Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 08.12.2019

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

08 декабря 2019

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Медведи, допинг и изменение климата

Все у полярных медведей хорошо!

Эта осень была на удивление «зеленой». На этой неделе представители более 200 стран собрались в Мадриде, чтобы открыть Конференцию ООН по изменению климата (КС-25) следующую за сентябрьским Саммитом по мерам в области изменения климата в Нью-Йорке. В условиях чрезвычайной климатической ситуации, страны-участницы Конференции в понедельник пообещали начать «зеленую революцию», направленную против глобального потепления. На прошлой неделе Европейский Парламент тоже объявил чрезвычайную климатическую ситуацию, и некоторые СМИ начали активно использовать эту формулировку в своих материалах.

Проблема на самом деле очень актуальна. Изменение климата – научно доказанный факт, и уже есть немало свидетельств его разрушительного влияния. Но из прокремлевских СМИ вы узнаете отнюдь не это, а скорее полную противоположность. Последние несколько месяцев EUvsDisinfo освещал разрастание прокремлевской дезинформации касательно изменения климата, где часто прибегают к безумным теориям заговора о якобы русофобских аферах, или к нападкам на экоактивистов, особенно Грету Тунберг, с целью оспорить саму идею массовых протестов (которые вызывают у Кремля особый ужас).

На фоне проведения КС-25 на этой неделе вполне предсказуемо обрушилась лавина дезинформации того же содержания. Запад якобы выдумал «климатическую аферу», чтобы остановить экономическое развитие России, и использует экологические проблемы как «удавку» для сдерживания конкурентов. Были и привычные сексистские нападки на Грету Тунберг (а еще на члена Конгресса США Александрию Окасио-Кортес, которая борется за «Зеленый новый курс» в США). Студентов-активистов из Чешской Республики обвинили в желании уничтожить прогресс и наследие предков во имя «зеленой религии»: экологизм, а не экология!

Любопытно то, что эти нарративы не согласуются с политикой самой России по этому вопросу. В сентябре Россия официально присоединилась к Парижскому соглашению – хоть она и не представила план по сокращению выбросов, и ее публичные обещания касательно климата остаются откровенно слабыми. Но для внутренней аудитории федеральные СМИ сообщают факты, а не теории заговора. Власти официально признают угрозу изменения климата для «стабильного социального и экономического развития». Таким образом, очевидно, как прокремлевские СМИ стойко проповедуют отрицание изменения климата в своей дезинформационной кампании против Запада, пытаясь ослабить общественную поддержку борьбы с изменением климата и разжечь трения по крайне волнующим вопросам. Саботирование Запада всеми доступными средствами остается общим знаменателем всей дезинформационной деятельности Кремля.

Месть англичан и прочая «русофобия»

Но «климатическая афера» – не единственное доказательство свирепствующей на Западе «русофобии». Всемирное антидопинговое агентство, которое на прошлой неделе рекомендовало отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях, тоже, оказывается, причастно к якобы оголтелой русофобии и «охоте на ведьм».

На самом же деле рекомендации ВАДА последовали за установлением того факта, что Россия подала поддельные результаты анализов спортсменов в рамках соглашения по восстановлению статуса Российского антидопингового агентства, причастного к масштабной поддерживаемой властями допинговой программе. Но прокремлевские СМИ взялись за свои обычные ухищрения для того, чтобы поставить эти факты под сомнение и изобразить Россию в роли беспомощной жертвы предубеждений Запада. «Эта история наглядно, даже для самых розовых эльфов, показывает, что будут бить не за то, что Россия делает что-то не то, а за то, что могут», – пишет «Спутник».

Конечно, полномасштабная дезинформационная кампания невозможна без многочисленных противоречащих объяснений того, что же произошло «на самом деле»:

  1. Доказательства обвинений ВАДА против России предъявлено не было.
  2. Россия – сильный соперник в спорте, поэтому все боятся российских спортсменов .
  3. Для разных провинившихся стран предусмотрена различная степень суровости наказания – скандал с допингом в России просто оказался более популярным. Норвежцы и американцы избежали наказания!
  4. Англичане мстят России за то, что ее выбрали принимающей страной чемпионата мира по футболу 2018.

Закрома прокремлевской дезинформации имеют много общего со знаменитой коробкой шоколадных конфет из «Форреста Гампа»… никогда не знаешь, что внутри!

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Единый мир, единый автор, единая вертикаль власти

«One World Global Think Tank» (аналитический центр «Единый мир») – новое дополнение к пантеону московских дезинформационных СМИ, публикующих материалы на английском языке.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Цензура и дезинформация

Российские власти используют различные инструменты, чтобы добиться доминирования дезинформации над общественным мнением в стране. Один из таких инструментов – цензура.
Подробнее

Источник