Президентские кортежи и несчастные самокаты

Алексей Петров

Три дня как дурак ждал информационного землетрясения. Шерстил ленту новостей. Отодвигал в сторону слёзные исповеди боссов двух телеканалов. Смотрел за шторами новых рейтингов и межгалактических экономических программ.

НИ-ЧЕ-ГО.

Странно. Кортеж Президента Польши сбил мальчика на самокате, и ничего. Даже верховный депутат Лещенко бородой не повёл! Что, не интересно? Мальчика не жалко? Хорошо, а самокатик? Тоже сердце не ёкнуло? Добре, а если я скажу, что ДТП произошло в, страшно подумать, каком городе, называется Освенцим. Всё равно тишина в эфире? Ну вы нормальные? Такой повод для зрады мимо прошёл…

Поляки, кстати, тоже почему-то молчат. Никто не бьётся головой об асфальт с требованием запретить кортежи, президентов, самокатики и дороги. От граждан Польши скрыли событие, или они на голову взрослей нас и прекрасно понимают, что это такое – кортеж первого лица государства?! Кстати, а чего это Анджей Дуда не ездит на велосипеде? Барыга? Зачем ему кортеж? У него тоже фабрика в Липецке, и он в сговоре с путеным? Ну, видать, Президенту Польши эскорт личной охраны все же необходим, а вот Президенту Украины, фактически первому человеку (хотя де-юре второму) воющей страны, не положен подобный эскорт. Так наши диванные специалисты решили. Нехай пешком ходит, на радость кремлю…

В охране первых лиц государства работают люди, у которых на сердце выгравирована фраза «Циник. Уровень Бог». Буквально несколько дней назад все носились с фотографиями личного бодигарда Дали Грибаускайте. На всех фото мелькает гипер тактикульная, красивая чувиха и… с оружием в руках. Странно, а почему не спицы и пяльцы? И вот если вдруг дряхлый дедушка, ветеран всех войн, начиная с битвы на Калке, увешанный орденами с макушки до каблуков, достанет пластмассовый (но очень похожий на боевой пекаль). То прекрасная блондинка в доли секунды сделает ветерану лишнее отверстие в голове. Даже помада на её губах не дрогнет.

Если перед кортежем… нуууу, например, канцлера фатерлянда выкатится детская коляска, то при невозможности её объехать автомобили кортежа… В общем, сами понимаете, да. У охраны первых лиц государства (а вы думали, что только той гацкий Порошенко ездит с эскортом) есть единственная задача, доставить охраняемое лицо из точки «А» в точку «В» живым и невредимым. И для выполнения этой задачи они даже курить в салоне не будут.

А вот у плохих парней тоже есть своя задача, в нужной точке любой ценой остановить кортеж. Хотя бы на пять секунд. Кстати, детская коляска в руках хрупкой девушки – оптимальный вариант. Или сгорбленный дедушка в массивных очках, внезапной выпрыгнувший на проезжую часть. Остановятся же. Должны остановиться… Но вот вся суть в том, что не остановятся. Будь там хоть пять колясок и восемь дедушек одновременно.

И только представьте себе на секунду, как кипят эмоции у службы безопасности, когда охраняемому лицу вдруг приспичило остановиться посреди улицы и поговорить с бабушками за жызнь?!

Хотя. Кому я объясняю? Умный и так поймёт, а дураку Шегини штурмовать…

Кстати. Чуть не забыл. В ноябре 2016 года кортеж Президента Франции спровоцировал ДТП со смертельным исходом. Авария произошла недалеко от пресловутого города Ла-Рошель. Пожилой мужчина Марсель Брише катился на своём автомобиле по трассе. Когда машины сопровождения кортежа потребовали уступить дорогу, 83-летний мужчина вдруг резко перестроился и протаранил впереди идущий автомобиль. В результате аварии Марсель Брише получил перелом шейных позвонков. Эххххх… Такой повод противники Олланда прощелкали, чтобы отправить его в отставку. Оно-то и понятно. Неопытные. Деньги на свитера не собирали и миллиардные «эмпичменты» не водили.

Немного статистики на тему «Охрана хлопнула ушами. Или ее вообще не было!”:

  • 29 июля 1900 застрелен король Италии Умберто I,
  • 14 сентября 1901 смертельно ранен президент США Уильям МакКинли,
  • 30 мая 1903 группой офицеров-заговорщиков убит король Сербии Александр I Обренович,
  • 1 февраля 1908 был застрелен король Португалии Карлуш I,
  • 21 мая 1920 был застрелен президент Мексики Венустиано Карранса де ла Гарса,
  • 16 декабря 1922 застрелен первый президент Польши Габриэль Юзеф Нарутович,
  • 7 мая 1930 был смертельно ранен президент Франции Поль Думер,
  • 25 июля 1934 от огнестрельного ранения скончался канцлер Австрии Энгельберт Дольфус,
  • 9 октября 1934 был убит король Югославии Александр I Карагеоргиевич,
  • 20 июля 1951 застрелен король Иордании Абдалла I (Абдалла бин Хусейн),
  • 22 ноября 1963 застрелен президент США Джон Фицджеральд Кеннеди,
  • 20 декабря 1973 при взрыве в Мадриде погиб премьер-министр Испании адмирал Луис Карреро Бланко,
  • 25 марта 1975 застрелен король Саудовской Аравии Фейсал бин Абдельазиз Аль Сауд,
  • 31 октября 1984 убита премьер-министр Индии Индира Ганди,
  • 1 марта 1986 от смертельного ранения скончался премьер-министр Швеции, Улаф Пальме,
  • 4 ноября 1995 застрелен премьер-министр Израиля Ицхак Рабин,
  • 27 октября 1999 убит премьер-министр Армении Вазген Саркисян,

 

На фото кортеж Папы Римского Иоана Павла II во время визита в Бостон, США. 1979.

Автор