У адмиралов Фейсбука зашкварчало

Кирилл Данильченко

Кстати, если уже начали писать про списанные датские катера и маршрутки “Богдан” для ВМСУ, то суда такого же класса служат в ВМС Литвы. Три систершипа, способных нести “Гарпуны”, ставить мины, тралить мины и применяться как патрульное судно. И в ВМС Португалии служат. Так, просто к слову. Не мешает им ни то, что модульность оказалась под вопросом, ни то, что суда из наличия. Португальцы один купили каннибалить на свои корабли на ходу. ВВП крошечной Португалии ровно в два раза больше украинского, но мысли строить свою линейку у них не возникло.

Но только у адмиралов Фейсбука горит ниже пояса огонь отечественного флота. Все должно быть отечественное – вертолеты, корабли, гиперлуп. Как там Новинский, достроил корвет, обещал что мощностей хватит? А что такое? И прежде чем смеяться над “списанными датскими судами” посмотрите сколько стран мира строят суда водоизмещением 450 тонн целиком из композитных материалов. Горит у меня как в домне Метинвеста.

Ничего, закупим тральщики, спускают “Кентавры”, развернули ПВО у Марика, развернули катерную группу, две “Гюрзы” на стапелях. Будем заниматься флотом настоящим образом. Посмотрим, как вы будете скалить зубы лет через пять.

 

Оборудованные в качестве тральщиков-искателей мин многофункциональные катера P 554 Makrelen (на переднем плане) и P 555 Støren (на заднем плане слева) типа Flyvefisken проекта Standard Flex 300 (вариант SF300MCM) в период нахождения в составе ВМС Дании. У борта Makrelen ошвартован безэкипажный катер-тральщик MSF 1. Копенгаген, 02.09.2007 © Heb / Wikimedia Commons

 

Слева направо P523 NAJADEN, P521 FREJA, P520 DIANA, P522 HAVFRUEN на якоре в Каттегате к северу от Гнибена, Дания.

 

 

На заставке: Пять списанных из состава ВМС Дании многофункциональных катеров типа Flyvefisken (проект Standard Flex 300), в том числе четыре единицы в варианте противоминных кораблей (SF300MCM), на консервации на датской военно-морской базе Корсер, 13.07.2015 © Elgaard