HELGI`s NEWs – 8.12.2017

Helgi Sharp

1. Головна, як на мене, новина цього часу: Венеціанська комісія НЕ підтримала претензії Угорщини до мовної статті українського закону про освіту. Офіційні висновки будуть опубліковані 11 грудня.

NB. Завжди казав: сидьмо спокійно на дупі та очікуємо, як вниз по широкому Дніпру пропливатимуть угорські “хотєлкі”. Я дуже поважаю чудові Буду та Пешт, але вони не в змозі загальмувати процес відродження української мови, яка сторіччями знищувалась – у тому числі, за часів династії Габсбургів. Так що звикайте, любі сусіди, до того, що поряд з вами процвітатиме сильна держава під назвою Україна.

2. Климкин после встречи с Лавровым: “Обсудил вопросы обмена заложниками. Реально продвинемся в этом вопросе в ближайшие недели.”

NB. РосСМИ захлёбываются в экстазе от того, что “Климкин слёзно упросил Лаврова на встречу”. Пофиг – пусть пишут, что хотят. Нет ничего важнее человеческих судеб, и для того, чтобы около сотни наших заложников встретили Новый год со своими семьями, нужно разговаривать с теми, от которых реально зависит их освобождение, а не с аморфным ОБСЕ или путинскими марионетками. Кстати, перед печальной лошадью Климкин встретился с Тиллерсоном и попросил последнего также надавить на Кремль для решения этой проблемы.

3. Рада приняла госбюджет-2018.

NB. По опыту многих лет, я уже накупил попкорна и приготовился до самого Нового года смотреть многосерийное политическое порно с элементами БДСМ под названием “Бюджетные торги”. Но в итоге на экраны вышла целомудренная короткометражка со счастливым концом. Злодеи (рыги – 0 голосов, йульки – 0 голосов и самонемощь – 1 случайный голос) оказались в меньшинстве. Ну, если Оппо и БЮТ – разбойники старые и неисправимые, то фракция львовского мэра стала главным разочарованием моей электоральной жизни и вскоре переплюнет в своём жульстве всех отрицательных персонажей вместе взятых. Вывод: не спешите очаровываться новыми политсилами – на поверку они могут оказаться тем же дерьмом в другой обёртке.

4. Одной строкой:

  • Евросоюз предоставляет 50 млн евро для поддержки Восточной Украины. Также в Брюсселе подписано соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы по вопросам экологии, инфраструктуры, энергоэффективности и управления. Программа направлена ​​на Черновицкую, Одесскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области.

  • Украина и Литва договорились о сотрудничестве в сферах энергетики и миграции. Соответствующие соглашения подписаны в Вильнюсе в присутствии Петра Порошенко и Дали Грибаускайте.

  • “Укроборонпром” завершил испытания нового броневика, созданного по стандартам НАТО. БТР-4МВ1 построен на госпредприятии “Харьковское конструкторское бюро им. Морозова”.
  • Восстановлена полностью разрушенная трасса между Харьковом и Славянском.
  • Минэкономразвития информирует, что по инициативе Пекина начаты активные переговоры с Киевом о сотрудничестве в сфере ракето- и самолётостроения, а также покупке украинских самолётов.
    NB. Почему с Киевом, а не с Москвой? Отвечу анекдотом:
    – Алло! Я насчет сарая!
    – Извините, но это космодром Восточный, вы не туда попали!
    – Нет, б*ять – это вы не туда попали!
    “Р” – репутация-с.)
  • Просто цифры. Газпром, чистый долг:
    – 01.01.2017 – $31,9 млрд;
    – 01.10.2017 – $45.5 млрд.
    NB. Ватники: А вы государственный долг США видели?! Упс…)

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор