Августовские тезисы Навального

Айнаш Керней

Письмо Навального прошло мимо меня, но вижу, что у некоторых фрэндов оно вызвало некоторую реакцию. Прочла.

Я знаю, что он сидит в тюрьме. Но речь не о том, как и почему это произошло, а о конкретном тексте. Текст красноречивый, не в смысле отличающийся красноречием (не эта цель преследовалась), а показательный, свидетельствующий о чем-то. Избегание, умолчание тоже несет информацию.

Судя по тексту, посвященному актуальным проблемам, война в Украине не повлияла на Навального, и вряд ли она его особо интересует, за исключением того, что именно победа Украины (sic!) даст рф тот шанс, о котором он говорит:

«Завтра будет новый шанс — то самое окно возможностей…», «… мы сможем правильно распорядиться шансом, который обязательно выпадет вновь».

Он пишет о том, что с коммунистами и олигархами россия в 1994 году пошла в «Среднюю Азию». Полагаю, Навальный по-прежнему говорит Ленинград, Куйбышев, Свердловск? Может, он и Украину не упоминает, чтобы из уст нечаянно не вылетел союз «на»?

Навальный еще ментально в совке? Если это не так, то его «Средняя Азия» – это подсознательно проявленный расизм и чувство имперства.

Хотелось бы уточнить, если россия пошла в сторону Центральной Азии, то где в россии уважение к старшим, толерантность, гостеприимство, трудолюбие, взаимовыручка, этикет и др.?

Нет, россия пришла (осталась) в Центральную Азию в другом смысле. Она принесла колонизацию, шовинизм, коррупцию, ассимиляцию, хамство и выкачивала ресурсы, отбирала землю, устроила Ашаршылық, обезглавила нацию, полвека взрывала ядерные бомбы, уничтожала Арал, Балхаш.

Уже в новейшей истории она пришла со своим одиозным ОДКБ (вероятно, расширив полномочия должности «полицейский Европы» функциями «полицейского Центральной Азии»); засильем ФСБ; грабительскими для Қазақстана сначала ТС, а потом ЕАЭС; продолжающимся (с дозволения или послушания местной власти) грабежом богатств нашей страны.

Позже Навальный уточняет, что вовсе не в Азию пошли коммунисты и олигархи, а во французский «остров миллионеров Сен-Барт» (или Франция теперь Азия, а не Европа?). Может, все-таки пошли в Европу? Только не за европейскими демократическими ценностями, а за комфортом, который веками не смогли создать на своей родине? За комфортом, который оплачивали деньгами, полученными в той огромной и богатой части Азии, которая до сих пор колонизирована россией, полученными из Қазақстана, а также благодаря труду мигрантов-азиатов.

Он сетует на то, что россияне «обменяли свое европейское будущее» на Азию. А что, в Азии устраивают марши расистов? Или убивают людей за цвет кожи? Или считают кого-то вторым сортом? Или не принимают на работу дворником без знания государственного языка и т.д.?

Когда Навальный выходил на марши с русскими расистами, он почему-то не думал о «европейском будущем», и с радостью обменял его на «россию для русских». Неважно, в качестве кого он присутствовал на этих маршах. Очевидно одно: эти марши убеждали русских, что их шовинизм – это норма, и что они имеют полное право унижать азиатов, в т.ч. из регионов российской федерации. И сегодня эти люди считают нормой агрессию против Украины, попытки заставить украинцев отказаться от своей украинскости. Те же люди, чьи мысли и взгляды воплощали русские марши, и которые оскорбляли мигрантов, закрывали глаза на их избиение, убийства, издевательства со стороны полиции, теперь считают нормой насилие, убийство украинцев, бомбежку мирных городов на том простом (не мудрствуя лукаво) основании, что они – не русские.

Ругает Навальный путинских КГБшников/ФСБшников, но не задается вопросом о том, не они ли поддержали/позволили эти самые «русские марши»?

Навальный пишет:

«… прямо завтра нам придётся иметь дело с теми, кто считает, что кое-где выборы надо отменить или подделать…, подкупать журналистов — это нормально…, суды лучше подержать на крючке…, кадровую основу власти менять нельзя… И люди с такими идеями будут вовсе не путинисты и не коммунисты — они вновь станут называть себя демократами и либералами».

Простите, а Навальный разве не из числа тех, кто будет называться «демократом и либералом», на деле являясь расистом с имперским мышлением?

Он говорит о завтрашней россии, и не слова о значительных территориях и народах, которые собственно россией не являются. Он, не задумываясь, априори считает их собственностью.

А он не хочет отказаться от этого наследия совка и империи, коммунистов и олигархов, которые в прошлом и в настоящем продолжают грабить эти народы и проводить в их отношении колониальную политику?

Навальный очень боится, «что битва за принципы снова может быть проиграна под лозунгами “реальной политики”».

За какие принципы собирается биться Навальный и его единомышленники? За «россию для русских», доминирование, подавление, насильственную культурную ассимиляцию десятков народов, проживающих на своей земле, и откуда не желает убраться россия?

К слову, никто не против лозунга «россия для русских», только пусть это будет именно русская земля, а не земли других народов.

Далее он говорит:

«Только когда подавляющее большинство в российской оппозиции будет состоять из тех, кто ни при каких условиях не принимает поддельные выборы, неправильный суд и коррупцию, тогда мы сможем правильно распорядиться шансом, который обязательно выпадет вновь».

Честные выборы, правильный суд и нетерпимость к коррупции – это все верно. Но где слова о фундаментальных свободах и правах человека? Для начала признайте право всех колонизированных россией народов на свободу.

Навальный умеет выбрать лишь то, что отвечает его планам и целям, при этом оставляя за рамками разговора все остальное. Он «не замечает» два самых дискутируемых вопроса: победа Украины и деколонизация рф.

Как путлер, который говорит лишь о той картинке, которая сложилось у него в голове, Навальный говорит о некоем гипотетическом будущем россии, не называя главных акторов в конструировании будущей россии – Украина и колонизированные народы.

Навальный никогда не говорит об этической составляющей. Кто, как и когда станет демилитаризовать население, кто объяснит им, что шовинизм и расизм неприемлемы? А это главная задача русской интеллигенции, журналистов, политологов и др. Никакую демократическую страну они не построят с нынешним наполнением могзов. Мозгов не только, как они любят говорить, «глубинного народа», но и значительной части русской интеллигенции.

Кстати, чтобы распорядиться шансом, псевдолибералам надо за него побороться, а не ждать подарка от Украины или не пытаться кулуарно продвигать свою повестку в Европейском союзе, вновь по своей имперской привычке лишив права голоса и, следовательно, права на свободу колонизированные народы.

Автор