Для чего нам МВФ?

Йож Туманный

Ладно, пока тут все паникуют по поводу возможного дефолта, я хочу кое-что сказать по поводу МВФ.

Бытует мнение, что он взаправду не нужен, что от него только проблемы и убытки, и вообще, заокеанские буржуи нам не указ. Особенно часто я эту коммуняцкую риторику слышу от наших дорогих “националистов”, которым всюду мерещится сионистский заговор.

Так вот. Без всяких там процентов, графиков и прочей фигни совершенно ясно только одно: когда мы делали что-то без указки МВФ, у нас постоянно получалось говно. Те самые 90-е, которых все так боятся, они случились не потому, что МВФ и сионисты, а потому, что мы тут все дохрена хазяйновиті в этом нашем СНГ и так отлично со всем справились, что нам жрать была неча. Потому без всякой математики и экономики, я смело могу сказать, что идти своим путем – это верный путь в Африку. Там, кстати, тоже любят сказки про злых евреев и вздыхают, что если б не иго белого человека, то там была бы Ваканда от океана до океана. Ну да ладно. Это ж Африка, давайте про наши палестины, ага?

Дает ли следование рецептам МВФ положительные результаты?

Ответ тут тоже можно дать, не прибегая к макрофинансам, а просто рассматривая МВФ как инструмент. Приведем бытовой пример, понятный каждому. Допустим, вам надо похудеть и накачать бицуху/жопу к лету (после карантина это будет как никогда актуально, кек). Вы можете попытаться сделать это самостоятельно, и у 5% это даже получится (в них потом будут тыкать пальцем и рассказывать, что вот, можно же самостийно всего достигнуть!). Проблема, однако, в том, что остальные 95% достигнут либо вообще нихфига, либо только спину потянут. Потому что если бы они могли самостоятельно меньше жрать и больше бегать, то они и так меньше б жрали и больше бегали, и были в тех пяти процентах.

Потому 95% дружно 3,14дуют в зал, где они либо платят за право посещений, либо еще сверху докидывают тренеру за то, чтобы он их истязал упражнениями ужасными. Кто-то, в итоге, сдается и продолжает быть жирным/дрищавым уе*ищем. Кто-то приходит в состояние “намного лучше, чем было”, кто-то вообще начинает жить в качалке. Это слегка зависит от тренера, почти не зависит от тренажеров и очень сильно зависит от воли 95%.

Так вот, МВФ – это наш финансовый тренер и спортзал в одном лице. МВФ говорит нам делать то, что мы бы сами никогда делать не стали – создавать независимый НБУ, прекращать дотации олигархам, не отдавать им банки, и, вообще, управляют нами эти сраные сионисты. Сидят в своих сытых успешных странах и графики рисуют, у, жиды пархатые!

И вот тут наступает тот самый момент, когда кто-то говорит “да, бля, от этого зала только один траты, и все тело болит” и отправляется на родную завалинку бухать и морально разлагаться. Еще чуть позже этот ленивый мудак доказывает другим ленивым мудакам, что бывал он в этой качалке – одни проблемы. Зато, вот, нашел он новую методику БАДов и вот прям щас скоро совсем похудеет и бухать бросит. И вообще, у него свой путь, и эти ЗОЖники и качки синтоловые ему не указ.

Когда мне говорят, что МВФ никому не помог, и толку от него ноль, мне смешно (хотя ладно, уже не смешно, потому что мне это сейчас минфин говорит). Потому что МВФ – это не фея крестная из сказки, и сделать ВЖУХ он не умеет. МВФ – это больно, сложно и дорого, но это единственный шанс для 95% выбраться из жопы мироздания. Если вместо того, чтобы таскать гантели в зале, вы бьете ими себе по коленным чашечкам и получаете инвалидность, то проблема не в том, что гантели плохие, проблема в том, что вы – долбо*б.

И вот эти все “после МВФ стало только хуже” – это случаи некорректного применения инструмента долбое*ами. Например, которые хотели и баблишка халявного получить, и любимую бабушку не обидеть. МВФ заставляет либо меняться, либо продолжать падать в ту жопу, в которую мы падали до 2014 года и куда продолжили со свистом лететь в 2019-м.

Кстати, единственное, что удерживает сейчас Гнома от включение печатного станка – это независимый НБУ, позиция которого по станку однозначна: “хрен вам, а не напечатать пару миллиардов”. Независимость же НБУ является одним из ключевых требований МВФ. Примерно как требование тренера в спортзале перестать бухать каждый день, например.

Но ничо. Щас Зеленский всем покажет, насколько этот МВФ не нужен, бесполезен и вреден. Ща мы кааааак похудеем с этим новым, волшебным БАДом!