Пока мы сидим в карантине, нам меняют ценности

Елена Подгорная

Про Татьяну Черновол можно писать много. Кто-то её любит, кто-то ненавидит. Но равнодушными людей она не оставляет. И не 100 баксов она, безусловно, чтобы всем нравиться. Как и все люди она может ошибаться, и да, не идеал, не ангел. Но. Что у Татьяны не отнять так это силу духа и принципиальность. И готовность идти за свои идеалы до конца. Причём не важно чьего. Конечно, победа над противником предпочтительнее, но если для этого понадобиться жертвовать собой – не вопрос.
Это не может не импонировать.

Обвинять Таню в убийстве на Майдане, устроить ей судилище сегодня – это самострел для власти. Мне удивительно, как они этого не понимают.

Да. Это реванш антимайдана.
УЗеленского преследуют майдановцев, а не тех, кто их убивал. Ничего удивительного. Умные люди понимали это ещё год назад. Удивительно, почему остальные этого не понимали. Хотя нет. Майдановцы, активисты и добровольцы уже сидят. По абсолютно надуманным обвинениям. Зато беркутовцы отпущены и реабилитированы.

Ну ок. Это, допустим, моральное удовлетворение. Хоть и глупое, но понятное. Уголовным делом власть мстит Татьяне за активное участие в оппозиции. За расследование “дела Омана”, за съёмки истерички Портнова на дебаркадере Коломойского. За рассекреченный особняк Коломойского в Днепре.

Но я ж понимаю, что это шоу с Таней ещё нужно для того, что бы отвлечь внимание населения от вяло висящего достоинства власти. От подсчётов самолётов с масками и тестами, где цифры не сходятся. От поисков вот того всего обещанного в аптеках и больницах.
Типа убить двух зайцев.

Ребятки. Вы таки лучше займитесь чем-нибудь хоть сколько-то полезным. Ну, не знаю… Закажите ещё тестов, да хоть и через прокладку нового министра МОЗ.
Иначе зайцами будете вы.
И судьба Януковича покажется вам пределом мечтаний.
Потому что Таня взойдёт на эшафот. Но с вами вместе.
Тане не нужно собирать толпу. Она сама вас вые*ет и бантик повяжет. Для красоты.

А нам всем я хочу ещё раз напомнить, что начали с дела Шеремета. Продолжили вот делом Татьяны. И если мы продолжим молчать, то запрессуют всех участников Майдана. Не важно, что вы там делали. Был бы человек, а статью найдут.

Сейчас, в режиме реального времени, переписывают историю. Пока мы сидим в карантине, нам меняют ценности. В стране уже атмосфера, когда быть свободным и инакомыслящим – порицаемо. Задавать вопросы нельзя. Нужно сидеть и бояться. Бояться просто выйти на улицу.

Какая уж тут Революция?

* * *

И вот ещё вдогонку про дело Черновол.

Там просто наглядное пособие по конфликту интересов. Дело Татьяны расследует ГБР, которым руководит сегодня бывший адвокат Януковича. Если это не 3,14дец, то я не знаю, что тогда так назвать.

Татьяна перелезла через забор для того, что бы сказать в лицо этому типу всё, что она о нём думает.
В деле ясно просматривается шкурный интерес всех шавок регионалов, которые потеряли деньги в том сейфе. В том сгоревшем офисе. Представляете, что и сколько там лежало, если человек, наплевав на огонь, опасность, жизнь, кинулся в горящее помещение сейф спасать? А ведь мог спокойно выйти. И даже не обжечься.
Думаете эти шавки за человека мстят? Начхать им на людей. Уже проверено неоднократно.

Очень показателен и сбор подписей в поддержку Тани.
Всего лишь 51 нардеп осмелился подписать заявление о политических репрессиях с требованием отставки Бабикова. Только одна фракция подписала это заявление всем составом.
Знаете какая?

Все остальные типа “партии Майдана” с “новыми лицами” и “молодыми патриотами” в составе отмалчиваются.
Даже Тимошенко высказалась, хоть и под давлением общественности, хоть и под вечер, но хоть так. А все остальные? Шо там с нашим соловейком? Славко, голос потерял? Или адвокат Януковича в ГБР най буде? Будете дальше молчать? Тогда штош. Напомню Славку, что концерт на Майдане = участию. Или уверен, что за тобой не придут? Пинчук словцо замолвит?

Заявление подписали так же:
член ДГ “Довіра” Павел Бакунец, внефракционная Оксана Савчук, депутат партии “Голос” Ярослав Юрчишин, нардеп “Слуги народа” Святослав Юраш, Иван Крулько из “Батьківщини”. Ирина Верещук свою подпись отозвала.


Валерій Прозапас

Вже прочитав у кількох волонтерів, ветеранів та членів так званих демократичних партій, як їм начхати на долю Тетяни Чорновол.

Ще рік тому дивувався подібному (як і ганебній позиції “націоналістів”), тепер ні, на такий прояв малоросійства зараз є попит, тому частина добрих патріотів намагаються заробити собі політичних балів.

Навть те, що ця дискредитація Майдану явно режисується з Кремля і має на увазі офіційно закріплений реванш, та наступним кроком стане масове переслідування учасників АТО, тому наступним може стати хто завгодно – не є для них аргументом переступити через дрібні амбіції та упередження і публічно виступити проти безпрєдєла.

Ну навіть це на краще – зайвий раз побачити хто є хто. І порадіти, що якимось дивом так багато було зроблено за 2014-2019, при такій купі людей в вишиванках, але з дулею в кишені.

