Откуда деньги, Вов?

Алексей Петров

Когда-то мама мне сказала такую фразу «Нарисуем дом – будем жить». Я долго не мог понять смысла сказанного. Но глядя сейчас на действия одного из десятка миллионов украинских президентов, все чаще и чаще вспоминаю услышанное в детстве.

«Через три, четыре года отстроим всё!» ©
И тут Остап Бендер обиженно всплакнул.

Помятуя палку пристрасть того самого президента к пошутить, желательно бы уточнить список всего. Всё, это что?

– дороги, до последнего километра между затерянными где-то в херсонских степях Еленовкой и Абрикосовкой?
– поменять все ж/д магистрали?
– привести до ладу аэропорты?
– армию перевооружить согласно требованиям НАТО. От пистолета и трусов до артиллерии, авиации и флота?
– жильё дать военным. Пусть и ведомственное, но всё же?
– отстроить Донбасс разрушенный войной, которую принесли в наш дом русские? (Кстати… За свой счёт? Ну собственно вопрос риторический. Мы же дружить нацелены).
– все медицинские учреждения привести к европейским стандартам комфорта?
– объекты спортивной инфраструктуры?
– школы превратить в картинку?
и так далее…

Можно сделать? Та не вопрос. «Чуфыры, чуфыры!» и готово! Это же просто! Вот только есть один простой вопрос «Откуда деньги, Вов?» Ты же свистел из каждого утюга и электрической розетки, что Порошенко унд Ко разграбили страну до последнего смузи. Люди чуть ли не листья вынуждены есть и ссать в бак своих евробляшных шкод и ниссанов, чтобы доехать до ближайшего леса и шишек набрать. Самая бедная страна Европы и такое разное, ужасное, душу леденящее. Так о каких «пятилетках за три дня» речь идёт, если с ваших слов казна пустая. Впервые за пять лет денег нет на то, чтобы провести военный парад! Вот в марте 2014 года она была полная, аж деньги из Нацбанка высыпались на улицу. А потом Порошенко с Гонтаревой всё поворовали и на Мальдивы отвезли, в липецкую фабрику запаковав.

Нежданчик, да? Просто есть такая аксиома «Чем больше врёшь, тем быстрей тебя за язык поймают!» И тут тебе бы, одному из миллионов президентов, признать тот факт, что полгода назад ты и твоя квартально диджитальная команда уклонистов-энурезников банальна пиз… богомолила украинцам. Такая технология была новомодная? Таргетировать ложь в истину в последней инстанции? Хотя вы и сейчас продолжаете это делать. Одной рукой свистите про нищую страну, а другой строите планы, как за считанные годы всё отстроить…

Вы или трусы наденьте, или фонтан прикройте, як кажуть в Одессе.


Светлана Самборска

Насчет Олимпиады. Цитирую: “Олимпиада в Пхенчхане обошлась в 2,4 млрд долларов. А бюджет Олимпиады-2014 в Сочи составил 6,5 миллиарда долларов”.

Давайте прикинем. Предположим, украдут немного (хотя кто будет сдерживать аппетиты Игоря Валерьевича? Судя по тому, как он уже лихачит в судах, – никто), и затраты составят 3 миллиарда долларов. Что по курсу 26 = 78 миллиардов гривен.

Все расходы бюджета Украины в прошлом году составили 988 миллиардов гривен. Т.е. стоимость Олимпиады по скромным прикидкам будет порядка 8% бюджета Украины. Напомню, что ВСЕ затраты на оборону у нас на уровне 5% бюджета. Пока, во всяком случае. Хотя если отменить оборону, затраты на армию и нацгвардию, СБУ и прочее, то можно, конечно, и Олимпиаду устроить, и переезд Зеленского в новый офис, и перенос столицы, и любые другие фантазии и причуды “слуги народа”.

 

Автор