Новости дня. 14 сентября 2017 года

Денис Андрус

Четверг, Россию продолжают рвать на части, что не может не радовать.

• Ситуацию вокруг миротворческой миссии ООН на Донбассе взорвал комментарий спикера государственного департамента Соединенных Штатов Америки Хизер Науэрт.

Во время брифинга, который проходил этой ночью по киевскому времени, пани Хизер сообщила, что США поддерживают идею Кремля по вводу миротворцев на Донбасс, но считают уместным их размещение по всей территории, включая границу с Россией.

Прямая речь.

Наша цель очень проста: мы хотим восстановить территориальную целостность Украины и защитить украинцев вне зависимости от их религии, национальности или языка…
Считаем введение миротворцев ООН на территорию Восточной Украины идеей достойной внимания…
Хочу подчеркнуть, что такие миротворческие силы должны иметь широкий мандат для поддержания мира и безопасности по всей оккупированной территории Украины до границы с Россией, включительно, для того, чтобы избежать углубления или институционного закрепления раздела Украины.

Нет, таки мне кажется, что в обмен на уголь-антрацит, который Америка привезла к нам в порт Южный, мы отгрузили ей нехреновое количество русофобии!

Мало того все журналы сообщили, что подобную идею введения миротворцев поддерживают не только Соединенные Штаты Америки, но и европейские страны, включая Германию.

Абсолютно бомбический комментарий, который, естественно, разорвал, как обезьяна газету, ватников и весь российский политикум.

Председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий назвал заявление госдепа антироссийским.

Прямая речь.

Заявление Госдепа США о необходимости размещения миротворцев ООН на границе России и Украины имеют явно антироссийскую направленность. Таким образом, США подчеркивают, что о России нужно говорить, как о стране-угрозе для Украины, на границе с которой необходимо размещать “голубые каски” ООН.

Пока комментариев от российского МИДа еще не последовало, но я не сомневаюсь в том, что они будут, потому что границу Россия отдавать не хочет ни под каким видом. Правда, санкционные тиски очень сильно давят нежное Владимиру Путину, и если он не хочет, чтобы эти тиски сделали ещё один оборот, с Цивилизацией и Генассамблеей ООН лучше не спорить.

• Сегодня состоялась встреча вице-премьера Украины, Министра экономического развития Степана Кубива с экс премьер-министром Литвы, одним из соавторов “плана Маршалла” для Украины Андрюсом Кубилюсом.

Прошедшую встречу пан Степан охарактеризовал так.

Прямая речь.

Мы согласовали приоритеты деятельности, которые ложатся в плоскость инфраструктурных проектов, энергоэффективности, цифровой экономики через призму малого бизнеса.

После встречи прошла пресс-конференция, на которой были озвучены подробности этого плана.

Цифры поражают воображение. В течение 10 лет Украине должно быть выделено около 50 млрд евро финансовой помощи. По словам нашего литовского друга пана Андрюса, рост экономики Украины в случае начала работы этой программы составит порядка 6-8 процентов ежегодно. То есть к концу действия плана наша экономика удвоится. Кто там спрашивал, как в Украине организовать сингапурское чудо? И я прошу заметить – это всё на фоне очень большого напряжения, которое всё равно будет царить на наших восточных границах вне зависимости от того, сдохнет Рашка или будет вяло подергиваться.

Также наш литовский гость ответил на вопрос о перспективах членства Украины в ЕС. Если я правильно понимаю всё, им сказанное, то после окончания действия этого 10-летнего плана, мы как раз и получим реальную перспективу вступления в Европейский союз.

Прямая речь.