Проте є інші, Справа Громад зібрала кошти на адвокатів для Тетяни, а єдина фракція ЄС повним складом підписала вимогу припинити переслідування.

Це конкретні дії, про які так люблять порассуждать різні білі пальта в своїх теплих калюжах.

Тепер необхідність робити вибір, з ким бути, поставатиме кожен день.
Обирайте.


Никита Соловьев

Я хочу написать об очередном беспределе. Вернее не хочу, надоело о беспределе уже. Но писать надо.

Сегодня (16.04.2020 г. – ред.) в Печерском суде славноизвестный судья Волк избирал меру пресечения для Татьяны Черновол. По двум эпизодам. Оба в период Революции Достоинства. Один из которых – это анекдот уровня дела Шеремета (убийство), а второй – это повреждение имущества.

Я не буду писать о чисто юридической стороне дела. Она абсолютно бредовая и противоправная, но разборов хватает и без меня, в том числе квалифицированных. Я о самом уголовном преследовании. Которое, в отличие от дела Ше6ремета, проходит с минимальной оглаской и протестами. А на мой взгляд, является еще более важным и в неменьшей степени нуждается в реакции гражданского общества.

Сейчас должно быть глубоко плевать слюной, как вы относитесь к Черновол. Лично я крайне неоднозначно, но это не имеет никакого отношения к существу вопроса. Важно другое. Как ни относиться к Татьяне, но она однозначно из майдановских активистов. И именно в этом качестве ей сейчас предъявлено обвинение. Именно по событиям времен Майдана. Не просто в связи с ее позицией по каким-то другим эпизодам. Именно по ее действиям во время Майдана. Один из пунктов обвинения – это как раз что-то-там с офисом Партии Регионов той зимой. Это первый шаг в обещании Портнова “пересажать кастрюлеголовых”.

И в этот раз то ли так случайно получилось, то ли звезды сошлись, то ли кто-то подсказал, но власть действует хитро. Выбран в качестве первой жертвы человек с весьма неоднозначной репутацией. Но я повторюсь. На мой взгляд, это ни в коем случае не должно останавливать. Протест против судилища над Черновол должен быть массовым и мощным. Потому что в данном случае это прямая атака на весь Майдан.


Юрій Бірюков

Так вот, дети. У вас сейчас карантин, в школу вы не ходите и повторить на практике вы описанное ниже не сможете. Ну, я в это верю. Так что расскажу я вам вот тут такую историю.

Если где-то в школе найти пузырек с металлическим литием, он там в масле плавает, выудить маминым маникюрным пинцетом маленький кусочек металла (для этого надо утром не забыть пинцет) и кинуть его в… раковину школьного туалета (НЕ УНИТАЗА!!!), то вам гарантируется следующее:

– молниеносная бурная химическая реакция,
– выделение водорода, смешивание его с воздухом,
– взрыв, который приведет к поломке раковины,
– вусмерть перепуганная дежурная,
– вызов родителей к директору,
– гематомы на m. gluteus maximus,
– рейтинг крутости +100.

Да… (вздыхает). А вот если вы не прочли внимательно про унитаз и все-таки кинули туда, то толку будет мало, m. gluteus maximus будет еще сильнее болеть, плюс все будет в говне.

Я это все сейчас к чему. Я это все к тому, что мои персональные взаимоотношения с Таней Черновол были крайне похожи именно на то, чего не надо делать с литием. Толку было на грош, постоянно мы орали друг на друга, искренне и неистово друг друга ненавидели и все такое. Ну и оба друг друга поливали… нет, не вареньем.

Но вот вчера ночью встал вопрос про оплату ее адвокатов, и я НИ НА СЕКУНДУ не колебался. И сегодня ГО Справа Громад оплатила счет за услуги адвокатов.

Знаете… просто последние 6 лет лично меня приучили к идентификации “свой-чужой”. И приучили к тому, что своего нужно защищать. До хрипоты, до драки, до крови, цепляясь в горло – защищать. Всегда. Любой ценой. Свои сейчас в миллион раз важнее и нужнее. Просто по той причине, что их не так и много, своих.

Таня Черновол – своя.


Владимир Завгородний

Там “Справа громад”, кстати, оплатила адвокатов Тане Черновол.

Я сейчас особо не читаю ни фейсбук, ни новости, потому что у Орка кажется начало что-то всерьёз перегорать в башке — но не могу не задаваться вопросами, типа…

А вот те все люди, которых так плющило в прошлом году от Тани Черновол в списке “ЕС”, они что сейчас пишут?

Не сметь сажать Таню Черновол, пока не сидят лидеры Майдана? Не оплачивайте адвокатов Черновол, пока мы не выяснили, кто убил Гандзюк, Шеремета и Кеннеди? Демонстративно поддерживают генпрокуратуру, из принципа? Не поддерживают Черновол, но репрессии не поддерживают ещё больше?

Нет, ну пох, конечно, если бы было не пох — я бы читал фейсбук, а я ж начал с того, что не читаю.

Я ж просто писал несколько месяцев назад, что рано или поздно начнут приходить за людьми, — и начнут скорее всего с тех, кто никому особо не нравится. И что нам надо определяться — готовы ли мы выйти и защищать от условного Портнова, к примеру, условного Яценюка? А условного Омеляна? А условного Парасюка? Вот видите, уже насколько сложнее стало выбрать.

Но, к счастью, сейчас карантин, поэтому никуда выходить всё равно нельзя, поэтому и проблемы нет.

Автор