Тижневий інтенсив з управління країною

Йож Туманный

Недельный интенсив по управлению страной. Ядрена вошь.

Понимаете, за неделю интенсивного обучения среднего человека научить можно примерно ничему. Это я вам говорю как человек, который не первый год учит других своей специальности. В самом лучшем случае, можно привить некоторые понятия, помочь изучить терминологию и понимать сказанное. И то – только если человек хочет учиться и прилагает к этому массу усилий.

Обучить свадебного фотографа экономике и юридическим тонкостям при чтении и принятии законопроектов можно. За пару лет.

За неделю научить слуг народа могут только трем вещам: как не выглядеть полными долбое*ами, как тыкать кнопки, и кто объясняет за что голосовать, а за что – нет. Это не семинар по управлению страной, это просто тренинг для обезьянок, чтобы они не путали кнопки на пульте и тыкали то, что велит дрессировщик с кнутом.


Dana Yarovaya

Вот а теперь, узнав подробности обучения, есть что обстебать.

Итак, недельный курс обучения политическим знаниям депутатов от «Слуги народа», внимание! По программе Гарварда! В этом месте я взоржала. Я немного знакома с выпускниками Гарварда, теми немногочисленными счастливчиками, которые таки смогли в темпе и при загрузке Гарварда его окончить. Знаю очень много детей известных людей в Украине, которые вернулись домой после кто года, кто двух в Гарварде и заканчивали уже другие учебные заведение, просто не выдержав темп и интенсивность обучения.

Провожу ликбез.
Наверное, один из последних вопросов при отборе студентов в Гарвард – это платежеспособность. У всех, кто туда целится, она есть. Поступить в Гарвард – очень непростая задача. Украинское 12-ти бальное среднее образование учитывается как твёрдая 4, так как мы страна третьего мира. Это первое.
Второе. Активная волонтерская и социальная деятельность. Очень активная, так чтобы вся страна знала, откуда студент родом.
Третье. Это свободное владение минимум 3-мя языками.
Четвёртое. Жёсткое собеседование по выявлению лидерских качеств.
Пятое. Выдающиеся спортивные и интеллектуальные достижения. Наличие собственных запатентованных изобретений приветствуется. Там есть ещё масса условий.
И даже если ты смог пройти все этапы собеседований и поступил в Гарвард, то это совсем не означает, что ты его закончишь.

Режим дня – это 14-16 рабочих часов, во время которых ты либо на парах, либо в спортивной секции, либо читаешь 100-200 страниц подготовки на следующий день. Мне рассказывали родители детей, которые не окончили Гарвард, что дети просто падали от таких нагрузок.

Девиз Гарварда: «мы растим президентов». Конечно, если вдохновители этого недельного обучения по программе Гарварда исходили из этого девиза, то да, какая страна – такие и президенты.

Вот если бы вдохновители этого обучения написали, что они за неделю обучат своих депутатов пользоваться на входе в ВР пропуском, и как с помощью карточки депутата регистрироваться в сессионном зале, и какая кнопка за, а какая против – у меня бы вопросов не было.

А так, простите, но это даже веселее чем фото с пляжа.

* * *

У меня тут предложение.

Собрать всех санитарок, отправить на недельные курсы по подготовке хирургов, и после недельного курса, обязать всех народных депутатов лечиться исключительно у них.
По этой теме у меня все.
Не благодарите.


Serg Marco

Вижу в ленте стеб над Миловановым, который озвучил недельный курс Зедепутата.
И вот что могу сказать.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. И я более чем уверен, что он реально верит в то, что сможет донести до своих учеников то, что запланировал. По Гарвардской (бгггг) программе.

Но есть нюанс.

В Гарвард да и вообще в любой хороший ВУЗ делают отбор. Потому что есть понимание, что не все созданы для осознания тех знаний, которые ему хотят преподавать.

А в СН с отбором было плохо. Потому научить за неделю, да и не за неделю тоже, Богуцкую, Бужанского, няню и фотографа, а так же говорящую жопу Бени (вы можете относиться к Филатову по-разному, но уж в чем можете быть уверены, так это в том, что он точно знает, кто занимает у Коломойского это место. И да, речь о Дубинском) и других персонажей чему-то – это невыполнимая задача.

А судить о Милованове и его преподавательском мастерстве будут именно по одиозным депутатам.
Потому со всем уважением к Милованову, но Вы себя, Тимофей, сейчас очень сильно подставляете.
Идея, конечно, хорошая, но… какая страна, такой и Гарвард (тут должна быть фотография Богуцкой в гарвардском выпускном колпаке).


Валерій Прозапас

Нас привчають жити в маразмі.

В ЗМІ на повному серйозі аналізують той ідіотський тижневий курс під кодовою назвою “як 9 жінкам народити дитину за місяць”.

Якісь шарлатани життєрадісно розповідають, що це прекрасно, і що навчатися завжди треба, а купа з виду здоровомислячих людей цю байду підтримують, і туди їде очільник митниці, бо тренд.

На що вони сподіваються?

Вірити в державотворче майбутнє Юзіка, Бужанського, Дубінського та Богуцької і Ко можуть лише самогубці, хоча дивуватися цьому в країні, захопленій навіть не телевізором, а шоу з телевізора, не приходиться.

