HELGI`s NEWs – 28.10.2017

1. Порошенко встретился с Волкером.

NB. Я реалист и пока не возлагаю больших надежд на такие встречи. Сейчас обсуждается лишь механизм освобождения заложников. Также американская сторона зондирует, на какие уступки готов пойти Киев ради достижения компромисса с Москвой. Реальный движ может начаться в период между очередным избранием путина царём (если доживёт – март 2018-го) и ЧМ по футболу (июнь 2018-го).

2. Наши СМИ разнесли “благую весть” о том, что Венгрия, мол, заблокировала декабрьское заседание Комиссии “Украина-НАТО”.

Поясню:

а) На последнем заседании Комиссии принято решение о получении Украиной ПДЧ, которое вступит в действие в 2020. Работа по этому ГЛАВНОМУ вопросу продолжается очень активно;

б) Следующее заседание Комитета должно быть созвано “по необходимости” и по согласованию сторон. Заявление венгерского министра о вето Будапешта на “декабрьскую сессию” – предвыборные фантазии этого министра;

с) Венгрия сама на дотациях ЕС и НАТО, мало что там решает, и в случае необходимости её быстро поставят на место;

d) Если, не дай Бог, поддадимся на шантаж Будапешта – всю жизнь будем пасти задних. Так что всем спокойно.)

3. Пограничники “Дозора” и бойцы КОРДа прошли американский курс по проведению специальных ночных операций, а спецподразделение СБУ Альфа и морская пехота США решили провести совместные тренировки под Киевом.

NB. Повторю один свой тезис: с учётом того громадного опыта, который получают наши воинские подразделения на этой войне, скоро будут учить не нас, а мы давать мастер-классы по проводействию современным гибридным угрозам. Надеюсь, в составе Альянса.

4. Госдеп уведомил все страны ЕС о новых санкциях против России.

NB. Не согласовал, а именно уведомил – мол, не говорите, что не предупреждали. Если развести в этом плане демократию и согласования, введение этих мер может растянуться на месяцы, если не на годы. И не допустить этого стремится, прежде всего, Конгресс, осуществляя постоянное давление на Белый Дом.

5. Россия приостановила добычу нефти в Черном море из-за санкций.

NB. Тупо нет денег и оборудования. В сети также пишут, что приостановлено строительство Керченского моста из-за того, что, якобы, “поплыла” одна из опор. При этом японские мостостроители отмечают, что для того, чтобы данное сооружение было послностью устойчиво к зыбучим грунтам и течению пролива, нужны технологии, смета которыз в 3(!) раза превышает смету, выделенную правительством РФ. И технологии, конечно, не российские.

6. Всемирный банк ухудшил прогноз по цене на нефть.

NB. Кое-кто сейчас паникует, что Brent достиг $60 за бочку.

Между тем, прогноз основных аналитических компаний на 2018 год – 56 дол за баррель. Некоторые трейдеры сходятся во мнении, что стоимость Brent теоретически может перешагнуть за черту в $60 (как сейчас), но котировки там надолго не задержатся.

И самое главное: этим вечером не забудьте завести будильник на 4 утра, встать и перевести его стрелки на час назад. Переводить стрелки для многих – привычное занятие, не?  🙂

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор