Не будет быстрого мира

Юрій Гудименко

Там, за туманами, в стране-агрессоре под отставку Суркова полились инсайды толпами, статьи, аналитика, вся вот эта вот пена грёбаная вскипела и расплёскивается. Кто-то пинает упавшего, кто-то вламывает грядущего, кто-то просто 3,14дит, не следя за базаром, под тяжестью исторического момента, и под всё это вылазит одна единая правда, которая прослеживается во всём этом дерьме.

РОССИЯ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ДОНБАССОМ.

Всё, 3,14да. Они хотели быстренько утворить х*йню и разменять на признание Крыма или подкачать федерализацию Украины – что-то бы да сработало. А оказалось что х*й, х*й, х*-*-*й, не сработало ни-че-го. Власть в Украине оказалась не пророссийской, «Боинг» сбили, санкции получили, экономику Донбасса разграбили и повесили на российский бюджет мёртвым грузом, И НЕПОНЯТНО НАХ*Я. Что с этим делать дальше – х*й пойми. Украина чот не федерализируется, Бойко президентом не стал, Зеленский находится под постоянным давлением патриотической части населения (иногда прямо под окнами) и решительных шагов навстречу России делать пока ссыт.

Там по всем этим сливам прямым текстом идёт тезис: «ЭТУ ПРОБЛЕМУ РЕШАТЬ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ». ДЕ. СЯ. ТИ. ЛЕ. ТИ. Я. МИ.

Отдать Донбасс нельзя. Путин запретил. И ДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ. Е*ут за это в жёппу. Весь мир е*ёт. Странная такая позиция получается: Донбасс содержать, чтобы в жопу е*ли.

А выхода нет. Чемодан без ручки, а ручки-то вот они. Как в том анекдоте, да.

Что из этого следует для Украины, мы (и я в частности) описывали в длинном и важном стратегическом посте по плановому выходу Украины из войны с победой, так что повторятся я не собираюсь. Я про другое.

КОГДА ЗЕЛЕНСКИЙ ГОВОРИТ ВАМ ПРО БЫСТРЫЙ МИР – ОН ЛЖЁТ И ЗНАЕТ, ЧТО ЛЖЁТ.

Россия не отдаст Донбасс при живом Путине без авральных обстоятельств. Она будет этот зае*авший её чемодан тащить до упора тупо из принципиальных соображений и ждать удачного случая: пророссийского президента Украины («Оппоплатформа», напомню, заняла ВТОРОЕ место на парламентских выборах, сильно опередив и БЮТ, и ЕС, и «Голос») или провала на переговорах в Нормандском формате, или ситуации, в которой Зеленский вынужден будет рискнуть всем и принять российский план – по глупости или под влиянием иных факторов, от нашёптывания Ермака до экономического кризиса. Это и есть их план. Россия может ждать, И БУДЕТ ЖДАТЬ, потому что Путин запретил бросать чемодан на землю. Не будет быстрого мира. НЕ. БУДЕТ. БЫСТРОГО. МИРА. Пока или чемодан не станет слишком тяжёлым, или Путин не накроется. Надо будет похоронить ещё одну роту псковских десантников – без проблем. Бригаду – да пох. Хоть армию. Бабы нарожают, а деньги в бюджете пока есть. Будут ждать. Вдруг чо.

Поэтому вся эта 3,14доболия про быстрый мир, после личной встречи с Путиным – сознательная ложь. Все всё знают. Позиции известны. Донбасс отдадут только в обмен на 3,14дец.

А вот чей это будет 3,14дец, Украины или России – это как раз и есть большой исторический вопрос.


Сергей Марченко

Нет, проблема была не в Порошенко.

На выборах многие голосовали за мир. Путин просто не воспринимает Порошенко, думали они. Пока у власти Порошенко, война будет продолжаться, потому что Путин не будет с ним договариваться, рассуждали они. А вот выберем Зеленского, который никогда ничего плохого про Путина не говорил, Зеленский встретится с Путиным, и сойдутся где-то посередине. Война закончится. Путин уйдет с Донбасса. А Крым… Та фиг с ним, с тем Крымом. Такой был план.

Порошенко больше нет.
В январе 2020 потери ВСУ уже вдвое больше, чем были при Порошенко в январе 2019. А январь ведь еще даже не закончился.

Почему снова смерти? Почему не сработал этот “замечательный” план примирения с Путиным через нового президента? Ведь в Давосе Зеленский не называл Россию оккупантом, как Порошенко, а стыдливо упоминал о неких “сторонах”, которые могут прекратить “конфликт”. Его Арахамия говорил об отказе от евроинтеграции. Путин мог бы гордиться таким сговорчивым новым партнером. Вместо этого он организовал Зеленскому позорный скандал в Израиле.

Правда в том, что Путину без разницы, кто президент: Порошенко, Зеленский или красивый Нефьодов. Любого президента Украины Путин будет публично унижать. Делать слабым. Втаптывать в грязь.

Вспомните Оманские гастроли президента Зеленского. Кто рассекретил “слугу” народа в дорогущем отеле? Бигус? Радио Свобода? Громадське? Нет! Страна.уа друзей Путина. А кто слил в прессу информацию о запросе Зеленского на встречу с Путиным в Израиле? Кто пренебрежительно озвучил, что встреча, возможно, состоится “на ногах”? Кто поставил президента Украины Зеленского в позорную позу просителя аудиенции у оккупанта? Путин.

Интерес Путина к любому президенту Украины один: максимально ослабить и лишить поддержки. Чтобы на коленях приполз и покровительства просил. Так что нет, с избранием Зеленского война с Россией не закончится. Она или продолжится, или мы капитулируем, возместим России ущерб от нашего сопротивления и забудем про высокие зарплаты. Потому что нам придется снова кормить, поить, одевать и благоустраивать Донбасс.

Автор