О проигрыше Кремля в день Крещения Руси

День Крещения Руси – Украины для Кремля стал разгромным.

Президент Порошенко в своей торжественной речи четко дал понять Кремлю и Московскому Патриархату, что манипулировать и влиять на государственную и церковную политику Украины УПЦ – РПЦ МП, а также Кремль – не может априори, и признал единственной «материнской» церковью украинских православных Константинополь, откуда и пришло православие на земли Киевской Руси. Вообще-то, речь ПП сегодня разбирается на цитаты в российских печатных и электронных СМИ России, и, мягко говоря, российская истерическая критика заявлений нашего Президента радует.

Еще стоит обратить внимание на то, что на торжестве у подножья Князя Владимира отсутствовал ряд политиков, в том числе и Юлия Тимошенко, Олег Ляшко и другие, не говоря уже о политиках лагеря «ОБ» и других фракций.

Это говорит о том, что Тимошенко действительно находится вне Украины, и я практически убежден, о чем я и писал ранее, что она использует парламентские каникулы для консультаций со своими российскими политтехнологами.

Где Ляшко – мне, откровенно говоря, не интересно.

Важен лишь тот факт, что Украинская православная церковь постепенно обретает полную Независимость, и имеет в этом государственную поддержку, в лице Президента страны и его политической команды. И это показатель того, что День Крещения Руси – Украины 2016 для Кремля стал разгромным.

Автор