Враг мирового ислама не в Стокгольме, а в Москве

Олександр Коваленко

Религиозная дискредитации Швеции как цель №1 для россии в Скандинавии.

В 2022 году для россии стало настоящим шоком то, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО, и североатлантический альянс полностью поддержал их стремление, причём в небывало ускоренном режиме.

Таким образом, начиная полномасштабную войну против Украины и оправдывая её не только эфемерной денацификацией и демилитаризацией, но и стремлением не допустить НАТО к своим границам, россия получила в несколько раз большую общую границу с североатлантическим альянсом благодаря этим скандинавским странам.

Не имея возможности как-либо воспрепятствовать этому процессу политически, дипломатически и тем более военным путём, россия решила воспользоваться непростыми отношениями между претендентами на вступление в НАТО и одним из членов альянса – Турцией. Воспользоваться, дискредитируя Швецию в религиозном контексте.

Так 2023 год начался с дерзкой провокации у посольства Турции в Стокгольме – демонстративного сожжения Корана, на что отреагировала мусульманская часть населения как Швеции, так и за её пределами. Но при этом данная провокация была проведена весьма бездарно, ведь в ней без труда были различимы уши российских спецслужб.

Прежде всего, исполнителем провокации, человеком, который демонстративно сжигал Коран, был такой себе Расмус Палудан (на фото). А освещение этого акта вандализма осуществлялось журналистом Чангом Йоханнесем Фриком, владельцем онлайн-издания Nyheter idag, а также ведущим на телеканале SD Riks.

А теперь немного конкретики.

Расмус Палудан – хорошо известный в Швеции и не только в Швеции исламофоб. Он является лидером исламофобской группировки и регулярно сжигает Коран, то во Франции, то в Дании, то в Германии…

Что же до Чанга Йоханнеса Фрика, то он, невероятно, работал в Russia Today (RT), делал репортажи для российского пропагандистского ресурса Ruptly. А публикации в его Nyheter idag постоянно вторили российским нарративам, равно как и темы выпусков телепередачи на SD Riks, которая, к слову сказать, принадлежит пророссийской Шведской социал-демократической партии.

Итак, слишком много в этой провокации российских элементов, и буквально наследили спецслужбы рф на каждом шагу, что наводит на мысль – а причём здесь шведы, вообще? Пророссийский исламофоб, пророссийский журналист, представитель пророссийской партии… Что в этом акте вандализма шведского?

Очевидно, что россия активизировала свою агентурную сеть в Швеции, чтобы создать волну неприязни к шведам со стороны мусульманского мира. И отчасти это им удалось, ведь мало какие СМИ, освещая события в Стокгольме, акцентировали внимание на том, куда тянутся ниточки от этой провокации, и кому нужно обострение отношений между Швецией и Турцией.

А потому враг мирового ислама не в Стокгольме, а в Москве.


Сито Сократа

Между Швецией и Турцией пробежало ГРУ

Ветшающий диктатор России Путин войдёт в историю как крупнейший стимулятор расширения НАТО. Это реакция на варварскую российскую войну в Европе. Российское командование готовится к ведению битв в Украине в духе общевойсковых операций ирано-иракской войны. Такого мир не видывал более 30 лет. Учитывая узколобость российского агрессора, сопредельные с РФ страны не чувствуют себя в безопасности. По этой причине нейтральные Швеция и Финляндия решили вступить в Североатлантический альянс.

Данный резкий поворот стал в определенной степени неожиданностью для «великого» геополитика. Вдруг пошли роптания и вопли об огромных рисках: превращении Балтийского моря в натовское озеро, отпадении Калининграда и даже военных опасностях для “второй столицы”. Сам факт, что Санкт-Петербург попал под удар, так же как и новые порты на Балтике, вообще является грандиозным путинским просчетом. Для всего питерского клана он становится символом краха надежд и предвестником падения. Умные люди указывают: неразумная эксплуатация темы “исконных исторических земель” и попытки откусить части украинской территории дают все основания для конструирования ингерманландского и карельского сепаратизма. А значит, пора готовиться отдавать Ленинградскую область и Карелию их историческим владельцам.

Путин попытался успокоить сатрапов заявлениями, что у Москвы нет проблем с Финляндией и Швецией, а значит, и “непосредственной угрозы” их вхождение в альянс не создает! Но в своем соплежуйском стиле он одновременно пообещал, что Россия будет “соответствующим образом” реагировать на расширение НАТО. Угрозы полоумного чекиста начали материализоваться, например, в виде шаблонных подрывных акций, направленных на торможение интеграции новых членов альянса. Особенно российские спецслужбы паразитируют на противоречиях между Турцией и Швецией. Известно, что между Брюсселем, Анкарой и Стокгольмом ведется трехсторонний переговорный процесс с целью завершения процедур вступления в полноправное членство. Но продвигается он нелегко из-за неуступчивой позиции турецкого лидера в связи со шведской ролью в курдской проблематике.

ГРУ стремится максимально обострить противоречия между сторонами, реализуя гибридные операции. В Швеции россияне с помощью своей агентуры организовали провокацию, вызвавшую негативную реакцию президента Эрдогана. В преддверии турецких президентских выборов было разыграно оскорбительное действо с сожжением Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Провокацию осуществил датчанин – основатель ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан, который ранее уже организовывал подобные перфомансы в Дании, Франции и ФРГ. Свой демонстративный антиисламский выпад Палудан объяснил нежеланием Эрдогана впустить Швецию в НАТО. В этой грязной проделке значительную роль сыграл агент ГРУ Чанг Фрик, который работал на RT и владеет рептильной пророссийской газетой Nyheter Idag. Именно он проплатил по указанию из Москвы акцию с Кораном и обещал компенсировать Палудану все его издержки. Как результат, российская ИПСО вызвала шумиху в турецких СМИ, и глава МИД Швеции Билльстрем заявил о приостановке трехсторонних переговоров по инициативе Эрдогана.

В Стамбуле ГРУ с помощью своих марионеток из местного политпроекта Vatan («Родина») организовали сожжение шведского флага. До этого ватанисты отметились заявлениями в поддержку российской оккупации Крыма, чего ни один солидный политик в Турции себе бы никогда не позволил, ведь это идет вразрез с официальной внешнеполитической линией Анкары.

Таким образом и Швеция, и Турция стали мишенями российской психологической операции. Хотя сами по себе последствия данной атаки локальны, но без надлежащей жесткой реакции на подрывные действия Кремля следует ожидать новых гибридных атак с целью ослабления обеих стран.

 

Фокус: За спаленням Корану під посольством Туреччини у Стокгольмі може стояти Росія, – ЗМІ

За словами розслідувачів, Росія хоче блокувати вступ Швеції до НАТО, а також створити в країні підґрунтя для терористичних актів із боку послідовників ісламу.

Автор