Реплики со шкафа

Олена Монова

Минувшая неделя началась с детектива: в Сирии потеряли Асада. Под деревом смотрели, под диваном смотрели, в шкафу смотрели — нет Асада. «Нуни*уяжсебе» — подумали все, кто мог об этом подумать, и начали генерировать версии. В версиях чаще всего можно было встретить слова «инсульт», «все плохо», «допрыгался, сука» и почему-то «Каримов».

В сирийском правительстве делали круглые глаза, честное лицо и заявляли, что президент находится «в отличном состоянии». Как новенький наш Башар — говорили в сирийском правительстве. Таким президентом еще пользоваться и пользоваться, о-го-го какой президент, не смотрите, что слегка подвял и пожелтел, зато еще без плесени — говорили они, но товар лицом так и не показывали. Прошла неделя, Асад так и не нашелся, видимо, застрял в портале между мирами. И только дух Каримова продолжал носиться над бездной.

Во вторник агентство Bloomberg вышло с новостью, которая прошла почти незамеченной, но у меня вызвала приступ безудержного веселья. Но мне, как известно, палец покажи — и все, тушите свет, день пропал, буду смеяться без остановки. А тем более, если вот такое показывают: в США оценивают шансы Путина при ядерном ударе по РФ.

Американская разведка и Стратегическое командование Минобороны США работают над отчетом об оценке возможного ущерба для руководства и экономики РФ при ядерном ударе по определенным целям.

Военных и экспертов просили определить “выживаемость” руководства государства, а также возможность сохранения им управленческих функций и необходимого для противодействия контроля над ситуацией. Ну то есть, если перевести с блумберговского на понятный, американская разведка, не снимая нарукавников и высунув язык от усердия, чертит графики и формулы в попытках понять: если хорошенько пи*дануть по России ядерным зарядом, то как скоро сдохнет огрызок. А если не сразу, то как далеко сможет уползти. А если далеко, то сможет ли он там закопаться в мох и кедровые шишки вместе со своим ядерным чемоданчиком и грозить оттуда ̶ш̶в̶е̶д̶у̶ миру.

Кто-то возразит, что в России тоже могут проводить такие исследования — и будет прав. Конечно же, проводят. Но пока русские милитаристы исследуют, русские пацифисты с тихим шелестом пи*дят с ракет драгоценные металлы, тем самым внося свой посильный вклад в борьбу за мир во всем мире.

Тем временем за океаном мой любимый Желтый Хохолок осваивал непростое искусство президентских телефонных переговоров. Получалось не всегда хорошо, например, во время разговора с премьером Австралии Трамп внезапно осерчал, да так сильно, что бросил трубку, но с Порошенко все обошлось, трубки не бросали и факами друг друга не утыкивали, ну и слава богу и госдепу.

Но фиг с ней, той телефонной трубкой, самое интересное случилось во время интервью Трампа телеканалу FoxNews: на словах ведущего Билли О`Рейли о том, что “Владимир Путин является убийцей» Трамп напустил на себя вид загадочный и философический и ответил, что «есть много ̶д̶р̶у̶г̶ ̶Г̶о̶р̶а̶ц̶и̶о̶ убийц и в нашей стране». Не знаю, кто как, а я оценила этот шедевр в полной мере, эту со всех сторон идеальную, ослепительную фразу. Такую совершенную, что тот, к кому она обращена, так и не поймет, похвалили его или макнули лысиной в нужник.

Раз уж мы заговорили о Трампе и нужниках, стоит упомянуть и о явно недооцененной роли американских туалетов в истории мирового политического закулисья. Как гласит предание и ВВС, именно возле туалета наша Юлія Володимирівна терпеливо караулила американского президента, чтобы пожать его еще слегка влажную руку. Люди из окружения Тимошенко утверждают, что Юлії Володимирівні удалось жать целых двадцать минут, злые языки опровергают, говорят, что Трамп уже так долго не может.

Однако в искусстве потроллить у Трампа неожиданно образовался конкурент, мужчина кавалерийской наружности и тоже президент — Бацька Лукашенко. После того, как в России был издан приказ о создании пограничных зон с Беларусью, Лукашенко разразился эмоциональной речью, в которой обвинил Россию в попрании межгосударственных договоренностей. В числе прочих прозвучала фраза «Россия, конечно, великая страна. По крайней мере — большая так точно». С нетерпением жду, когда Бацька нассыт в мешок с бульбой и отправит в подарок Путину.

В элэнэрии тем временем продолжается мор скота. Начальник управления «Народной милиции» боевиков «ЛНР» полковник Олег Анащенко погиб при взрыве автомобиля в Луганске. Судя по всему, Путин ввел, но почему-то не спас. А мы выразительно читаем вслух стишок про десять негритят, дрыгаем ногами и смеемся.

Но самые оглушительные новости, конечно же, пришли из Страны Оглушительных Новостей: Россия встала с колен. Встала, тяжело упираясь двумя руками в поясницу, разогнулась с кряхтением, оглянулась по сторонам и вдруг обнаружила, что прямо на нее, глаза в глаза, мрачно смотрит сталагмит из замерзшего говна. Обнаружила — да так и застыла, ведь по одному виду очень трудно сразу определить, это уже Трамп наделал или еще Обама.

Так и не придя к однозначному выводу, дерьмодемона решено было сжечь от греха подальше со всеми ритуальными почестями, даже несмотря на то, что это просто мерзлые каки. Что и было проделано со всеми приличествующими случаю телодвижениями, шаманскими заклинаниями «жги говно!» и другими русскими народными ритуальными плясками. На эту песнь льда и пламени было потрачено столько бензина, что на нем можно было три раза сгонять на «Адмирале Кузнецове» вокруг экватора. А ведь могли бы соорудить тотемный столб, и тогда на протяжении всего Года Говна страну не покидала бы удача. Да ну что уже теперь, сгорело счастье.

На следующий день сурок-предсказатель из Санкт-Петербурга проснулся, посмотрел на весь этот ужас, немедленно о*уел — и умер от потрясения. Все, весны в Стране Мертвого Сурка больше не будет. Теперь вечная зима и в ней сталагмит из говна. Сверху петух из того же материала. День сурка а la russe.

Говорят, пока писалась эта программа, человек-Парасюк опять поднял на кого-то ногу (или хвост — пока непонятно), но мы проедемся по нему асфальтовым катком уже в следующем выпуске.

Это все на сегодня.

Шануймося.

Слушать выпуск тут


Иллюстрация Владимир Федотко

Автор