины, в том числе касательно соблюдения конституционных гарантий независимости судей и авторитета правосудия.

Ну я прям не знаю, что теперь будет делать Денис. Кажется, это его звездный час прям.

Ну и судьи молодцы. Говорят, было давление. И продолжают заседания. Под давлением, да? Так оно есть? Или его нет? Или оно не мешает? А? Не слышу?

Ну штош. До встречи под судом.

Куда, как я понимаю, меня решили не пускать, пользуясь секретным решением ВРП, которым завтра можно будет козырять, но текста его нигде нет.

Господи, какие же вы убогие.

* * *

На суді по Суркісам очікуються представники МВФ та G7. Будуть намагатися потрапити до зали суду.