К сожалению, как мы знаем, будучи членом Европейского Союза, всю ситуацию в ЕС, который до сих пор переживает некоторые глубокие проблемы: Brexit, беженцы и т.д., пока мы не видим, чтобы Украине и другим из Восточного партнерства в ближайшее время предложили перспективы членства в ЕС. Мы эту действительность понимаем. Мы боремся за то, чтобы Украина и другие страны Восточного партнерства, как можно скорее, получили как раз вот такую ​​перспективу…
Вопрос стоит, а что дальше? Когда мы понимаем, что предложение о членстве в ЕС пока не появилось на рабочем столе, мы тогда предложили вот этот План Маршалла, как промежуточный инструмент, для того чтобы это действительно помогло держать мотивацию к реформам как у общества, так и политиков.

Греция, которая едва не обрушила всю экономику ЕС, а также Болгария, которая достаточно сильно тянула Европейское сообщество вниз, на фоне реальных проблем с Великобританией, естественно, заставляют Европу, которая любит и умеет считать деньги, быть осторожной и ждать от нас серьезной финансовой устойчивости, прежде чем предлагать полноценное вступление в Европейский союз.

Поэтому у нас впереди есть ещё лет десять для того, чтобы не только экономически подняться до уровня достаточного для вступления в Евросоюз, но и для того, чтобы вместе с этим стать новым геополитическим центром Европы, который будет цементировать цепь стран, опоясывающую Россию и связывающую Черное и Балтийское моря. А кто, кого и куда через полтора десятка лет будет принимать – это мы еще посмотрим. 

• И еще немножечко про Газпром. Райнер Зееле, глава австрийской компании OMV, одной из 5 европейских компаний, которые подписались на участие в строительство Северного потока 2, заявил что привлечь средства западных банков для строительства газопровода не представляется возможным. Изначально предполагалось, что европейские компании вложат 30% собственных денег и привлекут 70% кредита. Но тут, как нельзя вовремя, подоспел Билль о санкциях, в котором указывается, что на любую компанию, которая финансировала российские газопроводы более чем на 1 млн, могут быть наложены санкции с отключением от американских рынков и доллара.

Европейские участники строительства уже профинансировали 2,9 млрд долларов, которые легли на счета швейцарской фирмы Nord Stream AG. А вот где брать остальные почти 7 млрд – остаётся загадкой. А тут ещё и Дания отказывает в прокладке трубопровода по дну их территориальных вод. О том, что деньги можно взять в Китае тот же Райнер Зееле говорил ещё в июне, но Китай что-то упорно молчит и не предлагает никаких денег строителям газопроводов.

А тут еще и Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Коньете заявил, что Северный поток-2 – совершенно не соответствует стратегическим целям Европейского союза.

Теперь у России, которая настойчиво кричит на всех углах, что с 2019 года, если Украина не пойдет на уступки, она откажется от украинского газопровода, есть два варианта развития событий.

Во-первых, прекратить продавать газ.

Во-вторых, начать поставлять его в Европу 3-литровыми банками.

И второй вариант мне кажется более реалистичным. 

Пока же Россия обратилась к Нафтогазу с заявкой на транспортировку 315 млн кубометров газа ежедневно, и это, я вам скажу, по-моему рекорд!

• Коротко:

  • Александр Турчинов сообщил, что прошли успешные испытания украино-польского ударного беспилотника;
  • ЕС продлил санкции против России еще на полгода;
  • Сакварелидзе во время обеда во львовском ресторане было вручено подозрение в организации незаконной переправки гражданина без паспорта через границу;
  • Антидопинговые агентства 17 стран требуют отстранить Россию от участия в Олимпиаде-2018;
  • Верховный суд Украины отказал Газпрому в кассационной жалобе относительно штрафа наложенного Антимонопольным комитетом Украины в размере 172 млрд гривен;
  • Полиция Киева обнаружила гранату на территории вокзала, которую попытался сбросить задержанный за грабеж и разбой;
  • а в России… Да все у них как всегда – разлагаются и мрут. У меня нет сил сегодня читать их новости.

Доброй ночи, Хунта!

Чем упорнее мы сопротивляется, чем усерднее мы трудимся, тем ближе становится наш результат – успешная, благополучная Украина.

Улыбаемся и пашем!