Хуже будєт, запам’ятайте це.


Олена Монова

Понедельник должен начинаться так, чтобы от заряда бодрости панамку сдуло.

Поэтому вот вам школа Соломона Пляра, ну или институт красной профессуры, как вам будет угодно.

С правописанием в Гарварде как-то не сложилось.

 


Николай Ткаченко

Багато френдів постить цю фотку, і багато коментаторів глузують з новоспечених депутатів. Що ж, глузувати з кухарок, які прийшли до влади та шоу-балету імені Коломойського, ніколи не зайве.

Але щодо конкретної вправи, що на фото, то люди неправі, бо це вже старезний тест із соціальної психології на визначення упередження на користь свого “Я”.

Мета тесту показати, що люди в більшості своїй (і це стосується кожного з нас) вважають себе кращими (за будь-якою якістью) за середньостатистичну людину (в певній групі), тобто краще за більшість. А це, за законами статистики, просто неможливо.

Інше питання, що оці курси п’ятиденні до одного місця, і ці методи просто не спрацюють, оскільки вчити людину критичному мисленню потрібно системно та роками. До того ж, коли у людей відсутня мотивація, то в результаті навчання буде марним. Тобто усі ці танці з бубнами – лише успішне освоєння бюджету.


Роман Доник

Наш стандартный курс обучения пулеметчиков на фронте длится максимум неделю. В среднем 6 дней. Максимум 20 человек на 3 инструктора. Максимум по 5 часов в сутки (теория+практика), иначе просто не усваивается. Желательно с одним днем перерыва для работы на позициях. Это чтобы мозги отдохнули, и все начало укладываться в голове по полочкам. Это оптимальное количество людей и времени при высокой мотивации обучаемых. Если больше людей – хаос. Если меньше времени – не усваивают. Платы в мозгу горят. Это просто пулемет и стрельба. Это минимум, который можно вложить. Оптимальный же срок, чтобы дать более-менее программу, которую усвоят, – это 14 дней. Это узко направленное обучение по одной дисциплине. Обучение людей, имеющих боевой опыт.

Так что все это обучение депутатов СН – очередная фикция и картинка для доверчивого сектанта. К сожалению, это хорошо понимают все, кто учился. И тем более все, кто хоть немного связан с обучением людей. Самое страшное, что это понимают и те, кто это все организовал. То есть пыль в глаза, понты и фикция. Видимость и иллюзия. Добро пожаловать в матрицу иллюзий.

Цена этого иллюзиона для бюджета по скромным подсчетам 10 млн гривен. Епоха бідності скінчилась.


Mason Lemberg

Слайди, які сьогодні показували слугам, я бачив зблизька, коли був на 15 років молодшим.
Тоді, будучи найманим працівником великої та успішної компанії, нас намагалися навчити західним прийомам ведення справ, бачачи в цьому інструмент для вирішення всіх проблем компанії.
За 2 роки я прослухав величезну кількість подібних курсів, в тому числі від іноземних тренерів.
Поки керівництво не зрозуміло, що проблеми це не вирішує в силу відсутності практичної складової подібних занять. Бо це все було круто і розумно, і може й працювало б десь в силіконовій долині, де високоінтелектуальні працівники дорожать високооплачуваною роботою, але це не застосовно до більшості бізнес-процесів в українських умовах.

Кароч, хню їм читають люди, які слабо розуміють реальні процеси.

Але ж мова не тільки про це.
Мова про те, що нема відповіді на запитання:
А як так сталося, що мудрий український нарід, який всьо знає і розуміє, вибрав дебілів?
Причому факт вибору дебілів не заперечує навіть партія, яка їх висунула.
Га?

Як наслідок виникає ще одне питання:
Що ті дебіли після такої “підготовки” понаприймають? Зроблять вам реформи як в Гамериці?


Сергей Марченко

Трускавец – это немного не об учебе. Журналисты, камеры, интервью, круглосуточные рестораны – все это не очень располагает к усвоению материала.

Просто вспомните многодневные корпоративные тренинги, когда съезжаются люди из региональных представительств. И вспомните что-нибудь из этих тренингов. Что приходит в голову? Как юрист Николай обблевал андеррайтера Валентину. Как запмпред Петр Сергеевич укушались и пели в караоке Белые Розы. Как глава Черкасского регионального представительства бросил в бассейн главу Херсонского. Как менеджеры дружно воровали бутерброды с фуршета для другой компании. О самом тренинге, чаще всего, вы не вспомните НИ-ЧЕ-ГО! Потому что даже начинающий офисный планктон твердо знает: все выезды из офиса предназначены только для одного – оттянуться и побухать.

А учатся, к примеру, в КПИ. В 7-м корпусе. Там полно аудиторий, где поместятся сразу все 250 человек. Приходить на восемь, четыре пары в день, обед в стекляшке на первом этаже. И прекрасно усваивается материал. И не надо никаких расходов на проживание. Не надо шоу и продолжения этого гребаного варьете.

Если нужны знания, а не шоу, конечно же.


Mark Savchuk

Фотография просто топчик.

No comments.

(Тимофей Милованов рассказывает, как найти оленя на фото, будущим депутатам от слуги народа).

Автор