Новости дня. 17 августа 2017 года

Денис Андрус

Четверг оказался наполненным новостями «на перспективу».

• Соединённые Штаты Америки продолжают продавать нефть из Стратегического резерва. В ближайшие две недели будет проведен третий в этом году аукцион, на котором будет продано 14 млн баррелей нефти. Это в полтора раза больше, чем было продано на предыдущем аукционе, который состоялся в марте, и почти в два с половиной раза больше, чем на первом, прошедшем в феврале текущего года.

Распродажу Стратегического резерва начал еще Барак Обама, во время каденции которого было решено реализовать до 2025 года 190 млн баррелей нефти. Чтобы понимать, что значит это цифра для рынка, достаточно сказать, что одна только Россия ежесуточно производит порядка 11 млн баррелей нефти. То есть это – ничто с точки зрения роста предложения на рынке. А вот для того чтобы понимать, что означает это продажа в целом – нужно вспомнить, для чего и когда создавался Стратегический резерв.

Резерв был задуман в 1973 году, когда страны ОПЕК отказались продавать нефть Соединенным Штатам в ответ на поддержку Израиля. Целью Стратегического резерва является бесперебойное функционирование Соединенных Штатов Америки в случае отсутствия поставок нефти в течении 90 дней. Резерв заполнялся с 1977 года и был окончательно наполнен только к 1986 году. С тех пор его объём вырос с 500 до почти 600 млн баррелей нефти.

Возвращаемся к влиянию этой распродажи на рынок нефти. Распродавая треть своего Стратегического резерва, США дают четкий сигнал рынку, что потребление нефти в США сократится минимум на треть в течение ближайших 7 лет.

Мир углеводородной зависимости заканчивается. Снимайте сливки, пока не поздно, и тушите свет уходя.

А как же сумасшедшая бензоколонка? Вырвать зубы и оставить подыхать от голода.

• Еще одна новость, если можно так выразиться, долгоиграющая, основные последствия от которой случатся ещё нескоро, но эффект будут иметь невероятный.

Украинский хакер, известный под ником Profexer, сдался Федеральной службе безопасности США после того, как стало известно, что его бесплатно распространяемую программу P.A.S. web shell российские хакеры использовали в ходе атак на США во время президентских выборов 2016 года.

Украинец является свидетелем по делу, расследуемому Федеральным бюро расследований США, о хакерской атаке на национальный комитет Демократической партии.

Profexer зарабатывал консультациями по использованию и применению своего программного обеспечения, поэтому является ключевым звеном, связывающим Россию с хакерской атакой.

Теперь его нужно беречь, как зеницу ока: ключевой свидетель, который сам пошел на сотрудничество со следствием.

Доказательства против России сделают ее окончательно неприкасаемой и полностью развяжут руки «ястребам»: мало того, что эти русские – террористы, они ещё вмешивались в святая святых – основы американской демократии!

И ещё один оборот ручки тисков, на которых в неестественной позе скрючился членоликий фюрер – гарантирован!

• Отдельно бы хотел сказать про Крым. Мы начинаем готовить почву. В течение недели мы имеем кучу новостей, плотно связанных с подготовкой его возврата, с закладкой фундамента для этого и всесторонней подготовительной работой:

  • по поданному Нафтогазом иску в отношении отжатого Россией в Крыму имущества компании начинается рассмотрение в Гааге;
  • Украина готовит иск против России за нанесение экологического и экономического ущерба при строительстве керченского моста;
  • Президент Украины Пётр Порошенко обещает в сентябре месяце внести в Парламент закон о Национальной автономии крымскотатарского народа;
  • с сегодняшнего дня в тестовом режиме начинается телевизионное вещание украинских каналов на оккупированный Крым;
  • Президент наконец-то назначает своего постоянного представителя в Крыму, который по известным причинам будет работать в Херсоне.

Мы начинаем давить на Россию и в этом вопросе, вопросе возвращения сакрального для них Крыма! К сожалению, это не значит, что Крым уже через месяц вернется в состав Украины, но без этих обязательных шагов, без усиления давления, без повышения цены для России – нам не вернуть наш полуостров и наших граждан.

• В столице Каталонии Барселоне грузовик врезался в толпу людей 13 человек погибли, около 50 – получили ранения.

• По шажочку.

ГПУ заинтересовалась доходами Хомутынника, а НАБУ – обогащением Новинского, Interfax анонсировал встречу Волкера и Суркова в Минске в начале следующей недели, военный корабль ВМФ России был обнаружен около границы Латвии, полиция Киева на парковке возле супермаркета задержала серийного вора из автомобилей, который пользовался специальной техникой для вскрытия сигнализации, российский канал Лайф, тот самый у которого гавкают журналисты, сократит новостное вещание и штат сотрудников. Просто прекрасная новость, которая в тандеме с обещанием Путина сократить финансирование армии в 2018 году говорит о том, что в России все меньше остается денег. Вообще и на войну в частности.

Чем меньше они потратят на войну денег, тем быстрее мы их вышвырнем к чёртовой матери, от которой они и происходят, обратно.

Доброй ночи, Хунта!

Того, что в России будет становиться меньше денег – мало, нужно чтобы их становилось у нас – много, а самый простой способ разбогатеть, это – не лотерея, это – усердно работать.

Улыбаемся и пашем!

Автор