Похоже, ты все-таки проиграл

Руслан Джабб

Сначала ты не понимаешь удовлетворения, которое испытывают другие по поводу смертей в строю врага. Ведь это люди, это горе, да и не солдаты же летели в том самолете, в конце-то концов. Ты осуждаешь и отторгаешь, потому что гуманизм и так нельзя.

Проходит время – и ты уже поешь песни на вокзале или завтракаешь на границе – ведь все войны рано или поздно заканчиваются, и дальше надо как-то жить.

Затем – ты ищешь и находишь примирение. Или скорее смирение, так как те, с кем ты примиряешься не готовы к взаимности и просто принимают твой шаг. Ведь они ни в чем не виноваты, они простые люди, это все Путин. Ну а ты? Тебе тоже вроде бы не за что просить прощения, но какая разница; лучше уступить – лишь бы не было войны.

И войны действительно нет. И ты рад. И все хорошо. Ведь можно жить дальше, и забыть как страшный сон то время, когда снаряды, и сводки о погибших, и колонны пыльной брони – на восток, а вереницы скорых – на запад. Ты добился своего. Ты добился мира.

Похоже, ты все-таки победил.

Но за все приходится платить. Ты думаешь, что рассчитался по долгам своим тайно осознаваемым, но не признаваемым унижением, но конечно же нет – если бы все было так просто. Время, которое ты купил для себя уже на исходе. История повторяется, история идет по кругу – до того момента, пока кто-то не разорвет этот круг. Тот, кто был до тебя – не смог. Тот, кто был до него – тоже. Как и ты.

И вот уже твой повзрослевший сын идет под пули с деревянным щитом, или умирает на грязном полу подвала, под сенью трехцветного флага и перегара товарища майора.

Похоже, ты все-таки проиграл.

Автор