Чего стоят договоры и разведения с Бензоколонкой

Кирилл Данильченко

За что люблю наше время – можно не покидая тактической тахты, видеть как работают договоры с россиянами чуть ли не онлайн.

Три года в Сирии Кремль вещает про зоны деэскалации, про турецких партнеров и про переговоры в Астане. Раза три уже они выполнили все задачи и вышли. И три года беспрерывно режим Асада кидает бочками наказания на головы, сносит жилые районы с воздуха и отгрызает потихоньку села именно в “зеленой зоне” по договору.

Но вот во время очередного наступления на Идлиб немножко промазали по блоку и убили 4 турецких солдат. И у Эрдогана упала планка, и полетели сегодня утром туда подарки с реакторов, САУ, и авиацию подняли. За первое февраля гибель четырех сотрудников ФСБ возле Алеппо подтверждается фото, Т-90 бросили доблестные сирийские танкисты, дай, Аллах, сегодня “Фиртинами” и Ф-16 размажут кого-то.

Но тенденция та же – ждут удачного времени, пока Турция начала переброску войск в Ливию, нарушают договор, хлопают глазами, что это не мы. Два десятка самолетов, несколько сотен трупов и регуляров, и ЧВК, миллиарды долларов и пять лет – свой Афганистан для Кремля.

Пожелаем удачи обеим участникам регаты традиционно. И очередная галочка, чего стоят договоры и разведения в зеленых зонах с Бензоколонкой.

Автор