Мордор нас в покое не оставит никогда

Йож Туманный

“Надо построить такую страну, чтоб Россия удавилась от зависти и отстала от нас”. Примерно так сформулировали свое видение победы над РФ в одной дискуссии.

Ну что ж, давайте проверим на практике и посмотрим, как обстоят дела в успешных странах, скажем, Европы. Москва скупает политиков, финансирует левые и правые партии отмороженных, подливает масла в любой огонь, ровняет с землей города на Ближнем Востоке, чтоб побольше беженцев текло в ЕС, травит людей, устраивает теракты.

Как мы видим, Россия не удавилась и не отъе*лась. Она перешла к более изощренным способам нанесения ущерба.

Ну, быть может, это связано с тем, что Европа – это старая беззубая кошелка, которой уже давно пора на кладбище? Может, у гораздо более молодых и хорошо вооруженных США дела получше? Ан, нет. Black lifes matter, прикормленные социалисты, вмешательство в выборы, сотрудничество с южноамериканскими наркокартелями, которые заноза в жопе США.

Выходит, ни сильная армия, ни сильная экономика не помогают нейтрализовать попытки России срать в кашу. А общая граница еще и добавляет вероятность вооруженной агрессии.

То есть понимаете – они не отстанут. Вы можете победить всю коррупцию, построить здесь мир Полудня Стругацких, и все равно они не отъе*утся, массаракш. Это их способ жить лучше – опустить остальных. Если все будут жить в говне, то они будут чувствовать себя лучше потому, что в этом говёном болоте они будут самыми большими и с самой огромной ядерной дубиной. Они даже величайшее достижение цивилизации – Интернет – ухитрились превратить в оружие, направленное против этой самой цивилизации. Осознайте это.

Нет ни единого сценария, в котором мы построим богатую страну, а они просто утрутся, скажут “ах так! ну, тогда мы уходим!” и займутся грабежом других своих соседей.

Есть только два выхода из ситуации: капитуляция и военно-экономическая победа.

Капитуляция – это просто. Не надо будет даже тризуб и вышиванку запрещать, просто мы опять подмахнем любой договор, опять будем ездить в Москву со смищными шутейками про хохлов, и опять будем строить для них турбины и ракеты, чтоб они могли поплевывать на холопов и гордиться своим космосом. Ну да, и придется еще забыть про все. Назвать наших защитников карателями, а наших палачей – защитниками. Забыть про Небесную Сотню и кровь на Майдане. Вернуть непосильно украденное Семье. Ну или хотя бы извиниться за то, что посмели поднять руку на барина.

Военно-экономическая победа – это сложно. Это долгие годы противостояния. Это продолжение войны. Это еще предстоящие сотни и тысячи похоронок. Это вечный стресс и усталость от войны. Это ходьба по тончайшему льду, который в любой момент может треснуть, и мы вернемся туда, откуда начали. И самое главное и гнусное – в конце нет сияющего Олимпа и золотой медали за первое место в Визвольних Змаганнях. В конце пути – перманентное противостояние с Россией, теракты, попытки скупить политиков, экономическая агрессия, необходимость содержать армию, и упорный, монотонный труд по строительству государства и нации. Но это будут НАШЕ государство и НАША нация. Это будут НАША судьба и НАШ выбор. И нет, не будет там тризуба над Кремлем. Возможно, что даже парада Победы в Донецке не случится, возможно, что Донецк проигран навсегда. Возможно, мы его вернем, когда начнется очередной цикл распада империи.

Я не знаю наверняка, но точно могу сказать только одно: никто нас в покое не оставит. В ближайшие лет 100 точно не оставит.

* * *

И еще вдогонку немного про строительство успешной страны с успешной экономикой.

Олигархи и коррупция – это, безусловно, тормоз в развитии страны, но ни то, ни другое не является основополагающей причиной бедности. Потому что, в принципе, олигархи есть всюду, и коррупция есть тоже всюду – в тех же США есть институт лоббистов, которые, фактически, представляют из себя узаконенную коррупцию, которой активно пользуется крупный бизнес (если вы думаете, что в США бизнес не влияет на политику, у меня для вас плохие новости: вы нихрена не знаете о США). То есть, проблема не в том, что бизнес вмешивается в политику, и не в том, что кто-то что-то ворует.

Проблема в том, что США имеют положительное торговое сальдо и воруют из прибыли, а мы – отрицательное, и воруем из убытков. И причина этих убытков вовсе не в том, что все украдено. Причина в низкой прибыльности нашего экспорта.

Что экспортирует Украина? 25% услуги, 8% машиностроения, 25% еда.
Что экспортируют США? 34% услуг 25% машиностроения, 5% еда.
Ощущаете разницу?

Допустим, мы исключим олигархов и коррупцию, и все показатели количественно взлетят в два раза выше. Мы будем по-прежнему поставлять 25% услуг, 8% машиностроения. То есть, экономика не станет сложнее – ее структура останется ПРЕЖНЕЙ. И мы по-прежнему будем покупать трактора, чтобы выращивать еду и продавать еду. Это значит, что мы будем терять, а не получать деньги (потому что окупаемость трактора – это годы с учетом амортизации и сопутствующих затрат). Это значит, что мы останемся бедными еще очень, очень долго.

А теперь совсем плохая новость: если мы хотим быстро перестать быть бедными, нам придется стать еще беднее лет на 10-20. Потому что обеспечить быстрый рост производства может только низкая стоимость труда. Бизнесу должно быть выгодней вкладывать деньги в Украину, чем, скажем, в Польшу. А это означает, что рабочий в Украине должен делать примерно тот же объем работы, что рабочий в Польше, но за меньший прайс. Не верите – смотрите, что и как делал Бальцерович в этой самой Польше. Нищета – это мягко сказано, но зато сейчас это мы ездим в Польшу подзаработать, а не наоборот. Кстати, еще при таких раскладах олигархов, вероятно, придется интегрировать в государство по примеру Южной Кореи, и тогда вообще можете забыть про “Ахметов не сидит” – в таком случае он вообще никогда не сядет, а будет уважаемым дельцом.

Второй путь – это медленный рост. Это мягкие и щадящие реформы, как это и происходит сейчас. Олигархи медленно выдавливаются из экономики, сама экономика медленно учится быть эффективней. Кто-то, например, все тот же Ахметов, и вовсе никуда не денется – просто тоже научится воровать с прибыли. Возможно. Когда-нибудь, через те же лет 10-20, возможно, рост ускорится, так как сложится новая, не советская культура труда, улучшится имидж и репутация страны, уменьшится бюрократия и прочая бесполезная нагрузка. Но гарантий нет. В основном потому, что такой путь требует высокого уровня гражданского сознания у населения, а население пока демонстрирует вопиюще высокий уровень идиотизма и готовность голосовать за Зе Кандидата.

То есть, если говорить прямо, то пожить хорошо мое поколение не успеет. Ну, или успеет, но совсем уж на излете. Может быть, хорошо будут жить наши дети или внуки. Наш удел – заложить фундамент, но в любом случае пожинать плоды трудов будут уже после нас.

 

Автор