Стране ты нужен сейчас, а не послезавтра…

Алексей Петров

Чувак, послушай меня. Вернее, не меня. С хренали ты должен слушать какого-то лопоухого лейтенанта? Правильно, не должен, а посему просто послушай. Ну пусть это будет твой сон. Голос посереди ночи. Ты спишь, а он бубнит. Так иногда бывает…

Так вот. Ты закосил от мобилизации. Хотя не косил даже. Не притворялся же энурезником-олимпийцем и не включал дурака для соответствующей справки. Ты просто не пошёл. Да, и тебе за это ничего не было. У тебя, наверное, бицуха метр в обхвате, и жмёшь ты с груди тонну, а то и полторы. Действительно, что делать в армии такому правильному хлопцу?! Если они придут сюда, тогда ты, конечно, правым боковым, подняв локоть, как говорил инструктор, и довернув правую ногу на носке, всем поломаешь челюсть. Вот придёт в твой город две мотострелковых бригады, и всем будет сплошной капец через твой кулак…

И всё же. Сказки-то в книжках. И такие сказки тоже.

Ты, наверное, слышал, что сейчас в армии трошечки не хватает людей. Не, ты не подумай. Те, кто слегка повоевал в четырнадцатом и пятнадцатом, – не ссыкуны. Если надо, то они снова пойдут. И будет очередь в бригады и батальоны. Но! А где же твоя роль в этом жизненном бою? Что скажешь детям и внукам? Ждал, когда дверь твоей квартиры вынесут ударом ботинка?

Пойми, стране ты нужен сейчас, а не послезавтра… Всего год контракта, и ты – МУЖЧИНА! НАСТОЯЩИЙ! А не с картинки. Кстати, там похендехоху, сколько ты жмёшь с груди и сколько поднимаешь в становой тяге. Вообще до жопы. Там важно… Да хрен его знает, что там важно. Вот рядом нормальный, правильный чувак! Не ссыкун (потому что уже на войне), и это важно. Мегаважно. Никого там не интересует, як вільно ти володієш державною мовою. Вообще по хрен, какого цвета у тебя диплом, и сколько раз дрался в детстве. Там другие приоритеты…

Ты легко можешь стать десантником или морпехом. Круче в сотню раз, чем название твоего района или спортклуба. Хочешь, испытай на вкус жизнь пехоты. И уже никогда не забудешь этого драйва, а пыль будет скрипеть на зубах до самого смертного одра.

Кстати, про смерть… На войне могут убить. Да, война она такая, с причудами. Но и на гражданке можешь сыграть в ящик. ДТП, гопники, бухой водила снёс остановку… Вариантов миллион.

Но ведь только сегодня и только сейчас ТЫ МОЖЕШЬ ВПИСАТЬ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ Украины. Как тебе такая мотивация? А, звучит?! И твоим внукам потом не важно будет, какой фирмы дед носил туфли, и какая кликуха была на районе… Внук или внучка просто спросит «Дед, а дед! А где был ты, когда Украина воевала с Россией?» И ты должен будешь что-то ответить…

Автор