Новости дня. 15 августа 2017 года

Вторник оказался очень информативным и интересным.

• В скандале с якобы украинской поставкой ракетных двигателей КНДР с каждым часом все сильнее и сильнее торчат московские уши, а сам материал в New York Times, поданый исключительно однобоко, показывает, что не в одной Украине большие проблемы с журналистикой, и что мнение эксперта в любой стране очень сильно зависит от того, на какие деньги он существует.

Украинский сетевой вихрь, возглавляемый коллективным разумом украинских интернет-пользователей, добрался до Майкла Эллемана и вытряхнул на поверхность всё, что только было можно узнать о связях упомянутого эксперта с Россией, и заставил оного включить любимую пластинку перестаравшегося эксперта. “ВЫ МЕНЯ НЕ ТАК ПОНЯЯЯЯЛИИИИ!!!!!”, – написал на своей страничке в Facebook товарищ Майкл, у которого обнаружился не только длительный контракт в России, но и российская же жена, которая по странному стечению обстоятельств сфотографирована в военной форме: то ли баба с погонами, то ли с ватной шизой в голове.

Наброс сделан настолько грубо, что имиджу Украины он особенно не повредит. Даже Вона очень быстро соскочила с “лошади” корейского скандала, сходу уразумев, что так близко к обвинению в участии в информационной войне на стороне России Юлия Владимировна ещё не подходила. Слезть-то слезла, но на седалище надпись Made in Russia осталась.

• Следующий важный момент – это предстоящая встреча специального представителя Соединенных Штатов Америки по Украине Курта Волкера с российским куратором войны в Украине Владиславом Сурковым.

Договорённость о самой встрече была достигнута ещё на прошлой неделе во время переговоров главы Госдепа США Тиллерсона с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Сейчас оговаривается место встречи.

Предложения сторон дают достаточно информации для того, чтобы понять с каким багажом стороны подходят к диалогу.

Первым российским предложением стал Калининград – тот самый город, в котором Россия развернула дивизион Искандеров с ЯО, тем самым нарушив договор о размещении ракет средней и малой дальности в Европе.

Девятый пакет санкций США против России, проголосованный Конгрессом и подписанный Трампом, в том числе введен и за нарушение этого договора.

Позиция достаточно понятна: продолжать бряцать железом и проговаривать вопрос Украины в контексте противостояния США – Россия.

Предложение по месту переговоров от Соединённых Штатов – Вена, не только столица Австрии, но и город, в котором расположена штаб-квартира ОБСЕ.

Если добавить к этому активизацию в последнее время давления Соединенных Штатов на Россию в вопросах недопуска Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированные россиянами территории Донбасса, становится понятно, что Курт Волкер будет настаивать на росте значения миссии ОБСЕ в Украине.

Будет ли это полицейская миссия или же каким-то образом американцы надеются-таки передать контроль над границей СММ ОБСЕ, но позиция США тоже становятся понятнее.

Калининград и Вена были поочередно отвергнуты сторонами. Следующее предложение России – Минск, который, я не исключаю, таки станет местом встречи Суркова и Волкера. Для России он удобен тем, что это союзная и почти подконтрольная Беларусь, для США – постоянным присутствием здесь ОБСЕ и недавним заседанием Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, прошедшим в Минске.

Повторюсь 100500-тысячный раз: время работает на Украину. Это у России большие проблемы в экономике, и это России нужно снимать санкции, а значит – идти на переговоры, договариваться и что-то решать. Если не договорятся ни до чего – мы не потеряем ничего ровным счетом. А если договорятся – то это будет только на пользу Украине, потому что речь о сдаче наших интересов не идет.

• Буквально пару слов о задержании очередного «украинского диверсанта» в Крыму. Всерьез говорить о доказательствах, которые предоставила ФСБ, может только ватноголовая жертва Кисель-ТВ: задержанный с собой таскал сразу всё, включая пилу производства города Ижевск для подпиливания электроопор, взрывчатку для подрыва горных дорог, гранату и зажигательную смесь для совершения других терактов.

Логика россиян понятна: все проблемы с дорогами, с электричеством, со срывом курортного сезона теперь можно смело вешать на УкрДРГ. Ещё непонятно, как у него в сумке не оказалось ласт и ацетиленовой горелки для вывода из строя Керченского моста.

А сам же Геннадий Лимешко, который проходил службу в зоне АТО в бригаде глубинной разведки в должности сержанта, но сейчас уже не является военнослужащим, поскольку был уволен в запас, зарождает во мне всего два вопроса:

  1. Был ли он завербован ФСБ до момента попадания в Крым?
  2. Если нет, то откуда у человека, воевавшего с Россией, находится смелость и сообразительность, чтобы поехать добровольно на ее территорию?

У меня складывается впечатление, что даже если ввести для украинцев выездные визы на посещение России – всё равно найдутся уникумы, которые будут либо пытаться перейти границу, либо ехать кружным путем. И всё по скудоумию, а не потому, что они являются агентами ФСБ. Надо таки в премии Дарвина сделать дополнительные номинации. Вот как раз для таких случаев.

• Ким Чен Ын решил пока не звиздячить по Гуаму ядерными ракетами, ООН готовит новые санкции против КНДР, СБУ выдворила из Украины Тамару Нерсесьян – российскую пропагандоншу с канала «Россия», полиция Киева по горячим следам задержала ранее судимого и вышедшего по закону Савченко гражданина, совершившего грабеж прямо на Крещатике, в Сирии сбили очередной самолёт Асада-Путина, Трамп оказался в эпицентре критики из-за своего вольного комментария относительно расистского митинга в Вирджинии, а в Геленджике, Краснодарский край России, были задержаны четыре человека танцевавших лезгинку на улице. Страх системы перед любыми национальными проявлениями настолько силён, что он уже затмевает остатки разума. Отлично! Тем быстрее это многонациональное, ничем, кроме денег, не удерживаемое предприятия треснет к едрени бабушке. Правда, его треск не сильно уменьшит количество наших проблем, зато коренным образом изменит их состав: нам не надо будет отвоевывать свою землю, нам нужно будет стоять с огнеметами на границе.

Доброй ночи, Хунта!

Если время работает на нас – это не значит, что нам нужно остановиться. Нам нужно продолжать грести изо всех сил подальше от этой выгребной ямы под названием Россия.

А значит – улыбаемся и пашем!

Автор