Новости дня. 22 августа 2017 года

Денис Андрус

Вторник, было много интересного на фоне подготовки Украины к празднику, ньюсмейкеры – КНДР и Порошенко.

• Соединённые Штаты Америки ввели санкции против России и Китая за поддержку КНДР. Сегодня Министерство финансов США опубликовало список, в который входят 10 организаций и 6 частных лиц из России и Китая, которые, невзирая на санкции введённые ООН, продолжали финансовые операции с Северной Кореей. В большей степени пострадали компании из Китая, которые продолжали закупку у КНДР свинца, железной руды и угля, а также поставляли нефтепродукты.

Ещё две компании из списка занимались рекрутингом: они поставляли бригады северокорейских рабов за рубеж. Естественно, все финансовые поступления попадали к Правительству Северной Кореи.

Министр финансов Стивен Мнучин США так прокомментировал действия американского правительства.

Прямая речь.

“Минфин продолжает давление на КНДР, нацеливая свои меры против тех, кто поддерживает ядерные и ракетные программы, изолируя их от американской финансовой системы…
Это совершенно неприемлемо, чтобы отдельные личности и компании в Китае, России и других странах помогали Северной Кореи получать прибыли, которые после этого используются для изготовления оружия массового уничтожения и дестабилизации региона.”

Стоит отметить, что Китай, в принципе, и сам снизил количество транзакций и количество финансовых операций с КНДР по запрещенным группам товаров, но ряд компаний продолжил работать в полном объеме, за что и поплатился.

• Тема Северной Кореи оказалась вплетённой и в наш театр боевых действий большой гибридной войны. В ответ на антиукраинский скандал, раздутый с подачи пророссийского эксперта американской Нью-Йорк Таймс, сегодня Президент Украины нанес свой удар по России.

Пётр Порошенко, заслушав выводы комиссии, проверившей обвинения, прозвучавшие из прессы, решил инициировать рассмотрение указанного вопроса на закрытом заседании Совета безопасности ООН. С этой целью он поручил Министерству иностранных дел подготовить экспертную группу и запустить механизм инициации вопроса в ООН.

Преследуемая цель – не только обелить имя Украины, но и предложить Российской Федерации провести аналогичное расследование и сделать свой доклад, который бы ответил на вопрос причастности России к поставкам ракетных двигателей в КНДР.

Прямая речь.

“Отдельно нужно обнародовать выводы рабочей группы и Межведомственной комиссии, проинформировать наших международных партнеров и инициировать проведение аналогичного расследования соответствующими странами. В первую очередь такую же открытость должна продемонстрировать Российская Федерация.”

Выстрел прямо в яблочко: если России скрывать нечего – то она должна заняться докладом, если она как обычно, начнёт менжеваться и говорить, что не барское это дело, проводить подобные расследование – то с точки зрения всего цивилизованного мира это означает, что у России рыльце в пушку.
Отличный и достойный ответ! Мы с каждым днём всё лучше умеем играть по правилам гибридной войны: этакое геополитическое айкидо, которое использует силу и инерцию противника ему во вред.

• Около 22:00 сегодня состоятся телефонные переговоры в Нормандском формате, на которых, по предварительному согласию с Макроном и Меркель и при их активном участии, Порошенко будет продвигать идею вооруженной миссии ОБСЕ или введения миротворцев с мандатом ООН.

Пребывая с визитом в Северодонецке, Президент Украины пообещал инициировать на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в сентябре, вопрос поведение на Донбасс ограниченного миротворческого контингента сил ООН.

Естественно и понятно, про что Россию такой вариант, мягко говоря, не устраивает. Она привыкла, пользуясь правом вето в Совете безопасности, вводить своих собственных миротворцев, которые фактически являются оккупационными войсками. Именно такой мандат от ООН в свое время Россия получила в Грузии. И именно такой мандат будет хотеть Путин получить и на Донбассе. Но время уже ушло, Украина давным-давно из объекта геополитики превратилась в субъекта, и поэтому такой карт-бланш для Путина уже невозможен. И залуппенфюрер опять окажется перед выбором: либо отказаться от своих пособников на Донбассе, поддержав вооруженную миротворческую миссию ООН или ОБСЕ, или же опять прослыть разжигателем конфликта, который отказывается выполнять взятые на себя обязательства, за что заработать новый пучок санкций и прочих стимулирующих мер.

А время продолжает работать на нас.

  • Каталонские террористы признались в подготовке еще большего теракта,
  • ГПУ обыскивает офисы компаний Фирташа,
  • Пётр Дыминский улетел в Женеву вместо того, чтобы проходить экспертизу по забору генетического материала для установления личности человека, управлявшего Mercedes,
  • Килограмм канабиса, 1000 марок ЛСД, 250 грамм кокаина, оружие и боеприпасы – результат обыска, который проводила Киевская полиция у торговца наркотиками, всего наркотических веществ изъято более чем на 3,5 млн грн,
  • В Мариуполе таки состоится футбольний матч между киевским “Динамо” и местным клубом “Мариуполь”, несмотря на все протесты столичного футбольного клуба,
  • СБУ в Харьковской области перекрыла канал контрабанды деталей для военно-транспортной авиации России,
  • Иран призвал Россию прекратить оказывать давление на крымских татар. Хоть я и на 200%, на 200000% согласен с призывом, но в целом это выглядит, как ученик людоеда просит своего учителя перестать жрать людей. Вероятно, даже с точки зрения Ирана Россия таки охренела.

Доброй ночи, Хунта!

Наша сила – в единстве, наши успехи – в постоянном труде, наша цель – процветающая Украина, которая не может стать такой, пока жива Россия. Пришло время добить бешеную бензоколонку!

Автор